Презентация "Изготовление атрибутов. дидактических игр и пособий своими руками"
презентация

Цитцер Татьяна Александровна

Презентация "Изготовление атрибутов. дидактических игр и пособий своими руками"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobiya_svoimi_rukami.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изготовление атрибутов, развивающих дидактических игр своими руками для образовательной и совместной игровой деятельности в детском саду Подготовила Воспитатель МБДОУ «Детский сад №53 «Радуга» г. Лесосибирска Цитцер Т.А.

Слайд 2

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Зайчик на пальчик»

Слайд 3

Цель: развитие и закрепление сенсорных навыков у воспитанников. Варианты игр с данным пособием : «Найди зайчика красного (или другого) цвета » «Найди конфету такого же цвета » «Какого зайчика не стало ?» «Построй домик такого же цвета » Пальчиковые игры «Зайчик прыг, зайчик скок» Игры – драматизации

Слайд 4

Дидактическое пособие «Круть-верть»

Слайд 5

Пособие изготовлено из бросового материала: крышки от сока п олоски пластиковых панелей различные картинки – наклейки

Слайд 6

Оно позволяет развивать детей в различных направлениях: классифицировать предметы по определённому признаку, подбирать предметы определённого цвета, - использовать при звуковом анализе слова , подбирать слова на заданный звук, использовать при закреплении прямого и обратного счета, составлять и решать примеры в одно действие с использованием арифметических знаков.

Слайд 7

Дидактическая игра «Узелок на память»

Слайд 8

Пособие предполагает возможность использования его практически в любой деятельности (игровой момент на занятии, индивидуальная работа, самостоятельная деятельность детей ). Оно простое в изготовлении, удобное в использовании. Пособие состоит из яркой, привлекательной коробки, различных предметов, игрушек, которые вызывают у детей определенные воспоминания о каких – либо событиях, и др.

Слайд 9

Игра направлена на : Развитие всех видов памяти у дошкольников (кратковременной и долговременной, зрительной, слуховой, тактильной, эмоциональной, вербально-логической). Развитие активного словаря и связной речи. Развитие познавательного интереса Развитие мышления, внимания.

Слайд 10

Сначала ребята знакомятся с пособием и значением выражения «завязать узелок на память » (его завязывали на носовых платочках наши прабабушки, чтобы что-то запомнить). Следуя традиции , дети завязывают узелки из ленточек на крышке коробки, положив в коробку (игрушку, картинку, фантик , книгу …), и запомнив (описание предмета, содержание произведения, памятный день-праздник, пословицу, скороговорку, крылатое выражение). Через некоторое время узелки развязывают и вспоминают информацию.

Слайд 11

Дидактическое пособие «Словарик» П редназначено для обогащения словарного запаса детей младшего и старшего дошкольного возраста

Слайд 13

Задачи: обеспечить точное понимание смыслового значения усвоенных слов; научить отличать "родственные" по смысловому значению слова; воспитать простейшие навыки словообразования; познакомить с многозначными словами; Для детей младшего возраста необходимо использовать игрушки, предметы. Старшие дошкольники самостоятельно рисуют рисунок к изучаемому слову. Можно поместить в кармашек иллюстрацию, картинку; использовать при игре «Четвёртый лишний»

Слайд 14

«Словарик» - вариант 2

Слайд 15

Пособие представляет собой ширму-раскладушку для детей старшего дошкольного возраста. После объяснения воспитателем значения нового слова, в ширму вставляем наглядное обозначение изучаемого слова (это может быть иллюстрация или детский рисунок). На четвёртой страннице ширмы - копилка изученных слов. Данное пособие может быть использовано при организации образовательной деятельности с детьми, а так же в свободной деятельности детей.

Слайд 16

Дидактическая игра «Узнай по запаху»

Слайд 17

Задачи: Развивать обоняние у детей Формировать умение определять нужный способ для опознавания предметов (формировать элементарное представления о функциях носа, как органе чувств человека). Развивать исследовательские навыки, познавательную активность, сенсорно –чувственную сферу, логическое мышление.

Слайд 18

На этапе ознакомления с запахами разложить перед ребенком то, что предстоит понюхать, показать, как это выглядит в живую и на картинке. Если ребенок еще не умеет говорить, дать понюхать и попросить показать нужную карточку. Если малыш уже разговаривает, попросить назвать новые слова . Игру с запахами можно разнообразить и усложнить, сделав пару к каждой баночке.

Слайд 19

Настольный шумовой театр Цель игры: развитие слуховой памяти, умения различать и дифференцировать шумы, логики, тренировка концентрации внимания. Материалы: контейнеры из-под витамин с различными наполнителями, издающими разные звуки (гречка , пуговицы, фасоль, монеты, бусины, рис, манная крупа, сахар . остатки цветной пряжи, декоративные пуговицы, цветной фетр, бусы , тесьма

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и пособия своими руками

Способы изготовления дидактических игр и пособий своими руками, варианты использования....

Дидактические игры и пособия своими руками

Дидактические игры и пособия своими руками для развития речи дошкольников....

Дидактические игры и пособия своими руками

Дидактические игры и пособия своими руками для развития  дошкольников....

Дидактические игры и пособия своими руками

Дидактические игры и пособия своими руками...

Картотека дидактических игр и пособий своими руками

Картотека дидактических игр и пособий своими руками по теме :  «Развитие сенсорных  способностей у  детей младшего возраста посредством  дидактических игр»...

Дидактические игры и пособия своими рукам

Дидактические игры и пособия, сделанные педагогом...

Картотека дидактических игр и пособий своими руками по теме : «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр»

Картотека дидактически игр и пособий   Дидактическая игра  «Наряди матрешку» Цель: Учить детей запоминать геометрические фигуры. Обучать группировке предметов по ц...