Сюжетно – ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста: «Знакомство с театром»
методическая разработка (средняя, старшая группа) на тему

Колесникова Ирина Владимировна
Обогащать знания детей о театре - как о виде искусства. Продолжать формировать представление о назначении театра, специфике актёрского искусства, о различных театральных профессиях (гримёр, костюмер, художник-декоратор, актёр), о помещениях театра (фойе, зрительный зал, сцена и др.).
Воспитывать доброжелательные отношения в общении с другими детьми и взрослыми. Продолжать обогащать словарь детей, формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения слов.
Развивать устойчивый интерес к театральному искусству.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Знакомство с театром»33.4 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно – ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста: «Знакомство с театром»

Составитель: Колесникова И.В.

Воспитатель МАДОУ « Волшебница»

Цели: Обогащать знания детей о театре - как о виде искусства. Продолжать формировать представление о назначении театра, специфике актёрского искусства, о различных театральных профессиях (гримёр, костюмер, художник-декоратор, актёр), о помещениях театра (фойе, зрительный зал, сцена и др.).
Воспитывать доброжелательные отношения в общении с другими детьми и взрослыми.
 Продолжать обогащать словарь детей, формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения слов.
Развивать устойчивый интерес к театральному искусству.
Предварительная работа:

- беседа о театре и театральных профессиях,

- показ иллюстративного материала,

- проведение игр, пантомимики и этюдов.

Материалы и оборудование:  грим, наборы костюмов, ширма (импровизированный театр, подставка для одежды, зеркало, декорации.)

Ход проведения:

Воспитатель детям: Дорогие ребята! Сегодня я вас приглашаю совершить путешествие в удивительный мир театра и  профессий, которые скрываются за кулисами.

Что такое профессия? (Ответы детей.) Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте вместе с вами вспомним, какие бывают театральные  профессии? (Ответы детей.) Верно! (Кассир, режиссер, костюмер, гримёр, художник-декоратор, актёр)

Воспитатель: Я хочу с вами, прежде чем отправиться в театр, узнать у вас; что и кого мы встречаем, входя в стены театра?  ( Ответы детей)

(Правильно – это касса, где можно приобрести входные билеты, которые нам продаст кассир.)

А как, мы можем узнать, какая постановка идёт в театре? ( Ответы детей)

(Правильно - c афиши.)

Скажите, кто создаёт их и оформляет сцену для представления?

(Ответ - это художники-оформители, декораторы.)

Как называется место, где ставятся спектакли и представления в театре и выступают актёры?

( Ответ – сцена)

Воспитатель: Театр – это волшебный мир, в котором вы всегда были зрителями, а сегодня мы пройдем с вами за кулисы, чтобы узнать, кто работает в театре, и сможем сами быть участниками.

Проходите в наш театр. (Дети проходят в импровизированный театр- под грамзапись фрагмента марша № 3 П. И. Чайковского к балету «Щелкунчик».)

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились за кулисами театра, а как вы думаете, кто в театре играет разных героев? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, артисты. Но, чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться.

Итак, я предлагаю вам, стать артистами. Вставайте в круг и внимательно следите за тем, что я буду говорить, и выполняйте вместе со мной, это будет у нас маленькой репетицией.

Смотрите, лужа впереди,

Ее нам надо обойти.

А вот большущее лежит бревно,

Нам очень трудно перелезть через него.

Теперь тропинка стала так узка,

Что балансировать приходится слегка.

А вот глубокий и широкий ров,

И из него воды нам слышен рев.

Как через ров мы перейдем?

Ну, догадались вы? Конечно же, прыжком.

И вдруг мы в сказке очутились.

Взглянув вокруг, мы сильно удивились.

Бежит зайчишка озорной.

Постой, трусишка, не беги, постой!

Мы так же прыгаем, как ты,

Не веришь, ну – ка посмотри!

Умеем красться, как хитрющая лиса,

Хвостом дорогу заметая: не оставить бы следа!

Умеем рыскать, как сердитый волк,

Которого зовут «зубами щелк».

Сумеем и, как мишка, мы пройти,

Сметая все, что попадется на пути.

Воспитатель - детям: Вы сейчас, как артисты перевоплощались в разных героев, и показали умения театрального мастерства. А для артистов перевоплощение – главное умение. Вжиться артистам в роль помогают люди разных театральных профессий:

 Кто оформляет сцену? ( Ответы детей) - декоратор

Для чего нужен в театре костюмер? (Ответы детей.) А что делает гример? (Ответы детей) Скажите, кто такой режиссер? (Ответы детей). Режиссер - это человек, который распределяет роли и ставит спектакли. Я предлагаю распределить профессии, режиссером буду я, все вместе мы будем декораторами, ну а вы по очереди будете гримерами и костюмерами, согласны? (Ответы детей.)

Воспитатель – детям: Я хочу вам предложить поиграть в театр, вы хотите? (Ответы детей). Для этого нам нужен: кассир, режиссер, декораторы, гример, костюмер и обязательно артисты. Воспитатель: С помощью театра мы можем попасть в любую сказку. Вы любите сказки? (Ответы детей). Каких сказочных героев вы знаете? (Ответы детей) У меня тоже есть любимая сказка. Отгадайте, какая? (Воспитатель загадывает загадку.)

Невелик собою дом,

Но зато вместителен

Уместиться можно в нём

Самым разным жителям

Не висит на нём замок,

Это домик … ( ТЕРЕМОК)

Воспитатель: Давайте вспомним; какие герои в ней участвуют, а как вы считаете, чему может эта сказка научить?( ответы детей)

Правильно: эта сказка учит добру, взаимопомощи, дружбе.

Воспитатель: Вы, наверное, думаете, что медведь, грубый и неприветливый, а я предлагаю чтобы он стал положительным персонажем: поэтому мы давайте придумаем добрую роль для медведя ( дети придумывают новую концовку сценария сказки, сами)

- «Медведь приносит зверям мёд и угощает друзей, и они стали жить все вместе, дружно, построили новый большой дом , в котором всем хватило места. Стали жить поживать и горя не знать.»

Для начала нам необходимо оформить нашу сцену атрибутами для сказки

(Дети вместе с воспитателем выполняют роль – декораторов и создают сценический сюжет для сказки) на импровизированной сцене.

Воспитатель: Скажите, вы похожи в этой одежде на героев сказки? (Ответы детей). Конечно же, нет, а что  для этого нужно? (Ответы детей). Правильно, нужен театральный костюм и грим. Я предлагаю вам стать костюмерами, гримёрами и подобрать  артистам нужный костюм. (Дети проходят в импровизированную костюмерную , наряжают друг друга в театральные персонажи из сказки), в гримёрной наносят грим.

( воспитатель может помогать, подсказывая, какие элементы лучше наносить для каждого персонажа)

Воспитатель – детям: Теперь есть все, что нужно: и костюмы, которые подобрали костюмеры, и грим, который  сделали гримеры. Похожи вы теперь на своих героев? (Ответы детей) .Вы теперь все, актёры театра.

Воспитатель: А, сыграем нашу сказку « Теремок» для наших маленьких зрителей.

(Звучит грамм запись фрагмента  «Танец снежинок № 4»     П. И. Чайковского из балета

« Щелкунчик»

Только сегодня,

Только у нас

Театр открывает

Волшебный занавес для Вас!

- Приглашаем всех, всех, всех !!!  На наше представление, получите, весёлое настроение!

Воспитатель предлагает гостям приобрести билеты в кассе и занять зрительские места.

« зрители» приобретают бутафорские билеты.

(На импровизированной сцене дети обыгрывают спектакль..)

Воспитатель читает за кулисами текст рассказчика, дети играют роли героев, согласно сказке.

( В конце актёры выходят на поклон)

Воспитатель: ( обращается к зрителям) – А, самая лучшая награда для актёра – это АПЛОДИСМЕНТЫ!

Воспитатель - детям: Молодцы! Сегодня мы побывали в волшебной стране, имя которой – ТЕАТР. Любите театр. Он сделает вас добрее честнее, справедливее.

Расскажите, кем вы сегодня были в нашем театре и что делали? Кем была я? (Ответы детей – режиссер - постановщик). А кем была сегодня Лиза - кассиром? (Ответы детей.) А кто нам помогал, в оформлении представления ( Ответы детей – художники – декораторы), как называются профессии людей, которые работают с актёрами и делают их похожими на героев спектаклей (Ответы – детей – костюмер и гримёр). Где выступают актёры ( на сцене), а кому приносит радость ТЕАТР- Зрителям)

( Вставка Чайковский – трепак №1)

Воспитатель: Все профессии в театре нужны и необходимы. Только тогда получается хороший спектакль, доставляющий удовольствие и радость зрителям, когда все работают дружно. Ну а я вас всех благодарю за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями»

Долгосрочный творческий проектМДОУ «Д/с № 69» г.Ухта Тема: «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями.»...

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в зоопарк"

Интегрированное занятие с использованием навыков конструирования, знаний по ознакомлению с окружающим, умения создавать совместный сюжет и обыгрывать его....

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста "Космос"

План сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста на тему "Космос". Проводится втечении 2 недель. Задачи, обогощение знаний, роли, отрибуты, приемы прямого руководства....

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Морская прогулка». Тема недели: «Путешествия»...

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста» «Ветеринарная клиника «Дружок»»

Сюжетно-ролевая игра с детьми старшего дошкольного возраста  "Ветеринарная клиника «Дружок»». Разработана с учетом требований предъявляемые ФГОС ДО....

«Педагогические условия развития сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающег...