Статья: "Развитие общения и межличностных отношений дошкольников со сверстниками."
статья на тему

Бычкова Лейсан Ильмазовна

     Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремлённый на познание и оценку самого себя посредством других людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_razvitie_obshcheniya_so_sversnikami.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бычкова Л.И.,

 воспитатель

(МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 411», г.Казань)

Развитие общения и межличностных отношений дошкольников со сверстниками.

     Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремлённый на познание и оценку самого себя посредством других людей.

     Опыт первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом.

      Для организации общения дошкольников необходимо знать:

 • возрастные особенности общения детей,

 • нормальный ход развития общения со сверстниками,

 • психологические причины различных проблем в отношениях с другими детьми.

      Особенности общения дошкольников со сверстниками:

  1. Яркая эмоциональная насыщенность. Повышенная эмоциональность и раскованность контактов дошкольников отличает их от взаимодействия со взрослым. В общении сверстников в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих разные эмоциональные состояния – от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки.
  2. Нестандартность и нерегламентированность общения. В общении со взрослым даже самые маленькие дети придерживаются определенных форм поведения, но при взаимодействии со сверстниками дошкольники используют самые неожиданные и оригинальные действия и движения.
  3. Преобладание инициативных действий над ответными. Особенно ярко это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадается из-за отсутствия ответной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случаев им не поддерживается.

Развитие общения со сверстниками в дошкольном возрасте:

  1. Эмоционально-практическое. Эмоционально-практическое общение крайне ситуативно  – как  по своему содержанию, так и по средствам осуществления. Оно целиком зависит от конкретной обстановки, в которой происходит взаимодействие, и от практических действий партнера.
  2. Индифферентно-доброжелательное. Отношение к другому ребёнку индифферентно-доброжелательное. Трехлетние дети, как правило, безразличны к успехам сверстника и к его оценке со стороны взрослого. Но легко решают проблемные ситуации «в пользу» других: уступают очередь в игре, отдают свои предметы. Но сверстник еще не играет существенной роли в жизни ребенка.
  3. Ситуативно-деловое. Оно складывается примерно к четырем годам и остается наиболее типичным до шестилетнего возраста. Этот возраст является периодом расцвета ролевой игры. Главным содержанием общения детей в середине дошкольного возраста становится деловое сотрудничество.

     Игры способствуют организации общения дошкольников. Главная задача игр – привлечение  внимания ребенка к другому и его различным проявлениям: внешности, настроениям, движениям, действиям и поступкам. Игры помогают детям пережить чувство общности друг с другом, учат замечать достоинства и переживания сверстника и помогать ему в игровом и реальном взаимодействии.

  1. Игры, формирующие внимание к сверстнику. В таких играх, как «Зеркало», «Испорченный телефон», «Эхо», дети должны повторить действия или слова партнера. Подстраиваясь к другому и уподобляясь ему в своих действиях, они учатся замечать самые мелкие детали движений, мимики, интонаций своих ровесников.
  2. Игры, формирующие способность к согласованности движений. Требуют ориентации на действия партнеров и подстройки к ним, большого внимания к сверстникам и умения действовать с учетом потребностей, интересов и поведения других детей.
  3. Игры, способствующие погружению детей в общие для всех переживания. Как радостные, так и тревожные. Создаваемое в играх мнимое чувство общей опасности объединяет и связывает.
  4. Игры, в которых дети оказывают друг другу помощь и поддержку в "трудных" игровых ситуациях.
  5. Игры, формирующие вербальное выражение своего отношения к сверстнику, которое, по правилам игры, должно иметь исключительно положительный характер. Комплименты, добрые пожелания, подчеркивание достоинств другого. Задача этих игр – научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей.
  6. Игры и занятия, в которых дети оказывают друг другу реальную              помощь в совместной деятельности. Изготовление общих рисунков, поделок, подарков.        

    Таким образом, в процессе игр дошкольники становятся все более внимательными друг к другу, замечают действия и настроения других, стремятся помочь и поддержать партнеров. Заметно снижается агрессивность многих проблемных детей, уменьшается число демонстративных реакций, замкнутые, застенчивые дети чаще участвуют в совместной игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности межличностных отношений в группе сверстников в условиях дошкольного образовательного учреждения

Особенности межличностных отношений в группе сверстников в условиях дошкольного образовательного учреждения...

Особенности межличностных отношений в группе сверстников в условиях ДОУ

Особенности межличностных отношений в группе сверстников в условиях ДОУВажной ступенью в развитии личности дошкольников становится появление устойчивых контактов со сверстниками. Замечено, что между с...

Влияние детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения дошкольников

: Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитате...

"Культура общения и межличностных отношений"

Культура общения и межличностных отношений:родители – дети, дети – дети, дети – другие взрослые...

Формирование положительных межличностных отношений дошкольников во взаимодействии со сверстниками

В современном мире большое значение приобретает изучение ребенка в системе его отношений со сверстниками в группе. Так как  педагоги и родители все чаще с тревогой замечают, что многие дети испыт...

Статья на тему: «Межличностные отношения детей со сверстниками как одно из условий успешной адаптации к школе»

Особенности возрастного этапа 6 -7 лет проявляются в возрастных изменениях во всех сферах. Эти изменения обычно связаны с формированием новых отношений, нового смысла и цели жизни, затрагивают потребн...