Метод замещающего онтогенеза. А.В. Семенович.
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Голякова Елена Геннадьвна

Для дифференциально-диагностической квалификации и коррекции различных типов онтогенезе необходимым представляется внедрение специального клинико-психолого-педагогического аппарата. Адекватна в этом смысле разработанная технология "Комплексное нейропсихологическое сопровождение развития ребенка". Её фундаментом является "метод замещающего онгогенеза2, созданный в 1990-1997 гг. А.В. Семенович и доказавшей свою валидность как эффективный инструмент и как язык описания при работе с различными вариантами отклоняющегося развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_zameshchayushchego_ontogeneza.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Голякова Елена Геннадьевна учитель-дефектолог

1 квалификационная категория

МАОДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №80»

Метод замещающего онтогенеза – как один из основных методов

активизации и формирования ВПФ у детей»

В последние годы взрослые все чаще задаются вопросами: «Почему наши дети не любят учиться? Что надо сделать, чтобы ребенок захотел учиться? Что не так в детском саду и школе?». Действительно, повод для волнения есть. У этой ситуации есть две стороны – объективная и субъективная. Объективные, внешние причины связаны с общей идеологией образования, воспитания, а субъективные – с особенностями развития самих детей. Именно эти субъективные, внутренние причины неуспешности того или иного ребенка являются для нас важными. Это важно для детей с высокими показателями развития. И это просто необходимо для тех, у кого есть какие-то проблемы или отклонения.

Психологическое развитие ребенка протекает одновременно по трем каналам, сливающимся в единое русло. Это развитие: 1) нервной системы, 2) психических процессов, 3) различных систем организма. Наше «мозго-психо-тело» - это триединство, которое с первых секунд внутриутробного развития начинает формироваться по единому плану. Не существует психики без мозга и без тела. А тело – без психической деятельности мозга. Потому любое психолого-педагогическое сопровождение ребенка должно быть таким же единовременным и триединым.

Идеология метода замещающего онтогенеза основывается на теории А.Р Лурия о трех функциональных блоках мозга и учении Л. С. Цветковой о нейропсихологической реабилитации психических процессов.

Метод замещающего онтогенеза (МЗО) – базовая нейропсихологическая технология, направленная на активизацию всех ресурсов пластичности мозга. Её основной принцип: планомерное ретроспективное воспроизведение тех участков (периодов) развития ребенка, которые по тем или иным  причинам не были полностью освоены. Потому данный метод и назван методом «замещающего онтогенеза». Педагог еще раз вместе с ребенком проходит все ключевые этапы его развития, замещая и заполняя адекватными нагрузками пропущенные участки. И, как показывает 20-летний опыт широкого внедрения МЗО, добиваются благосклонности мозга. Он начинает работать хорошо и слаженно.

Эта программа содержит три большие подпрограммы: 1) «Разминка и подвижные игры на внимание», 2) «Психомоторные координации», 3) «Когнитивные способности». Она рассчитана на 18 недель занятий. Такой вариант оптимален при занятиях с детьми в образовательных организациях и/или при грубых отклонениях развития ребенка.

Нейропсихологические занятия могут проводиться в индивидуальном или групповом формате из 5-7 человек. Вместе с тем, упражнения из подпрограмм «Разминка» и «Когнитивные способности» абсолютно адекватны для фронтального использования с целой группой детей.

Нейропсихологические занятия всегда проводятся по одному и тому же сценарию. Он включает:

  1. Ритуал приветствия и начала занятия.
  2. Разминка.
  3. Блок упражнений, направленных на формирование психомоторных координаций.
  4. Блок упражнений, направленных на формирование познавательных/когнитивных компетентностей.
  5. Подвижная игра.
  6. Ритуал завершения занятий, подведение итогов и прощание.

Структура базовой программы МЗО универсальна для всех детей. Но для детей старшего возраста предусмотрены дополнительные задания.

В любом случае используется единый сценарий: 1) разминка, направленная на оптимизацию энергетического и нейросоматического статуса, 2) развитие психомоторных координаций (дыхание, растяжки, глазодвигательный репертуар, общедвигательный репертуар), 3) развитие познавательных, или когнитивных процессов, 4) подвижные игры с мячом и игра на внимание. А модуль нейропсихологических занятий на неделю составляется из трех разделов: «Разминка», «Психомоторные координации», «Когнитивные способности».

  • Разминка. Варианты разминок построены по единому плану. Они включают упражнения, направленные на улучшение мышечного тонуса, общей энергетики, координации и общесоматического баланса.
  • Психомоторные координации. Формирование психомоторных координаций – несущая ось МЗО.
  • Когнитивные способности. Данный блок МЗО направлен на формирование широкого спектра познавательных, или когнитивных способностей (компетентностей) ребенка. Последовательность, содержание и логика организации этапов работы не случайны. Они определяются нейропсихологическими закономерностями развития ВПФ: разных видов восприятия и двигательной активности, пространственных представлений, речи, мышления и внимания. Таким образом, мы обеспечиваем ребенку все основные направления психолого-педагогического сопровождения развития его неречевых и речевых способностей.

Этапы и формы нейропсихологических занятий

Разминка

Психомоторные

координации

Когнитивные

способности

1 этап

1-6 неделя занятий.

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

1 неделя

1-6 неделя занятий.

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

2 неделя

….

…..

6 неделя

2 этап

7-11 неделя занятий

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

1 неделя

7-11 неделя занятий

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

2 неделя

….

….

6 неделя

3 этап

12-18 неделя занятий

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

1 неделя

12-18 неделя занятий

Упражнения с 1 по 6 неделю не меняются

2 неделя

….

….

6 неделя

 

Каждое из «недельных» занятий проводится 1-2 раза в неделю. Если есть такая возможность – то каждый день. Ведь делаем же мы зарядку каждый день? Почему же не включить в неё упражнения из базовой программы? Это будет полезно для всех детей. А для тех, у кого есть какие-то проблемы психического развития, ежедневные занятия обязятельны.

Можно распределить разные блоки упражнений между различными специалистами: воспитателями, психологами, логопедами и т.д.

Многие упражнения из раздела «Когнитивные способности» можно выполнять в течение дня на прогулке и во время других повседневных мероприятий. Главное, чтобы в течение недели все эти упражнения многократно воспроизводились детьми. Эффект не заставит себя ждать.

Домашнее задание является обязательным при проведении  этих занятий. Особенно важно его выполнение для младших детей. Им надо очень много времени для вхождения в задание. Без отработки ряда упражнений дома они просто не смогут участвовать в групповых занятиях. Типовые домашние задания отдельно представлены. Но к ним обязятельно добавляется перечень упражнений, которые осваиваются в текущий период регламентированных нейропсихологических занятий.

Специалистам придется уделить время для убеждения родителей: важно не просто заниматься с ребенком, но создать фон его повседневной жизни, в котором были бы задействованы разные грани нейропсихологического сопровождения.

Литература.

  1. Семенович А.В. Метод замещающего онтогенеза. Таланты детского мозга.- Казань: Центр социально-гуманитарного образования, 2016.-184 с.
  2. Семенович А.В. Метод замещающего онтогенеза. Эффективное общение.- Казань: Центр социально-гуманитарного образования, 2016.-144 с.
  3. Семенович А.В. Метод замещающего онтогенеза. Познавательная активность.- Казань: Центр социально-гуманитарного образования, 2016.-144 с.
  4. Семенович А.В. Метод замещающего онтогенеза. Речевая компетентность.- Казань: Центр социально-гуманитарного образования, 2016.-132 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсомоторная коррекция и метод замещающего онтогенеза для детей от 2,5 до 12 лет!

Нейропсихологами активно применяется программа метод замещающего онтогенеза. В каких же случаях может использоваться эта программа?Во-первых всем детям для гармоничного физического, психического,...

Конспект нейропсихологического занятия с использованием метода замещающего онтогенеза для детей 5- 6 лет. "Путешествие в страну птиц"

Конспект нейропсихологического занятия с использованием метода замещающего онтогенеза....

Нейропсихологическое сопровождение развития ребенка. Метод замещающего онтогенеза.

Ознакомление с материалами презентации способствует  повышению профессиональной компетентности педагогов-психологов ДОУ в области нейропсихологического подхода к развитию ребенка.    ...

Метод замещающего онтогенеза в коррекционной работе с детьми ОВЗ

Данна презентация служит в качестве вспомогательного инструмента в коррекционной работе с детьми ОВЗ....

Использование метода "замещающего онтогенеза" в реабилитации детей в нарушениями в развитии

Теоретические и практические методы нейропсихологического сопровождения детей с ОВЗ...

Метод замещающего онтогенеза в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками

Актуальность МЗО «Нейропсихологическое сопровождение детей с ОВЗ. Метод замещающего онтогенеза» определяется тем, что с одной стороны современный уровень клинико-психолого-педагогичес...