Музейная педагогика в ДОУ
статья по теме

Фофонова Марина Ильинична

Чем раньше начинается работа по знакомству ребенка с произведениями изобразительного искусства, тем эффективнее педагогический результат. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynaya_pedagogika_v_dou_.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Музейная педагогика в ДОУ.

    В ДОУ ведется работа по художественно-эстетическому направлению воспитания детей дошкольного возраста.Развитие музейной педагогики как отрасли педагогического знания определяет необходимость включения музея в учебно-воспитательный процесс. Чем раньше начинается работа по знакомству ребенка с произведениями изобразительного искусства, тем эффективнее педагогический результат. В дошкольном возрасте невозможно ознакомление детей с историей искусства и художественным анализом памятника, поэтому главным является развитие способности восприятия произведения искусства.

    На первом этапе приобщения детей к изобразительному искусству решаются следующие педагогические задачи:

- формирование визуальной грамотности: развитие навыков детального рассмотрения объекта, выделение главного в изображении, обобщение увиденного;

- введение в основы языка изобразительного искусства;

- развитие творческих способностей;

- формирование коммуникативных навыков;

- воспитание зрительской культуры в музее.

    Реализация программы «помогает решению следующих педагогических задач дошкольного детства:

  1. Воспитание нравственных качеств личности ребенка: доброты, отзывчивости, способности к сопереживанию;
  2. Развитие психофизических качеств: наблюдательности, воображения, эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей, произвольного внимания, способности ориентироваться в пространстве и временных понятиях;
  3. Знакомство с бытованием  некоторых народных промыслов, формирование первоначального понятия «история» через произведения искусства.

  Непосредственная образовательная деятельность в данном направлении планируется следующим образом:

- в младшем возрасте – 1 раз в неделю (II-я половина года);

Младшая группа.

В младшем возрасте (дети 3-4 лет) проявляется интерес к красоте окружающего мира. Дети выделяют красивые, яркие игрушки, могут радоваться изображению знакомых предметов, узнавая и выявляя элементарные эстетические качества (чаще всего цвет, реже форму). Однако мотив оценки при этом может иметь только предметный или житейский характер. У детей-дошкольников преобладает наглядно-образная память, которая носит непроизвольный характер. Как правило, она связана с их интересом к конкретному предмету или явлению. Но объем внимания очень невелик, оно неустойчиво и требует постоянного контроля со стороны взрослого. С 3-х летнего возраста у детей формируется интерес к рассматриванию как к процессу. Ребенок начинает разглядывать предмет вне действия с ним. При этом процесс рассматривания происходит не планомерно, т.к. ребенок еще не может управлять своим взором, его взгляд беспорядочно перемещается по предмету. По этой причине зрительным восприятием детей данного возраста руководит взрослый.

    Среди изображений, которые с удовольствием рассматривают дети данного возраста, в первую очередь следует назвать книжную иллюстрацию. Однако, рассказ ребенка об увиденном ограничивается простым перечислением деталей изображения. С подсказки взрослого он способен увидеть движение в изображении, а в ходе зрительного восприятия – различать холодные и теплые цвета. По видам изображения младшие дошкольники предпочитают объем, нежели плоскость (скульптура малых форм, мелкая пластика).

   Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению детей младшей группы с изобразительным искусством в I-й половине учебного года проводится в два этапа:

  1. Подготовительный (выявление индивидуальных психологических особенностей детей)

Задачи:

  1. вызвать эмоциональный отклик на увиденное;
  2. прививать навыки:

- внимательного рассматривания воспринимаемого объекта;

- замечать движение в изображении;

- слушать и слышать взрослого.

             3) развивать у детей интерес:

                  - к предметам искусства;

                  - к миру людей;

                  - к природе.

В процессе работы педагог пользуется картинками – сначала предметными, а затем сюжетными, обращая внимание детей на изображение, делая акцент на цвете; в дальнейшей работе использует народные игрушки из разных материалов: дымковские, филимоновские, архангельские, богородские, семеновские, полхово-майдановские и др., обращая внимание на эмоциональную характеристику образа, на цвет и характер движения. Далее проводится беседа о красоте окружающего мира.

  1.  Игровой (использование дидактических игр для формирования первичных навыков).

Задачи:

  1. учить видеть разницу между объемным изображением и плоскостным (через восприятие игрушки, статуэтки, картинки);
  2. учить видеть и называть знакомые цвета;
  3. познакомить детей с некоторыми цветовыми оттенками;
  4. развивать у детей способность видеть гармоничное («красивое») сочетание цветов;
  5. дать детям первое представление о ритме (начальные этап работы).

Успешное решение этих задач обеспечивают дидактические игры, направленные на закрепление названий цвета; формирование умения выделять светлые и темные оттенки цвета; развитие способности видеть сочетание цветов.

    Во II-й половине учебного года непосредственная образовательная деятельность по знакомству с изобразительным искусством проводятся 1 раз в неделю и включает в себя 6 разделов.

Разделы

Темы непосредственной образовательной деятельности

1. Знакомство с народной игрушкой.

1. Понятие народной игрушки.

2. Знакомство с дымковской игрушкой.

3. Играем с глиной.

4. Знакомство с филимоновской игрушкой.

5. Сравнение дымковской и филимоновской игрушек.

6. Народная игрушка из дерева (семеновская, городецкая, богородская, полхово-майдановская).

7. Такие разные игрушки.

2. Первая встреча с книжной иллюстрацией.

1. Книжная иллюстрация Ю.А.Васнецова.

2. Книжная иллюстрация Е.М.Рачева.

3. Книжная иллюстрация К.В.Овчинникова.

3. Первая встреча с музеем.

1. Понятие о музее. Залы народного искусства.

4.  Знакомство с архитектурой.

1. Город, в котором мы живем.

2. Памятники.

3. Красивые здания города.

5. Первая встреча с древнерусским искусством.

1. Рождество Христово.

6. Подготовка ко второму посещению музея.

1. Музей и картина.

2. Мы – художники.

3. Радуга-дуга.

4. Зимний пейзаж.

5. Букет для мамы.

6. Встреча с музеем.

    С целью повышения эффективности образовательной деятельности развиие у детей способности замечать и наблюдать происходящие в природе явления в режимных моментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по музейной педагогике "Мини-музей Архитектуры"

План работы на год по мини-музею Архитектуры...

Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры дошкольников через работу мини- музея ДОУ

Прививать  детям любовь к природе  надо с самого раннего возраста. Данная технология раскрывает конкретный пример работы с детьми по формированию экологической культуры у воспитанников ДОУ ч...

Использование музейной педагогики в образовательном процессе ДОУ

Музейная педагогика –одно из направлений работы ДОУ. Приобщать детей к музейной культуре, развивать их эстетическое восприятие и...

Музейная педагогика как основа для создания условий для духовно – ценностного развития ребёнка.

Статья будет интересна для воспитателей, ищущих эффективные формы воспитания детей....

Семинар "Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология ДОУ" плюс мастер - класс " Опись музейного экспоната".

С 13 по 17 февраля 2023 г. в МКДОУ детский сад «Солнышко» проходила в соответствии с годовым планом неделя педагогического мастерства. Целью недели педагогического мастерства стало выявлен...

Семинар "Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология ДОУ" плюс мастер - класс " Опись музейного экспоната" (2023)

С 13 по 17 февраля 2023 г. в МКДОУ детский сад «Солнышко» проходила в соответствии с годовым планом неделя педагогического мастерства. Целью недели педагогического мастерства стало выявлен...