Проект «Наша Армия всех сильней»
статья (подготовительная группа) на тему

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.

В феврале месяце в нашей группе велась работа над проектом «Наша Армия всех сильней». Цель проекта: воспитание  патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, воспитание чувств гордости, уважения к дедам и отцам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_nasha_armiya.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность.

Проект «Наша Армия всех сильней»

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству

состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Монтескье.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. В связи с этим проблема нравственного - патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

В феврале месяце в нашей группе велась работа над проектом «Наша Армия всех сильней». Цель проекта: воспитание  патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, воспитание чувств гордости, уважения к дедам и отцам.

Реализация целей проекта осуществлялась через разнообразные виды деятельности, через тематические занятия с детьми. Были проведены НОД по развитию речи («Наша Армия»), по ознакомлению с окружающим миром ( «Военные профессии»). Занятие по ФЭМП было также посвящено армии. Дети считали количество самолетов, звездочек, выкладывали из геометрических фигур военную технику.

Эмоционально проявили себя ребята на занятиях по аппликации и рисованию, на которых были изготовлены подарки для пап и дедушек к празднику День защитника Отечества.

В течение недели мы с детьми играли в дидактические игры «Чья форма», «Мы моряки», читали произведения художественной литературы о Российской армии. Был организован просмотр мультфильмов «Солдатская сказка», «Аврора». Ребята с интересом слушали песни «Катюша», «Идет солдат по городу» .

Активно в осуществление задач проекта были вовлечены и родители воспитанников. Вместе с детьми они изготовили и принесли в группу папки и плакаты, в которых рассказали о своих дедах и прадедах, об отцах и дядях. 

Финалом проекта стал спортивно – музыкальный досуг «Наша Армия сильна – охраняет Мир она!»,на котором ребята прочли стихи об армии, о солдатах. С гордостью исполнили  детские военные песни, с азартом участвовали во всех спортивных играх и соревнованиях праздника.

Мы считаем, что цели нашего проекты достигнуты, но вместе с тем данный проект не решает всех проблем развития патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Поэтому мы планируем и дальше вести работу в этом направлении.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Наша армия самая сильная, наша армия самая смелая!"

Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с ...

Конспект НОД «Наша армия всех сильней»

Учить детей составлять описательный рассказ по опорным таблицам. Развивать внимание, речь, мышление....

«Наша Армия всех сильней»

- дать детям элементарные представления об армии;- расширять и обогащать представления детей о родах войск;- дать элементарные представления о защитниках Отечества;- воспитывать чувство гордости за св...

Паспорт детско-взрослого проекта «Наша армия всех сильней!»

Паспорт детско-взрослого проекта «Наша армия всех сильней!»...

Отчёт о проделанной работе по информационно - познавательному проекту «Наша армия самая сильная».

В современном обществе наша молодёжь и тем более дошкольники имеют слабое представление об армии. Вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными в современных се...

Краткосрочный проект "Наша армия самая сильная".

Краткосрочный двухнедельный проект "Наша армия самая сильная" для детей 2 младшей группы....

Краткосрочный проект "Наша армия самая сильная".

Краткосрочный проект "Наша армия самая сильная" для детей средней группы....