Ко дню рождения Самуила Яковлевича Маршака в нашей группе состоялась выставка книжек с произведениями писателя.
материал (старшая группа) на тему

Валентина Николаевна Коканова

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.ya_._marshak.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября  1887 г. .

Самуил Маршак – известный детский поэт. Мы очень любим его стихи и много их читали. У Маршака есть книга стихов, которая называется «Хороший день». И у нас сегодня хороший день, потому что мы будем вспоминать и читать замечательные - добрые и веселые - стихи, сказки и песенки Самуила Яковлевича Маршака.

В жизни маленького Самуила происходило очень много событий, его семья часто переезжала с места на место, общительный Самуил заводил много новых друзей, общался, получая новые знания и впечатления.

Замечено, что стихи С. Я. Маршака для детей насыщены огнем, всё дело в том, что в раннем детстве мальчик и его семья пережили пожар в собственном доме. Писатель говорил, что его самое первое яркое воспоминание из детства – это огонь, охвативший занавески, мама, быстро и с волнением его одевающая, непонятное чувство страха, какого-то очень уж глубокого страха. В стихах Маршака мы не раз встретим огонь, ведь он всегда сам с осторожностью к нему относился и старался передать эту настороженность и внимательность детям.

Самуил Яковлевич рассказывал, что начал писать очень рано, в возрасте 4-х лет. Маршак не помнил, почему начал писать, что именно побудило его к этому.

Одним из ярких детских воспоминаний стал утренник, когда Самуил Маршак впервые рассказывал стихотворение. Он ходил между рядов зрителей размеренным шагом, четко и громко читая стихи, но его остановили и объяснили, что нужно стоять смирно на месте. Маршак вспоминал, как сильно он был удивлен и даже расстроен.

Стихи Маршака читать интересно не только детям, но и взрослым. Маршак писал стихи обо всём, что его окружало, о детях, о плохих привычках, жизни, чувствах, детских и взрослых.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение «В гостях у писателя Самуила Яковлевича Маршака»

Развлечение "В гостях у писателя С.Я. Маршака" для детей старшего возраста позволяет обобщить знания о писателе и его произведениях, развивать артистические способности, воспитивать интерес к литерату...

Мероприятие посвящено 130 - летнему юбилею со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, для детей старшего дошкольного возраста.

Мероприятие посвящено 130 - летнему юбилею со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий содержит авторский стих и авторскую игру. Родился Маршак Саму...

ООД «Мой любимый писатель - Самуил Яковлевич Маршак»

Занятие помогает больше узнать о жизни и творчестве нашего земляка Самуила Яковлевича Маршака....

ПРОЕКТ «САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК – ПИСАТЕЛЬ » В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ПРОЕКТ «САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК – ПИСАТЕЛЬ »   В СТАРШЕЙ  ГРУППЕ...

Сценарий развлечения по творчеству Самуила Яковлевича Маршака в подготовительной группе

Задачи:1.       Обобщить знания детей о творчестве автора2.       Доставить детям удовольствие3....

Конкурс чтецов, посвящённого к 135 летию со дня рождения САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА

конкурс чтецов, посвящённого к 135 летию со дня рождения САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА...