Участие в реализации общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: «город Ханты- Мансийск» (2013-2014уч. год)
презентация по теме

Прокофьева Марина Леонидовна

Сдайд №1   

Уважаемые пассажиры! Мы рады вас приветствовать вас на борту нашего  авиалайнера. Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по югорской земле.

 Сдайд №2

Садитесь удобно. Проверьте, у всех ли пристегнуты ремни безопасности. Мы взлетаем.                                                                                                                                                                           

Сдайд №3                                                                                         Югра    Л. Гайкевич

Югра – какой волшебный звук,

В нем слышен бубна громкий стук,

Оби веселое журчанье

И тихий шум лесов вокруг.

 

Югра – какой прекрасный мир,

Здесь кедр – загадочный кумир,

Медведь – могучий предок ханты,

Муксун нагуливает жир.

 

Югра – какая благодать,

Она для нас отец и мать,

Она и дом наш, и Отчизна –

Чего же нам еще желать?

Много лет назад Ханты-мансийский автономный округ представлял собой огромные просторы безжизненных болот и труднопроходимой тайги. Не было ни только городов, но и малочисленные населенные пункты встречались очень редко.

Историческое название Ханты-Мансийского автономного округа Югра происходит от хантыйских слов:  «УГ» - означает вода, «РА» - народ.

 

Сдайд №4 Ермак

В древние времена Югра была присоединена к Московскому государству после знаменитого похода Ермака, который разбив татарского хана Кучума.

 

Сдайд №5 Сургут

И сразу же царь Федор снарядил рать под командованием Никиты – Воеводы  для окончательного освоения земель «великой реки Обь».

В далеком 1594 году основан город Сургут.

 

Сдайд №6  карта

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части  Западно - Сибирской равнины.

Погода округа может резко меняться,  особенно в переходные периоды — от осени к зиме и от весны к лету.

На территории округа много больших и малых рек.  

 

Слайд №7

 Речную сеть округа формируют протекающие с юга на север две крупнейшие реки России - Объ и Иртыш.

 

Слайд №8

Богата югорская земля и озерами.

 

Сдайд №9       Символы округа:

Герб, с изображением двуглавой птицы на фоне голубого и зеленого щита. Под щитом начертан девиз «Югра»

Флаг - прямоугольное полотнище, разделенное  на 2 одинаковые полосы сине-голубую, зеленую. В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты - Мансийского автономного округа

 

Сдайд №10

Центр Югры - город Ханты-Мансийск.

История Ханты-Мансийска уходит корнями в далекое прошлое. У подножья Самаровской горы было образовано поселение ямщиков, положившее начало селу Самарово.

Чуть пожже, рядом с Самарово начали строить административный центр вновь образованного округа - Югра. На месте вековой тайги вырос поселок Остяко-Вогульск. А когда он соединился с селом Самарово, Ханты-Мансийск стал городом.

Предлагаю всем прогуляться по городу Ханты-Мансийску и послушать национальные мелодии народов ханты.

 ФИЛЬМ О ГОРОДЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ.

Сдайд №11  Коренное население Хантов-Манси.

Коренным населением округа являются народы ханты и манси. Численность их мала, задача нынешнего поколения (то есть нас с вами) в том, чтобы сохранить уникальную культуру хантыйского народа, поскольку ситуация, в которой он оказался к конце прошлого века, вызывает тревогу.

 

Слайд№ 12

Познакомимся  ближе с культурой народов ханты. Обратите внимание, одевались ханты очень нарядно: летнюю одежду шили из шкур рыб, обрабатывая ее особым способом. Шили одежду из сукна, ситца, а из рыбьих кож – шили мешки для продуктов. Зимнюю одежду ханты шили из меха: для шитья меховой одежды необходимо было обрабатывать шкуру. Вместо ниток у них были сухожилия оленя, иглами  служили кости животных.

 

Слайд№ 13

Мужская одежда - малица, это глухая одежда, ее шили из оленьей шкуры мехом во внутрь. Поверх одежды надевали кожаный пояс, в котором находились спички, нож, прикреплялась пушнина, добытая на охоте.

 

Слайд№ 14

Женская одежда - рубаха - платье, нижняя часть выполняется как юбочка, вырез украшался бисером. Поверх платья одевался распашной халат, он шился из однотонных ярких тканей, а низ украшался бисером. Ханты- женщины носили шубы из оленя, по краю вместо пуговиц - завязки. Рукавицы пришивались к рукаву.

Обувь у мужчин и женщин одинаковая «кисы», шились из шкуры крупных животных (оленя или лося), для праздника шили белые кисы. Обувь была по назначению и носилась долго: праздничная, будничная, для лыж.

Если обувь намокала, она прокладывалась стелькой из травы.

 

Слайд № 15

Детская одежда - к 5 годам ребенок имел комплект одежды в точности на взрослого, только маленькая. Ее более красочно украшали пуговицами с гравировкой.

МУЛЬТФИЛЬМ «БАБУКА И ВНУК»

Слайд №16

Жилища кочевого народа  ханты – чум, он  хорошо разбирался и перевозился. Летом чум  закрывался берестой, зимой - оленьими шкурками.

 

Слайд №17  Комната, где жили ханты.

Хозяйство народов ханты представляет собой натуральный характер - охота, рыболовство, оленеводство, сбор ягод и грибы, шишки.

 

Слайд №18

«Лабаз»- это небольшая постройка для хранения одежды, продуктов, строили его на высоких опорах, т.к. почва вокруг была болотистой и влажной

 

Сдайд №19

Мужчины ханты занимались заготовкой припасов для питания, ухаживали  за оленями, готовили орудия для охоты и др.

 

Сдайд №20

Женским занятием было: обработка шкур, из которой шили одежды; уход за детьми, делали печи для приготовления пищи и др.

Слайд №21 Кухня народов ханты и манси

Основу питания народов ханты и манси составляет рыба, мясо оленей и диких зверей, употребляемые в сыром, варёном, жареном и копчёном виде, а также строганина , дичь, ягоды, кедровые орехи. Ханты и манси пьют много чая, едят много хлеба. Хлеб (по-хантыйски нянь). Традиционно его пекут в стоящей на дворе глинобитной печи (нянь кер). Рыбу жарят, варят, коптят, едят сырой и мороженой (строганина). Существует несколько способов жарки рыбы. Наиболее распространённый — это подовушка (тортым сорт). Готовится она обычно из щуки, которую разрезают на части и полностью прожаривают на костре, предварительно насадив на палочку.

Слайд №22

Есть у хантов-манси и своя культура в которую входят сказки, былины, легенды, мифы.  А так же большое место в традициях народов ханты отводится декоративно-прикладному искусству: резьба по кости, резьба по дереву,  вышивка из бисера, аппликация орнамента из меха и др.

Игрушки для детей изготавливались также из костей животных, меха, дерева, т.е. у Хантов-манси было безотходное производство.

 Мамы маленьким девочкам шили сами куклы.

 Куклы у них назывались «Акынь» и «Пакы», лица у них безликие, чтобы злые духи не видели глаз и что-то злое не сотворили с эти человеком.

 ХАНТЫЙСКИЙ ТАНЕЦ «СЕВЕРНАЯ СКАЗКА»

 

Слайд №23

Сегодня наш край - это топливо-энергетический комплекс.

В средине прошлого века скважина в поселке Березово дала мощный газонефтяной фонтан, который изменил жизнь края и экономику всей страны.

Наш округ — седой богатырь

Свой дух возродил величаво,

Опора России — Урал и Сибирь!

Гордимся Югрою по праву!

 

Слайд №24

 ХМАО - крупнейший край в России по добычи нефти и газа. Нефть - это черное золото Югры.

Слайд №25

Нефть добывают люди сильные, целеустремленные, любящие свою работу. Нелегкий труд нефтяника,  и в дождь , и в зной, и в жгучий мороз – они на рабочем месте. В городе Нефтеюганске создан мемориальный комплекс  покорителям недр Севера.

 

Слайд №26

Природа Ханты-Мансийского округа богата лесами, болотами, лугами, водоёмами, тундрами. В основном, тайга. Здесь растёт ель, кедр, лиственница, сосна.

Сдайд №27

Леса богаты дикоросами: клюквой, брусникой, черникой, голубикой, морошкой, черёмухой, рябиной, грибами.

Сдайд №28

Животный мир очень разнообразен.

Это лисица, белка, медведь, куница, заяц, дикий северный олень и др.

Сдайд №29

Не смотря на морозную зиму, и короткое лето птицы стойко переносят суровость природы Севера.

ИГРЫ: «ПЭВ  ЮХАНТ» (шишки)

                                                                               «КУСАН ЮХ» (кольцо)

 

Сдайд №30

Прекрасна наша Россия, но у каждого из нас  есть место, тот уголок земли, где прошло наше детство, где живут наши родные, друзья. Зовется это место – Малая Родина. Наша Малая Родина город  Пыть-Ях, который находится  в ХМАО – Югра.

Сдайд №30

 Город наш молодой, многонациональный, хотя и мало живет в нем народов ханты и манси, но их культуру и традиции  горожане почитают. Есть удивительное место на окраине города, любимое всеми жителями – это эко музей под открытым небом «Эхо Югры». Дети частые его посетители. Детям нашего детского сада тоже довелось посетить его. Ко дню рождения Югры, в нашем детском саду была организована выставка работ, выполненных руками детей и родителей.

 

Слайд№31

Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в детский сад. Пристегните свои ремни, идем на посадку.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon yugra_hm.pdf2.56 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: «город Нягань» (2015-2016уч. год)

К презентации о НЯГАНИ.Слайд № 1 В 30-х годах прошлого века в Ханты-Мансийском автономном округе был образован город Нягань. Впрочем, тогда это был поселок лесозаготовщиков под названием Старая Нягань...

Участие в реализации общесадового проекта по формированию толерантности «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы»: Путешествие в Санкт - Петербург (2014 - 2015 учебный год)

К презентацииСЛАЙД  №1- 2Культурная столица России, северная Венеция, детище Петра — так часто называют Санкт-Петербург, второй по величине город нашей необъятной Родины. Немногие города ми...

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Дагестан.

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Дагестан...

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Татарстан.

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Татарстан....