Эколого-психологический тренинг – одна из форм экологического образования дошкольников
консультация на тему

Эколого-психологический тренинг - комплексная форма экологического образования, основанная на общей методологии социально-психологических тренингов и направленная на коррекцию и развитие отношений ребенка к себе и окружающей социоприродной среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologo.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Эколого-психологический тренинг – одна из форм

экологического образования дошкольников

Решение глобальных экологических проблем рассматривается сегодня не только в плане технологических решений, но и глубоких социальных изменений, под которыми подразумевают смену системы ценностей человека, типа мышления, мировоззрения, перестройку сознания, «революцию в умах».

В этом случае проблема разрешения экологического кризиса рассматривается уже как проблема психолого-педагогическая. В центре ее лежит коррекция субъективного (личностного, эмоционального) отношения к природе.

На основе психолого-педагогических принципов и методов развития и коррекции субъективного отношения к природе учеными разработана модель эколого-психологического тренинга.

Эколого-психологический тренинг - одна из новых технологий экологического образования и просвещения, находящаяся на стыке педагогики, экологии и психологии. Несмотря на внешнюю простоту, тренинг представляет собой систему  коррекционно-педагогических приемов, которые помогают развить субъективное, личностное отношение к природе.

Эколого-психологический тренинг - комплексная форма экологического образования, основанная на общей методологии социально-психологических тренингов и направленная на коррекцию и развитие отношений ребенка к себе (в первую очередь, к своему духовному и физическому здоровью) и к окружающей социоприродной среде.

Эколого-психологический тренинг помогает решить следующие задачи:

  • Формирование, развитие экологических установок у детей (например, нет «вредных» и «полезных» насекомых), преодоление прагматического отношения к природным объектам.
  • Коррекция целей взаимодействия ребенка с природой (например, дерево ценно не потому, что из него можно что-то сделать, а само по себе).
  • Обучение умениям и навыкам взаимодействия с природой (например, не кричу в лесу, потому что это — чужой дом).
  • Развитие восприятия ребенка при контакте с природой (например, обследуя ракушки, воздействуем на все сенсорные анализаторы ребенка: трогаем, смотрим, нюхаем, слушаем, взвешиваем).
  • Расширение индивидуального экологического пространства ребенка (например, живые не только я, мама, папа, но и подорожник, сорока и т.д.).

Особенности занятий: 

  • В группе должно быть не более 12 человек.
  • Проведение занятия не требует специальных знаний у детей.
  • В группе могут присутствовать дети разного возраста (включая ранний).
  • Занятия можно использовать в работе с семьями.
  • Все упражнения взрослый выполняет вместе с детьми.
  • Занятия продолжительностью 25 — 30 минут проводятся 1 — 2 раза в неделю.

Кто может участвовать в тренинге?

В тренингах могут участвовать дети разного возраста, даже двухлетние малыши, особенно, в разновозрастных группах. Хорошо, если в работу включаются также младший воспитатель, педагоги, родители, братья и сестры воспитанников. Занятие может быть организовано только для родителей, двух — четырех семей сразу, а также для коллектива ДОУ.

Где может проводиться тренинг?

Лучше всего — в экологической комнате, цветочной галерее или в зимнем саду. Вполне подойдут и природный уголок группы, лес, парк, сад. Взрослому нужно быть готовым к тому, что на улице много отвлекающих факторов. Поэтому одни части тренинга можно проводить на воздухе, другие — в помещении.

Для занятий подбираются и используются экологические игры и упражнения, позволяющие решать психологические и экологические задачи.

Например:

ИГРА «ЛЕСНОЙ КАРНАВАЛ»

Цель: расширение чувственного опыта детей, стимулировать  проявление эмпатии, стремление представить образ в мимике, движениях, жесте.

Проведение упражнения: объяснить детям, что сегодня в лесу карнавал. Все звери пришли в масках, и узнать их можно только по движениям и повадкам. Один ребенок показывает животное, а другие отгадывают, объясняя почему они так решили. Воспитатель может дать дополнительную информацию о нем, стараясь поддержать интересы детей, вызвать удивление.

УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБАВНЫЕ ТАНЦЫ»

Цель: Идентификация с животными и растениями. Стимулирование желания передавать их образы в танце.

Проведение упражнения: Участникам тренинга предлагается представить самое любимое растение или животное и попробовать выразить его в движениях. Один ребенок показывает, остальным предлагается угадать, чей это образ. Постепенно упражнение усложняется. Детям предлагается придумать танец улитки, дождевого червяка, засыхающего листочка, надломленного дерева, а далее танец дождя, радуги и других явлений, происходящих в природе. Танец может сопровождаться любой музыкой.

УПРАЖНЕНИЕ «НЕОБЫЧНОЕ ЗНАКОМСТВО»

Цель: Создание благоприятной атмосферы в детской группе, сплочение, расширение индивидуального пространства ребенка.

Проведение упражнения: Все беспорядочно двигаются по залу, останавливаются и знакомятся как различные животные

Прикоснуться тыльной стороной ладоней, прикоснуться стопами ног, прикоснуться коленями, прикоснуться плечами, лбами носами ушами

УПРАЖНЕНИЕ «РАССКАЗЫ НА СПИНЕ»

Цель: Формирование экологических установок по гуманному взаимодействию ребенка с природой.

Проведение упражнения: Дети собираются в круг, поворачиваются так, чтобы каждый стоял лицом к спине соседа. Ведущий рассказывает сказку, а дети рисуют ее на спине соседа:

ИГРА «НА УЧАСТКЕ ДОЖДЬ»

Цель: Развитие чувства эмоциональной отзывчивости, экологической эмпатии, воображения.

Проведение упражнения: Детям предлагается вспомнить участок осенью во время дождя, рассказать, как он выглядит, что на нем находится. (Деревья мокрые, с пожухлой листвой, большие лужи, потемневшая от дождя скамейка, нахохлившиеся воробьи и т. д.) Предложить каждому ребенку выбрать один из объектов, представить себя на его месте. Рассказать, что ощущает этот объект во время дождя. Предложить придумать небольшой рассказ о своих ощущениях от имени вы бранного объекта, передавая его настроение, эмоции.

Также на занятиях используется арт-терапевтические методики:

  • изотерапия (когда участникам предлагается что-то нарисовать, слепить, склеить),
  • музыкотерапия (когда во время выполнения заданий включается музыкальное сопровождение: звуки природы, голоса животных, птиц или участникам просто предлагается послушать различные звуки),
  • песочная терапия (игры в песочнице) и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование творческой личности ребёнка в процессе использования современных эколого - психологических тренингов

С момента появления человека на свет, закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру....

Эколого-психологический тренинг, с использованием здоровье сберегающих механизмов.

Упражнение "Волшебные дощечки"Задачи: Расширить чувственного опыта детей, развитие воображения.Материал и оборудование: на ребёнка - комплект 10 карточек размером 5х10 см. С одной стороны на карточках...

Эколого-психологический тренинг "Наедине с природой" для детей старшего дошкольного возраста

В материале представлен конспект эколого-психологического тренинга из практического опыта работы....

Эколого- психологический тренинг

Эколого-психологический тренинг- формирование и развитие экологических установок у детей (например, нет «вредных» и «полезных» насекомых)- обучение умениям и навыкам взаимодействия с природой- расшире...

Эколого-психологический тренинг

2017 год объявлен президентом РФ годом экологии. Актуальность поднимаемой темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего в...

Эколого-психологический тренинг для детей подготовительной группы "Прогулка в лес"

Занятие предполагает расширение природоохранительного кругозора и экологического пространства....

Эколого - психологический тренинг

Цель: Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах экологии, повысить профессиональное мастерство, установить тесное сотрудничество между педагогами дошкольног...