Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения и насилия в отношении детей»
консультация на тему

Шпилевая Ирина Евгеньевна

Пренебрежение родительским долгом и жестокое обращение с детьми один из наиболее пагубных проявлений семейного насилия и неустроенности. Поэтому государство возложило на образовательные учреждения, в том числе и дошкольные, проведение профилактических мероприятий по данной проблематике. О том, что данная проблема действительно актуальна, мы можем также судить по количеству правовых актов, создаваемых органами государственной власти, и призванными ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ПРАВ РЕБЕНКА ВО ВСЕМ МИРЕ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Профилактика жестокого обращения и насилия в отношении детей»

 Добрый день, уважаемые родители.

На сегодняшний день в нашей стране, к большому сожалению и стыду, участились случаи жестокого обращения и насилия в отношении детей, поэтому государство возложило на образовательные учреждения, в том числе и дошкольные, проведение профилактических мероприятий по данной проблематике.

О том, что данная проблема действительно актуальна, мы можем также судить по количеству правовых актов, создаваемых органами государственной власти, и призванными ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ПРАВ РЕБЕНКА ВО ВСЕМ МИРЕ.

У нас в Камчатском крае также ведется усиленная работа, направленная на предотвращение случаев жестокого обращения в отношении детей. К примеру: 10 октября этого года в краевой библиотеке имени Крашенинникова состоялась 4 краевая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ КРИЗИСНЫХ ПРОБЛЕМ», на которой основной темой докладчиков был вопрос о жестоком обращении и насилии в отношении несовершеннолетних. На конференции присутствовали также сотрудники нашего детского сада.

Мне бы не хотелось углубляться в теоретические аспекты данного вопроса, т.к. время на выступление ограниченно, если кого-то заинтересует теоретическая составляющая, то нами подготовлены памятки, в которых этот момент раскрыт. Я бы хотела затронуть сегодня два основных вопроса:  

1. Признаки жестокого обращения в отношении ребенка

2. Психологические последствия жестокого обращения с ребенком

Итак, признаки жестокого обращения в отношении ребенка, т.е. какие характерные особенности, по которым мы можем определить, что с ребенком жестоко обращаются. Их мы можем условно разделить на два блока: общие и психологические.

К общим признакам мы можем отнести:

  • плаксивость, одиночество, отсутствие друзей;
  • жестокое обращение с животными;
  • постоянно печальный вид, длительно сохраняющееся подавленное состояние;
  • склонность к уединению, неумение общаться;
  • агрессивность и импульсивность;
  • утомленный, сонный вид;
  • санитарно-гигиеническая запущенность;
  • отставание в физическом развитии;
  • частая вялотекущая заболеваемость;
  • антиобщественное поведение, вплоть до вандализма.

А к психологическим признакам относятся:

  • Наличие у ребёнка стресс-синдромов (Например, недостаточной циркуляции крови и, как следствие, холодных рук и ног, «мраморной» кожи, бледности)
  • Характерное выражение лица ребёнка (его называют «Постоянной бдительностью», «взглядом косули»)
  • Наличие в поведении ребёнка рефлекторные жестов и поз защиты.
  • Отсутствие сосредоточения и внимания;
  • Отсутствие интереса или эмоций;
  • Депрессия или отдаленность;
  • негативизм, агрессивность,
  • беспокойство, тревожность.

Что же касается последствий, их тоже условно можно разделить на два блока: физические и психологические.

  • Физические последствия – изменения в физическом здоровье и развитии ребёнка: задержка физического, речевого или моторного развития; нарушения действия и развития нервной и других жизненно важных систем организма; появление неврозоподобной симптоматики (расстройства аппетита, сна, различные тики и т. д.); приобретение психосоматических заболеваний; приобретение физических травм и увечий.
  • Когнитивные последствия  изменения в познавательной сфере и в системе представлений о мире и себе: трудности концентрации внимания, ухудшение памяти; снижение успеваемости; задержка интеллектуального развития; формирование искажённых (негативных и иррациональных) представлений о себе и об окружающем мире.
  • Эмоциональные последствия – это негативные изменения в эмоциональной сфере и в самовосприятии: притуплённость эмоций или взрывные реакции;  повышенная тревожность, страхи, приступы гнева и ярости, чувства вины, стыда, беспомощности, агрессия в адрес других и себя; неумение сопереживать; психическое застывание, нечувствительность, пассивность; неуверенность в своих силах, снижение самооценки.
  • Поведенческие последствия – устойчивые негативные изменения в поведении ребёнка: снижение успеваемости и проблемы с учёбой; самодеструктивное поведение, агрессия по отношению к людям и животным; «жертвенное» и зависимое поведение; занятие проституцией; низкий социальный статус; побеги из дома; уход в наркоманию и алкоголизм; суицидальные попытки.
  • Социальные последствия – изменения в способностях ребёнка строить эффективные социальные отношения: тенденция к изоляции от социальных контактов из-за депрессии и травмированного образа себя; сложности в создании отношений из-за агрессивного поведения и импульсивности; сложности в завязывании устойчивых отношений из-за недоверия  и нарушенной самооценки; воспроизведение и тиражирование насильственных действий в собственных семьях и с собственными детьми.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что психологические последствия жестокого обращения с детьми гораздо шире и гораздо глубже, нежели физические, по статистике 50% серийных убийц и маньяков в детстве были подвержены психологическому насилию. Надеюсь, что сегодняшнее профилактическое мероприятие не пройдет мимо нас. И все, кто во время моего выступления подумал «это не про меня, мой ребенок растет в безопасности» - это очень здорово, что в вашей семье благополучная обстановка, но я прошу вас, оглядеться по сторонам и обратить внимание на всех деток, которые нас окружают, т.к. это проблема не одного родителя, а к сожалению, всего мирового сообщества.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №1 Педагог-психолог: Шпилевая Ирина Евгеньевна Профилактика жестокого обращения и насилия в отношении детей

Слайд 2

«ДЕТИ МИРА НЕВИННЫ, УЯЗВИМЫ И ЗАВИСИМЫ»

Слайд 3

МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА ПРИНЯТЫ ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПРИЗВАННЫЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ПРАВ РЕБЕНКА ВО ВСЕМ МИРЕ

Слайд 4

ПРАВА РЕБЕНКА ЗАКРЕПЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТАХ: Декларация прав ребенка Конвенция о правах ребенка Конституция РФ Семейный кодекс РФ Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ

Слайд 6

Общие признаки жестокого обращения в отношении ребенка плаксивость, одиночество, отсутствие друзей; жестокое обращение с животными; постоянно печальный вид, длительно сохраняющееся подавленное состояние; склонность к уединению, неумение общаться; агрессивность и импульсивность; утомленный, сонный вид; санитарно-гигиеническая запущенность; отставание в физическом развитии; частая вялотекущая заболеваемость; антиобщественное поведение, вплоть до вандализма.

Слайд 7

Психологические признаки жестокого обращения с детьми: наличие у ребёнка стресс-синдромов Характерное выражение лица ребёнка наличие в поведении ребёнка рефлекторные жестов и поз защиты. отсутствие сосредоточения и внимания; отсутствие интереса или эмоций; депрессия или отдаленность; негативизм, агрессивность, беспокойство, тревожность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика жестокого обращения с детьми

Консультация для родителей по профилактике жестокого обращения с детьми для всех возрастных групп....

Консультация для родителей "Профилактика жестокого обращения с детьми".

Многие родители не задумываются над тем, что кроме физических наказаний, психологическое начилие над ребенком - тоже является жестоким. Данная консультация поможет родителям в вопросах правильного вос...

"Памятка родителям о недопущении жестокого обращения и насилия в отношении детей в семье"

Прежде, чем применить физическое наказание к ребёнку, остановитесь и подумайте!...

Консультация для родителей. «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми».

Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. У каждого из нас есть свой опыт на эту тему: и детский, и родительский. Почему возникает недопонимание между...

Консультация для родителей "Профилактика жестокого обращения"

Воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребёнку. Воспитаниеоче...