Презентация на тему:   Дидактические игры для малышей своими руками
презентация к уроку (младшая группа) по теме

«Игра основное условие развития ребенка,
при котором он может проявить способности,
открывающие его зону ближайшего развития».
Л. С. Выготский
Чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни, с ним необходимо заниматься. Но не каждый ребёнок хочет тратить своё время на обучение, что же делать? Тут на помощь приходят «хитрые» игры, суть которых обучение в процессе развлечения (дидактические игры).
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_did.igry_svoimi_rukami.ppt1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Дидактические игры для малышей своими руками МБДОУ детский сад №102 «Подснежник» г.Якутск Подготовила из опыта работы воспитатель 2 младшей группы: Топоркова Л.П.

Слайд 2

«Игра – основное условие развития ребенка, при котором он может проявить способности, открывающие его зону ближайшего развития». Л. С. Выготский Чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни, с ним необходимо заниматься. Но не каждый ребёнок хочет тратить своё время на обучение, что же делать? Тут на помощь приходят «хитрые» игры, суть которых — обучение в процессе развлечения (дидактические игры).

Слайд 3

Игра для ребёнка-дошкольника это жизнь, естественный процесс, без которого невозможно полноценное развитие личности. В игре ребёнок учится дружить, проигрывает ситуации из жизни, сочиняет сказки, придумывает интересные истории. Сейчас в магазинах достаточно разнообразных игрушек - умеющих разговаривать, повторяющих слова и предложения, поющих песенки, но эти игрушки носят недостаточно развивающий характер. В то же время дети любят мастерить игры сами, помогая взрослым. Успех и достоинство развивающих игр, изготовленных "своими руками" в том, что они не требуют дорогостоящих материалов, их можно сделать из того, что всегда "под руками". А дети очень любят играть в такие игры.

Слайд 4

Дидактическая игра «Наши котятки потеряли перчатки». В КОМПЛЕКТЕ : Изображения перчаток разного цвета, игровое поле с изображением контура детских ладошек. ЦЕЛЬ ИГРЫ : Учить детей подбирать пару перчаток определенного цвета и рисунка, запоминать и называть цвет; развивать воображение, логическое мышление, память, внимание, речь. ПРАВИЛА ИГРЫ : Настольная игра "Наши котятки потеряли перчатки" предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. В жизни часто так бывает - ни как ни находится пара носков, рукавичек или перчаток. В данной игре малышам необходимо помочь котятам найти пару перчаток одинакового цвета и с одинаковым рисунком. Перед началом игры целесообразно прочитать английскую песенку "Перчатки"

Слайд 5

"Перчатки" Потеряли котятки На дороге перчатки И в слезах прибежали домой. Мама, мама, прости, Мы не можем найти, Мы не можем найти Перчатки! Потеряли перчатки? Вот дурные котятки! Я вам нынче не дам пирога. Мяу-мяу, не дам, Мяу-мяу, не дам, Я вам нынче не дам пирога! Набежали котятки, Отыскали перчатки И, смеясь, прибежали домой. Мама, мама, не злись, Потому что нашлись, Потому что нашлись, Перчатки! Отыскали перчатки? Вот спасибо, котятки! Я за это вам дам пирога. Мур-мур-мур, пирога, Мур-мур-мур, пирога, Я за это вам дам пирога!

Слайд 7

Дидактическая игра «Учим животных» В КОМПЛЕКТЕ : картинки с изображением домашних диких животных, картинки с изображением сельского двора и леса. ЦЕЛЬ : игра учит детей запоминать названия разных животных, где они обитают, чем питаются; развивать память, образное мышление, внимание, восприятие; способствует развитию добрых чувств к природе. ПРАВИЛА ИГРЫ : Игра имеет несколько вариантов. 1 вариант : Знакомство с животными Разложить карточки с изображением животных. Выбрать первую карточку и рассказать кто это, где живет, чем питается. Попросить ребенка повторить название животного, попытаться подражать его голосу. 2 вариант : Кто, где живет ? Предложить детям подумать и сказать, где могут жить животные, изображенные на карточках, почему они так решили. Поместить домашних во дворе, а диких в лесу.

Слайд 9

Дидактическая игра «Расскажи сказку» В КОМПЛЕКТЕ: изображение героев русской народной сказки «Репка» ЦЕЛЬ: игра знакомит детей с русским народным творчеством, с русской народной сказкой «Репка», учит запоминать содержание сказки, ее героев. Развивает речь, внимание, память. ПРАВИЛА ИГРЫ: Игра «Расскажи сказку» предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Предложить детям поиграть в сказку: сначала самим рассказать и показать сказку, затем предложить детям помочь ее рассказать и показать, расставив героев сказки в нужном порядке.

Слайд 11

Дидактическая игра "Веселые прищепки" В КОМПЛЕКТЕ : прищепки разного цвета, веревочка, различные фигурки. ЦЕЛЬ: развитие мелкой моторики рук, обогащение словаря детей, создание условий для познавательной активности детей. Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта. ПРАВИЛА ИГРЫ: Игра имеет несколько вариантов. 1вариант: предложить открывать и закрывать прищепку, сопровождая это действие стихами о животных. 2 вариант : предложить развесить на веревочке кукольную одежду и закрепить ее прищепкой. 3 вариант: Для развития воображения стоит предложить ребенку набор прищепок и фигурок. Сначала нужно показать, как можно сделать из них солнышко, цветочек, человечка, а потом и самому ребенку предложить собрать самостоятельно.

Слайд 13

Преимуществами собственноручно сделанных дидактических игр являются: Стоимость. Их можно сделать из подручных средств, или из некоторых материалов: карандашей, цветной бумаги, красок.… Это гораздо дешевле, чем приобрести готовую игру в магазине. Большой выбор (многовариантность) – «полёт» творческих фантазий. При этом Вы можете делать игру вместе с ребёнком, что он обязательно оценит. Формирование творческих навыков у ребёнка. Делайте игры вместе.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и пособия своими руками

Способы изготовления дидактических игр и пособий своими руками, варианты использования....

Дидактические игры по УМК своими руками

Дидактическая игра по УМК - "Говорим по-татарски" - "Киемнәр кибетендә"...

Презентация "Изготовление атрибутов. дидактических игр и пособий своими руками"

Презентация "Изготовление атрибутов. дидактических игр и пособий своими руками"...

«Развиваемся - играя» Нетрадиционные игры для малышей своими руками

laquo;Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития»....

Мастер-класс для родителей «Дидактические игры для малышей своими руками»

Дидактические игры и упражнения очень важны для умственного развития маленьких детей. Во время игры с дидактическими материалами у ребенка вырабатываются важные качества, необходимые для успешного умс...

Презентация на тему: "Дидактические игры своими руками для группы раннего возраста

Основной целью акции было сблизить родителей и педагогов в совместной творческой деятельности, пополнить предметно-развивающую среду новыми игровыми пособиями и помочь взрослым понять и войти в мир ре...