Презентация для педагогов ДОУ "Просвещение родителей".
презентация на тему

Гайдай Елена Николаевна

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах просвещения и информирования родителей. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Просвещение родителей

Слайд 2

Информационно-просвещенческое обеспечение взаимодействия Важной составляющей взаимодействия детского сада и семьи является просвещение родителей. Основная цель просветительской деятельности, применительно к системе «родители-дети» является повышение уровня педагогической культуры родителей (лиц их заменяющих). Просвещение родителей в детском саду направлено на их ознакомление с достижениями науки и передовым опытом в области воспитания дошкольников.

Слайд 3

Одна из функций просвещения -информативная. Взаимодействуя с родителями нельзя не сообщать друг другу о разнообразных фактах из жизни детей и взрослых в детском саду и семье, о состоянии ребенка (его самочувствии, настроении), а также о развитии детско-взрослых (в том числе детско-родительских) отношений. Эта информация передается при непосредственном общении родителей, педагогов, детей (в ходе бесед, консультаций, на собрании,переписке ).

Слайд 4

Индивидуальные беседы Беседа – форма общения педагогов и родителей, предполагающая обмен мнениями по интересующим обе стороны вопросам. С ее помощью можно решить следующие задачи: установить доверительные отношения с родителями, оперативно разрешить возникающие вопросы, получить дополнительные сведения о воспитанниках, условиях семейного воспитания, предоставить родителям необходимую информацию медико-психолого-педагогического профиля, разработать программу совместных педагогических действий по развитию ребенка, провести коррекцию воспитательных воздействий родителей и поведения детей.

Слайд 5

Индивидуальные беседы с родителями могут проходить по их инициативе и по инициативе педагога. Воспитатель должен быть всегда готов ответить на вопрос родителя о своем ребенке, поддержать беседу, вызвать на откровенность. Если беседа организуется педагогом, то необходимо помнить о ряде требований к ее проведению: беседа в утренние часы менее продолжительна, чем в вечерние и касается в основном самочувствия ребенка, его настроя на пребывание в детском саду. В вечерние часы воспитатель может отметить особенности поведения ребенка в течение дня, его успехи или неудачи.

Слайд 6

Если необходимо обсудить более серьезные вопросы, то место и время беседы обговаривается заранее. Присутствие ребенка в ситуации обсуждения детских проблем, ошибок в семейном воспитании нежелательно. Цель, тема беседы с родителями продумывается педагогом заранее; на их основе составляется план, подбираются соответствующие вопросы. Не следует начинать беседу с постановки проблемы, и тем более с предъявления родителям претензий по поводу плохого поведения их ребенка, даже если это и является главным вопросом предстоящего разговора

Слайд 7

«Все дети хорошие. И родители тоже». Лучше сначала расположить родителей к разговору, настроить на контакт. Представляется важным не только говорить самому, но и внимательно слушать собеседника, сопереживать, побуждать дополнить свой рассказ новой информацией. В этом воспитателю помогут следующие вопросы: «Что это значит для Вас? Не могли бы Вы привести пример?», а также приемы уточнения полученной информации: «Вам важно, чтобы…», «Я Вас правильно поняла…».

Слайд 8

Консультации Одна из форм индивидуальной работы с семьей – оказание ей помощи через консультацию. Консультации для родителей проводят заведующая детским садом, воспитатели, психолог, социальный педагог, медицинская сестра, логопед и другие специалисты. Функции, а также содержание консультаций различны.

Слайд 9

Например, консультации психолога позволяют родителям получить объективную картину психического состояния ребенка и обнаружить причины, способствующие или мешающие развитию их сына (дочери). Особое внимание на психологической консультации уделяется: выявлению внутрисемейных отношений, оказывающих воздействие на личность ребенка; психологической коррекции; повышению общей психолого-педагогической культуры родителей .

Слайд 10

Один раз в квартал желательно проводить консультационный день для родителей. В назначенный день (даты желательно обговорить на общем родительском собрании), родители, предварительно записавшись, строго по времени приходят на прием к тем специалистам, которых они хотели бы посетить как вместе с ребенком, так и автономно (в зависимости от имеющихся запросов).

Слайд 11

Стенды Наглядная форма предъявления информации. Для семьи на стендах целесообразно размещать информацию тактическую (годичную) и оперативную.

Слайд 12

Тактическая информация – сведения о режиме дня ребенка, о задачах и содержании воспитательно-образовательной работы в группе на год. Оперативная информация – сведения об ожидаемых или уже прошедших мероприятиях в группе, детском саду, (акциях, конкурсах, выставках, встречах, экскурсиях и т.д.).

Слайд 13

Воспитателям важно помнить, что оперативная информация быстро стареет, т.е. утрачивает свою актуальность для родителей, а значит, ее постоянно необходимо обновлять. Стендовая информация становится привлекательной для родителей, если: -она структурирована по направлениям (например, «родители и дети», «бабушки и внуки»); -отвечает информационным запросам родителей; - эстетически оформлена; -текст сочетается с фото-, а также иллюстративным материалом.

Слайд 14

Памятки Памятка - хорошо структурированный, короткий текст, напоминающий, а также призывающий родителей к осознанному воспитанию детей в семье и сотрудничеству с детским садом в решении различных образовательных задач

Слайд 15

Чаще всего родители получают памятки в рамках проводимых в детском саду мероприятий для детей и родителей (родительских собраниях, конференциях, консультациях и т.д.). Если семья по той или иной причине не участвовала во встрече, она может получить памятку в индивидуальном порядке с соответствующими устными рекомендациями.

Слайд 16

Буклеты Буклет – издание, отпечатанное на одном листе, который складывается параллельными сгибами так, что оно может читаться и рассматриваться без разрезки, раскрываясь ширмообразно . Буклеты для родителей – прекрасное средство их информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников (в т.ч. достижениях конкретного учреждения), а также презентации (освещения) родителям собственных семейных ресурсов в развитии личности ребенка

Слайд 17

Применение маршрутов выходного дня в практике, дает свои плоды: во-первых, актуализируется воспитательный потенциал семьи, во-вторых, родители и дети получают опыт радостного, интересного со-бытия ; в-третьих, развивающая среда семьи и детского сада пополняется уникальными материалами (альбомы с мест путешествий, нарисованные детьми и взрослыми, фотографии, сочинения, передающие впечатления о выходном дне, проведенном семьей).

Слайд 18

Составленные педагогами, они помогают родителям интересно, с пользой для детско-взрослых отношений, прожить незабываемые минуты и часы совместного воскресного отдыха . СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для педагогов и родителей "Улучшаем зрение" в 4-х частях

презентация составлена по книге Г. Демирчоглян, А. Демирчоглян в 4 -х частях.  в презентации представлены три комплекса упражнений, н6аправленных на улучшение и сохранение зрения, профилактику бл...

Компьютерные игры. Презентация для педагогов и родителей.

Информационный материал о пользе и вреде игровых приставок и т.п....

Кричалки" и разминки для детей дошкольного возраста презентация для педагогов и родителей.

Данный материал в помощь родителям и педагогам для использования его в разных занятиях, мероприятиях в дошкольном образовательном учреждении и дома....

Презентация для педагогов и родителей ДОУ "Работа воспитателя по профилактике нарушений осанки и плоскостопия"

В презентации содержатся сведения для демонстрации воспитателям и родителям. Тесты для определения нарушений осанки и плоскостопия. Упражнения для профилактике нарушений осанки и плоскостопия....

Презентация «Взаимодействие  педагога с  родителями воспитанников  посредством использования пальчикового театра»

Актуальность избранной мной темы на современном этапе определяется ФГОС т. е. педагогика из «дидактической становится развивающей», а значит использование взаимодействия детского...

Творческая презентация для педагогов и родителей по теме "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к декоративно-прикладному искусству"

Презентация на тему отчёт по самообразованию на тему "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к декоративно-прикладному искусству"...

презентация "Взаимодействие педагога с родителями"

презентация "Взаимодействие педагога с родителями"...