Реализация общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: «город Нягань» (2015-2016уч. год)
презентация на тему

Прокофьева Марина Леонидовна

К презентации о НЯГАНИ.

Слайд № 1 В 30-х годах прошлого века в Ханты-Мансийском автономном округе был образован город Нягань. Впрочем, тогда это был поселок лесозаготовщиков под названием Старая Нягань, по имени местной реки. Сегодня город известен всей стране благодаря залежам нефти, открытым еще в 1978 году..

Несмотря на то, что Нягань — развивающийся промышленный город, воздух здесь чист и свеж, ведь все предприятия находятся за чертой города.

Традиционно считается, что Нягань в переводе означает «улыбка». По другой версии «Нягань» переводится как «смешное место». Что ж, быть может, именно это определяет оптимистичный настрой и даже некоторую безмятежность горожан.

Слайд № 2 Как и большинство северных городов Нягань создавалась, чтобы обеспечивать добычу, транспортировку и переработку нефти, поддерживать инфраструктуру для работников предприятий.

Нягань  является  базовой площадкой для освоения богатств Приполярного Урала. Это выгодное географическое положение, автомобильные, водные, железнодорожные и воздушные магистрали, развитая инженерная инфраструктура.  Территория города богата углеводородами, торфом, кирпичной глиной, строительными и стекольными песками, а также кварцевым сырьем, которое является ценным ресурсом для развития высоких технологий. В городе в рамках  реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" строится завод "Полярный кварц". Предполагается строительство предприятия по производству листового стекла. Няганская ГРЭС по своей оснащенности, степени автоматизации и технологии производства электроэнергии призвана стать одной из самых современных в России.

Слайд № 3, 4  Нягань — город небольшой, очевидно, что достопримечательности и интересные места здесь можно перечесть по пальцам. Начнем с центра города — здесь стоит мемориал памяти погибших в различных войнах.

В центре же находится скульптура, олицетворяющая по всей видимости мир во всем мире: бронзовая девочка на шаре пускает в небо бронзового же голубя. Кстати, невероятно, но бронзовая птица магнитом притягивает живых сородичей, сделавших этот монумент своим излюбленным местом отдыха.

Слайд № 5  Центр Нягани местные называют «пятак» — по форме площади. Рядом с уже упомянутым монументом в память защитников отечества находится выставка военной техники: танки, зенитки и прочие тяжелые машины. Чаще всего здесь можно встретить детей, которые просто обожают забираться на все эти махины. Остальные горожане предпочитают спокойные прогулки по близлежащему скверу.

Слайд № 6  Гордость города — современный памятник дворнику и сантехнику, установленный относительно недавно. Две бронзовые фигуры словно ведут разговор между собой, так сказать, обмениваются впечатлениями о прошедшем рабочем дне. Хотя, по мнению местных жителей, дворник просто просит прикурить.

Слайд №  7, 8, 9   В Нагяни есть фонтан с чистейшей водой, который работает, разумеется, только в теплое время года. Есть и боулинг с бильярдом для любителей относительно активного отдыха. Устав отдыхать, можно посетить местный музейно-культурный центр — его экспозиции расскажут об истории края и его развитии. В сувенирном магазине «Жираф» большое разнообразие сувениров: поделки из камней, куклы в национальных костюмах. В ближайшее время ожидается открытие второго музея, посвященного нефтедобыче.

Слайд № 10  Драматический театр. Да-да, есть и такой в городе. В будни актеры работают на буровых, все спектакли идут по выходным.

Слайд № 10  Новостройки города.

Слайд № 11 Окружная больница.

Слайд № 12 ГРЭС.

Слайд № 13 Добро пожаловать в Нягань, гостеприимный улыбчивый город!

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon nyagan.pdf1.53 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в реализации общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: «город Ханты- Мансийск» (2013-2014уч. год)

Сдайд №1   Уважаемые пассажиры! Мы рады вас приветствовать вас на борту нашего  авиалайнера. Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по югорской земле. Сдайд №2Садитесь удобн...

Участие в реализации общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: Путешествие в Санкт - Петербург (2014 - 2015 учебный год)

К презентацииСЛАЙД  №1- 2Культурная столица России, северная Венеция, детище Петра — так часто называют Санкт-Петербург, второй по величине город нашей необъятной Родины. Немногие города ми...

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Дагестан.

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Дагестан...

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Татарстан.

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Татарстан....