Музейная педагогика как основа для создания условий для духовно – ценностного развития ребёнка.
статья (развитие речи, старшая группа) по теме

Статья будет интересна для воспитателей, ищущих эффективные формы воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elkina_t_vystuplenie.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Елькина Т.А. - воспитатель группы детей с нарушением зрения д/с «Родничок» г. Слободского.

Музейная педагогика как основа для создания условий для духовно – ценностного развития ребёнка.

Аннотация: проблема духовно – ценностного воспитания, отсутствие интереса подрастающего поколения к историческому прошлому своей страны, города, государства в настоящее время приобрела характер государственной важности. Музейная педагогика создаёт условия для сохранения исторической преемственности поколений.

Что такое музей? На наш взгляд это кладовая истории, где храниться накопленный опыт предыдущих поколений. Как часто мы туда заглядываем? Пусть каждый ответит для себя сам. А между тем, как важно на раннем этапе рассказать ребёнку о том, где он живёт, кто его предки, какова его малая родина, какая великая держава его страна! Ведь, согласитесь, из этих маленьких звеньев складывается любовь к Отечеству.

Известный писатель Ремарк писал: «Человек способен сохранить лишь то, что растёт в нём самом». На сегодня можно с уверенностью сказать, что музейная педагогика помогает по - новому относится к историческим ценностям, так как процесс духовно – ценностного воспитания – это включение ребёнка в систему приобретения и накопления знаний, превращение внешних знаний во внутреннее достояние человека.

Осенью 2009 года в д/с «Родничок» была создана творческая группа по музейной педагогике.

Цель всей нашей работы: воспитать в детях любовь к историческому наследию нашего народа, его традициям, а также раскрыть индивидуальные способности ребёнка.

При организации работы с детьми поставили ряд задач:

1.способствовать духовно – ценностному развитию ребёнка;

2.создать целостную картину мира на основе знакомства с экспозициями музея;

3.формировать историческую память, память рода, нации;

4.помочь детям овладеть навыками поисковой, исследовательской деятельности;

5.совершенствовать образовательный процесс средствами основного и дополнительного образования.

Для повышения эффективности и результативности  духовно – ценностного воспитания применяются разнообразные формы работы: экскурсии, творческие игры, занятия, акции, наблюдения, творение своими руками. Широко используются игровые, проблемно – поисковые, исследовательские методы. К 65 – летию Великой победы была оформлена отдельная экспозиция, привлечены огромные ресурсы всех педагогов, родителей, ветеранов. Определив направления работы по данной теме, провели кропотливую работу по созданию альбомов, суровое военное детство отразили в папке-передвижке.  Для показа как выглядели боец и санитарка на войне использовали манекены. Дети с интересом рассматривали ордена, плащ-палатку, галифе, санитарную сумку.  Особое внимание уделили героям-слобожанам, участникам военных действий. Оформили выставку из военных экспонатов, среди которых разорвавшийся снаряд. Дети узнали какие вещи были у каждого солдата, увидели настоящие фронтовые письма – треугольники, подлинные награды.

Во время проведения занятий в музее дети искренне удивлялись тому, что посылали бойцам на войну. Узнавали, что такие скромные посылки были очень важны, т.к. это самые необходимые вещи, это весточка из дома. Когда дети в конце занятия получали маленький кусочек хлеба, как в военное время, они неподдельно сопереживали своим далёким сверстникам.  А чем играли дети той поры: самодельными, грубоватыми, но всё-таки игрушками. Родители смогли «перенестись» в то военное детство и экспозицию наполнили куклы из соломы, мешковины, мочала, гречихи. А самым ценным экспонатом явилась кукла, которая 50 лет передаётся из поколения в поколение.

Педагоги нашей группы провели акции с родителями:

-«След войны в моей семье», где родители писали сочинение о воевавших родственниках. Собранный материал будет использован в работе по воспитанию патриотических и духовно - ценностных чувств детей.

-акцию «Живи , Вечный огонь» (собрали 800руб.);

-конкурс «Игрушки детей войны»;

-конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце».

Провели обзорные экскурсии: во всех группах д /с, для ветеранов Великой Отечественной войны, для старшей группы д/с «Крепыш», для подготовительной группы д/с «Берёзка».

Как средства для достижения поставленных задач используется потенциал Слободского краеведческого музея, поискового отряда «Возвращение» , ветеранов, участников боевых действий,  Доровского краеведческого музея.

Для определения результативности работы по данному направлению используются различные методы: дидактические игры и задания, беседы. Старшая возрастная категория даёт оценку в «Книге отзывов». Мы уверены, для того, чтобы к нам вернулась национальная память работу необходимо начинать как можно раньше, чтобы через несколько лет никто не сказал про наших воспитанников: «Это потерянное поколение». И музейная педагогика является незаменимым средством для создания условий для духовно – ценностного развития детей.