Проектная деятельность в дошкольном учреждении
статья на тему

Баранова Марина Этгаровна

 

 

 

Метод проектов – система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов. Метод проектов всегда предполагает решение детьми  какой – то проблемы.

 

Основные требования к использованию метода проекта в ДОУ.

·       В основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск.

·       Развитие коммуникативных способностей детей познавательных и творческих навыков.

·       Обязательные составляющие проекта: детская самостоятельность , сотворчество детей и взрослых.

Цель проектной деятельности в ДОУ:

Развитие свободной творческой личности ребёнка.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_v_doshkolnom_uchrezhdenii.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в дошкольном учреждении

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются  основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.

В ФГОС ДО сделан акцент на то, что необходимо развивать мотивационную готовность к обучению, а не просто учить ребёнка чтению, письму и т.д. После дошкольной жизни должно появиться желание учится.

Метод проектов как педагогическая технология – это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих ,т.е. в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребёнка. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира.

Основное предназначение метода проектов – предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

Проект – это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Именно в проектной деятельности в ДОУ возможно воспитание творческой личности, обладающей креативным мышлением, возможно полноценное развитие познавательной активности дошкольников.

Метод проектов – система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов. Метод проектов всегда предполагает решение детьми  какой – то проблемы.

Основные требования к использованию метода проекта в ДОУ.

  • В основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск.
  • Развитие коммуникативных способностей детей познавательных и творческих навыков.
  • Обязательные составляющие проекта: детская самостоятельность , сотворчество детей и взрослых.

Цель проектной деятельности в ДОУ:

Развитие свободной творческой личности ребёнка.

Задачи развития, специфичные для каждого возраста:

  • Обеспечение психологического благополучия и здоровья детей.
  • Развитие познавательных способностей
  • Развитие творческого воображения
  • Развитие творческого мышления
  • Развитие коммуникативных навыков

Проекты делятся по видам деятельности:

Творческо-исследовательские проекты, которые позволяют детям экспериментировать и результат оформлять наглядно в виде стенгазет, стендов и пр.

Ролево-игровые проекты, позволяющие в игровой форме в образе персонажей решать поставленные задачи.

Информационные проекты, которые дают возможность собирать информацию, анализировать и оформлять на стендах, витражах и т.д.

   По окончании проекта каждый педагог ДОУ, организующий проектную деятельность, должен оформить отчёт о проекте, что часто вызывает затруднения. Используя предложенную примерную структуру оформления отчёта о проведённом проекте в ДОУ, Вы, уважаемые коллеги, легко сможете это сделать.


Примерная структура оформления педагогами отчёта о проведённом проекте в ДОУ с использованием системной паутинки проекта

          1. Титульный лист - название проекта, тип проекта, временные рамки проекта, автор проекта.

           2. Тема проекта и ее происхождение.

          3. Задачи проекта (образовательные, развивающие и воспитательные): для детей, для педагогов (не только для воспитателей, но, возможно, и для музыкальных руководителей, физкультурных руководителей, логопедов и т.д.), для членов семьи.

           4. Системная паутинка проекта.

           5. Ожидаемые результаты проекта: для детей, для педагогов, для членов семьи.     

           6.  Краткое содержание проекта:

           * Подготовительный этап – действия детей, действия педагогов, действия членов семьи

            * Деятельностный этап – действия детей, действия педагогов, действия членов семьи

            * Завершающий этап – действия детей, действия педагогов, действия членов семьи

          7. Описание продукта проекта: для детей, для педагогов, для членов семьи

          8. Презентация проекта – демонстрация продуктов проекта окружающим (здесь уместно разместить фотографии продукта проекта).

 

Проектная деятельность в детском саду является одной из самых эффективных форм в воспитании и образовании детей. Это работа, основанная на сотрудничестве детей, педагогов и родителей, которая помогает детям стать более самостоятельными. У детей развиваются познавательные способности, творческое воображение, мышление. Дети становятся более коммуникабельными.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Проект представляет собой практические рекомендации сопровождения технологии проектирования, в которой представлена логика конкретных шагов и действий при проектировании, критерии оценки развития иссл...

"Проектная деятельность в дошкольном учреждении"

В статье представлены теоретические материалы по организации и внедрению проектного метода в работе педагогического коллектива...

Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении

Одной из наиболее эффективных инновационных педагогических технологий в наши дни становится метод проектов. Этот метод актуален, т.к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать получен...

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ».Старший воспитатель Фоменко Т.А....

«Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении»

Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. Увеличивается число дошкольников, не желающих идт...

Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении

проектной деятельности в дошкольном учреждении...