Мастер-класс "Выявление и развитие детей с ярко выраженными интеллектуальными способностями"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Молочаева Анна Васильевна

Логико-математические игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_molochaeva_-_kopiya.rar1.95 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Богучарский детский сад «Улыбка» «Выявление и развитие детей с ярко выраженными интеллектуальными способностями» Логико-математические игры Подготовила: Молочаева А.В. Богучар, 2017

Слайд 2

Интеллектуальное развитие ребенка-дошкольника - это важнейшая составная часть его психического развития. Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка. Особую роль в развитии интеллекта ребенка играет формирование элементарных математических представлений, так как результатами обучения являются не только знания, но и определенный стиль мышления. Для развития интеллектуальных способностей я использую логико-математические игры - это игры, в которых смоделированы отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий.

Слайд 3

Развитие логического мышления включает в себя использование дидактических игр, головоломок, решение различных логических заданий и вызывает у детей интерес. Настольная игра "Где мишка До-До?": распечатываем и играем! Раскладываем карты, прячем мишку под одной из карт, ребенок задает вопросы и старается найти мишку. Теперь дети по очереди задают вопросы. Ведущий может отвечать только “да или нет”. -В домике где прячется До-До живет рыжее животное? -Нет Значит все карточке с рыжими зверями можно перевернуть рубашкой вверх. До-До здесь точно нет. -На крыше домика До-до есть узоры? -Да Значит все домики без узоров можно перевернуть… Плюсы: взрослый не соревнуется с ребенком.

Слайд 4

«Магический квадрат» Задача очень простая: нарисовать в каждой клетке один из трех рисунков, так чтобы ни в одной строке и ни в одном столбце картинки не повторялись. Какие могут быть картинки? Смайлики, домики, листики, цветочки, автомобили, короны, звезды, штампы — все что угодно.

Слайд 5

Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, харакерными для каждой познавательной задачи, всегда вызывает у детей интерес. Математические мозаики. «Придумываем паркет » Начать надо с рассматривания разных паркетов. Самыми необычные паркетные узоры — это паркеты Мориса Эшера ... …похоже на игру, потому что весело и интересно; похоже на исследование, потому что любопытно и вначале не ясно что же получится…

Слайд 6

Интеллектуальные игры помогут ребятам приобрести вкус к творческой работе. Калейдограф: игры с узорами в пространстве Это непросто игрушка: можно складывать узоры по схемам, можно складываешь произвольные узоры. Еще эти рамки можно обводить, создавать симметричные узоры, красить и рисовать.

Слайд 7

Игра «Пиксели» На одной странице напечатан красочный рисунок из квадратиков, а на другой его надо повторить. Отличная задачка для маленьких пальчиков! Кончено же можно и нужно создавать свои узоры!

Слайд 8

Сложи узор - расставлять в ряд, чтобы вверху оказывался всегда один и тот же цвет -чередовать цвета - придумывать узоры - просто строить домики\гаражи Геоконт - растягивать резиночки по цветному заданию (в полный размер) - самому придумывать узоры - придумывать названия к узорам - считать пересечения резиночек - задачи о графах (считать вершины, придумывать оптимальные обходы) Палочки Кюизенера - выкладывать узоры - чередование - незаменим в сюжетно-ролевых играх (у нас: бордюры, заборы, шланги, дороги) - игра «домики у дороги» - делать сапожки и рукавички - измерять предметы Игры В. Воскобовича , Б. П. Никитина «Геоконт», «Квадрат», «Сложи узор», «Кубики» предлагаю детям во время самостоятельной деятельности, и также использую их при индивидуальной работе и в непосредственно - образовательной деятельности.

Слайд 9

Задачки о графах Это упражнение очень хорошо развивает пространственное мышление. Также можно применить и в сюжетно ролевой игре - в роли «картографа», который создает или проверяет рисунок и дает заключение, правильно ли я выполнила чертеж города (улицы); роль «звездочета», который наблюдает и придумывает созвездия.

Слайд 10

Для работы по логическим схемам использую тетради на печатной основе Аллы Даниловой «Тренажёрики» и электронный журнал «Кораблик». В гости к детям приходят разные сказочные герои и дети помогают им выполнить задание, учат, как нужно выполнить, исправляют ошибки допущенные героями в выполнении заданий. Каждая тетрадь содержит материалы: подготовки рук к письму; тренировки мелкой моторики; формирования творческого начала; развития внимания.

Слайд 11

ИКТ - технологии помогают закрепить знания детей, их можно использовать для индивидуальных занятий с детьми, опережающими сверстников в интеллектуальном развитии или отстающих от них; для развития психических способностей, необходимых для интеллектуальной деятельности. Программа знакомит детей с буквами, элементарными представлениями о математике. Представленные игры направлены на развитие зрительного восприятия, памяти, внимания и мышления. Разнообразные упражнения помогут сформировать представление об окружающем мире, развить речь и обучить малышей грамоте. Учебное пособие разработано с учетом Федерального государственного образовательного стандарта.

Слайд 12

Моя работа дает возможность детям участвовать в конкурсах разного уровня, где дети имеют успех.

Слайд 13

Для ребенка в дошкольном возрасте важна игра, которая даёт не только простор для творчества, но и стимулирует их интеллектуальное развитие. Я считаю, что развитие приемов интеллектуальной деятельности детей будет осуществляться успешно при организации правильного руководства играми детей как в совместной так и в самостоятельной деятельности, их систематическом использовании и создании условий для самостоятельного нахождения детьми способа решения интеллектуальной задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми 6-7 лет, имеющих ярко выраженные интеллектуальные способности «А что, если…»

Способствовать развитию:мышления и речи (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);оригинальности и осмысленности воображения;логическ...

Мастер – класс для педагогов ДОУ Тема: «Выявление и развитие детей с ярко выраженными интеллектуальными способностями»

Тема: « Выявление и развитие детей с ярко выраженными интеллектуальными  способностями»Цель: гармонизация и развитие незаурядных интеллектуальных способностей одаренного ребенка.Задачи:-...

Индивидуальный маршрут развития вокальных навыков у детей с ярко выраженными музыкально-творческими способностями

Эмоциональное состояние отлично выражается через пение. Пение создает условия для музыкального, эмоционального общения дошкольника, освобождает накопившуюся негативную энергию, эффективно снимает напр...

Отчет по инновационной теме "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста через фитнес - технологии".

Отчет по инновационной теме "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста через фитнес - технологии". Презентация 2018год....

Презентация - отчет по инновационной теме "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста через фитнес - технологии" 2019 год.

Презентация - отчет по инновационной теме "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста через фитнес - технологии" 2019 год....

Описание опыта моей работы "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста"

Описание опыта моей работы "Развитие ярко выраженных спортивных способностей обучающихся старшего дошкольного возраста"...