"Гендерный подход в организации развивающей среды в группе"
материал на тему

"Гендерный подход в организации развивающей среды в группе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гендерный подход в организации развивающей среды в группе

Наиболее важным периодом для гендерной социализации является дошкольный возраст. В этот период лучше воспринимаются значимые черты, свойства и качества человека, которые позволяют ребёнку  адаптироваться в социальном обществе.

У детей гендерная идентификация формируется в возрасте от 2 до 4 лет, когда он осознанно способен отличить физические, внешние отличия свойственны его полу.

Одним из основных условий педагогической поддержки гендерного воспитания детей дошкольного возраста является построение развивающей предметно-пространственной среды.

При создании среды, необходимо учитывать возрастные особенности воспитанников, интересы и наклонности мальчиков и девочек. В группе созданы  уголки развития для мальчиков и девочек.

Ученые установили, что особая роль в формировании у девочек и мальчиков гендерной устойчивости принадлежит сюжетно-ролевой игре. Поэтому подбору материалов и оборудования для игровой деятельности девочек и мальчиков воспитатели и родители должны уделять особое внимание.

Разделение пространства группы на две зоны не говорит о том, что девочки и мальчики играют отдельно. Они также с удовольствием взаимодействуют друг с другом.

Во всех возрастных группах должны быть  представлены различные виды конструктора, начиная от крупных напольных до мелких различных видов и назначений с разнообразными деталями, как для мальчиков, так и для девочек.

В уголках познавательного развития могут быть представлены игры и дидактический материал по интересам девочек и мальчиков. Например: «Профессии», «Собери машину», «Бусы» и др.

Уголки изобразительной деятельности могут быть пополнены раскрасками и для девочек и для мальчиков, так же подобранны различные трафареты и штампики.

Так же в группах воспитатели могут использовать  гендерные маркеры на шкафчиках для одежды и в  умывальных  комнатах для девочек и мальчиков. А так же обозначение в туалете.

Дополнямость предметно-развивающей среды в старшем возрасте:

Для мальчиков:

  • металлический конструктор;
  • сборные модели транспорта;
  • военная техника, фигурки людей-солдатиков;
  • разрезные картинки  из 8-12 частей с изображением машин;
  • журналы с изображением различной автотехники;
  • энциклопедии для мальчиков, книги с рассказами и сказками о богатырях, солдатах-защитниках Отечества;

Для девочек:

  • наборы мебели и посуды для кукол;
  • куклы разного размера;
  • плоскостные изображения кукол и комплекты одежды для них;
  • энциклопедии для девочек;
  • журналы с изображением одежды и аксессуаров;
  • предметы для рукоделия (пяльцы для вышивания, пуговицы, различные бусины);

Помещение, в котором проводят время дети - это целый мир или даже множество миров для девочек и мальчиков. Здесь все, начиная от стен, мебели и заканчивая игрушками, становится для них своеобразным окном в мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подходы к созданию развивающей среды в группах раннего возраста

о создании эмоционально-развивающей среды в группах раннего возраста...

Гендерный подход при организации развивающей предметно-пространственной среды в группе детского сада

Эффективность деятельности, направленной на развитие дошкольника, во многом зависит от предметно-пространственной организации его жизни, развивающего потенциала игрушек и дидактических пособий и даже ...

Гендерный подход при организации развивающей предметно-пространственной среды.

Гендерный подход при организации развивающей предметно-пространственной среды в группе детского садаЭффективность деятельности, направленной на развитие дошкольника, во многом зависит от предметно-про...

Реализация возрастного и гендерного подхода в организации развивающей среды в группе раннего возраста

Реализация возрастного и гендерного подхода в организации развивающей среды в группе раннего возрастаКак бы ни была красива групповая комната, но если она организована без учета возрастных особенност...

Творческий подход к организации развивающей среды в использовании наглядного и раздаточного материала по познавательно-речевому развитию.

Уважаемые родители, бабушки, дедушки! Вы хотите, чтобы ваш ребёнок рос умным, эрудированным и был хорошо подготовлен к обучению в школе? Тогда вам необходимо начинать обучение детей как можно ран...

статья "Интегративный подход в организации развивающей среды"

Опыт работы воспитателя по созданию развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО...

Реализация гендерного подхода при организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольника.

Мальчик и девочка - это два разных мира. Очень часто взрослые неправильно понимают, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируют. Мальчика и девочку ни в коем случае нельзя вос...