Скоро в школу мы пойдем.
материал (подготовительная группа) на тему

Улдукайте Янина Станиславовна

Это конспект родительского собрания на тему школьной готовности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu_my_poydem.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания.

«Скоро в школу мы пойдем»

(подготовительная группа)

Уважаемые родители, наше родительское собрание проходит на тему: «Скоро в школу мы пойдем». Мы познакомим вас со следующими вопросами:

  1. Что понимается под определением «готовность к школьному обучению?»
  2. Значение игры для работы по подготовке детей к школе.
  3. Практические упражнения.

Совсем скоро в жизни ваших детей произойдет очень важное событие – начало школьного обучения. Вы, конечно, хотите. Чтобы школьная жизнь началась для ребенка безболезненно и как можно более успешно. Процесс учения – нелегкое дело. Это и не должно быть просто, чтобы содействовать развитию физических и умственных сил и задатков. Хотя ребенок не боится трудностей в познании мира, у него часто пропадает желание учиться, так как его принуждают выполнять долг ученика. Как пробудить, поддержать и развить стремление ребенка к знаниям? Есть два пути: 1) заставить подчиниться ребенка воле и желаниям взрослых или 2) направить его на путь добывания знаний, сформировать понятия зачем? Как? Для чего это нужно? Будущему ученику необходимо накопить определенный багаж знаний, умений, навыков, которые послужат основанием для школьного обучения. Поскольку основной формой познания дошкольников является игровая деятельность, то именно в игре вы найдете главную помощь себе. Для вас, родители, воспитателей д\у и учителей начального звена важной является проблема подготовки детей к  школе. Многие родители подготовку к школе понимают односторонне - как накопление ребенком определенной суммы знаний и поэтому стараются обучать его чтению, письму, счету, в общем, как можно больше дать ребенку умных сведений. Но не только этим определяется успех в учебе. Школа ждет не только образованного ребенка, сколько психологически подготовленного к учебному труду, то есть будущий ученик должен обладать нравственно волевыми качествами: настойчивостью и трудолюбием, прилежанием и усидчивостью, терпением и ответственностью, организованностью и дисциплинированностью. От этого во многом зависит, будет ли ребенок учиться с удовольствием или учеба превратится для него в тяжкое бремя. Учение всегда сопряжено с преодолением трудностей. Этому надо научить. Программой ДОУ предусмотрены занятия по подготовке к школе. Что же такое «готовность к обучению»? В настоящее время выделяются 3 основные линии, по которым ведется такая подготовка:

1. общее развитие – развитие памяти, речи, внимания, и особенно интеллекта. Это и запас у ребенка знаний и представлений об устройстве окружающего мира, умение думать.

2. воспитание умения произвольно управлять собой. У ребенка-дошкольника яркое восприятие, легко переключаемое внимание, хорошая память, но использовать все это ребенок не умеет.

3. Формирование мотивов, побуждающих к учению. Речь идет о понимании детьми, зачем это надо, как это надо делать.

Решить все эти задачи помогают специальные занятия. Содержание их должно быть направлено на формирование психологической готовности к обучению, создание условий для благоприятной адаптации (привыканию) к школе. Вы, конечно, хотите, чтобы ребенок пошел в школу умея читать, считать и писать. Зачастую сами пытайтесь обучать всему этому, испытывая определенные трудности. В детском саду такие занятия ведутся в соответствии с программой.

В программе предусмотрено, что к концу года в выпускной группе ребенок должен уметь: составлять предложения из 3-4 слов, членить их на слова, слова – на слоги, строить предложения разных видов; составлять рассказы по картинкам, небольшие сказки, выразительно читать стихи, осознанно разгадывать загадки, объясняя отгадки; находить слова с определенным звуком, определять место звука в слове. Для работы можно использовать разную художественную литературу: энциклопедии, детские книги, журналы, учебники для малышей, сюжетные картинки. Все занятия должны проходить в игровой форме. Для этого используйте магнитную азбуку, лото, кубики, словесные игры («Бывает – не бывает», «Закончи фразу», «Подбери слово», «Наоборот», «Подумай и отгадай»).

Большее значение имеет подготовка руки к овладению графическими навыками, письмом. Это сложный и длительный процесс. Формированию движений руки помогают занятия рисованием и лепкой. При обучении письму важным является специфическое положение руки, листа, карандаша, ручки, приемы проведений разных линий. Помогут в этом тренировочные упражнения: «Дорисуй картинку», «Раскрась», «разные дорожки», «Заштрихуй», «Волшебные картинки», «Рисование по точкам», «Карандаш - помощник». Все эти упражнения можно найти в книгах. Дошкольные прописи, прописи для малышей, книжки-раскраски; лепка их пластилина фигур, верёвочки, проволоки, рисование по замыслу и образцу. Во время работы следите за посадкой ребенка, положением листа, карандаша, кисти, фломастера. В случае затруднения помогите, создайте ребенку ситуацию успеха, уверенности в силах, поощряйте похвалой, добрым взглядом, хорошим настроением и даже в неудавшейся работе находите что-то хорошее и положительное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Организация взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога по сопровождению детей предшкольного возраста в летний период «Скоро в школу мы пойдем»"

Основная цель проекта:       оказание психолого-логопедической помощи детям предшкольного возраста, имеющим речевые нарушения;       формиро...

Проект в детском саду для детей подготовительной к школе группы, тема: «Скоро в школу я пойду»

Тип проекта:По доминирующей в проекте деятельности: социальный.По числу участников проекта: групповой (10-20 человек, все желающие).По времени проведения: краткосрочный (2 недели).По характеру контакт...

"Скоро в школу мы пойдем!" Программа психологической подготовки детей 6-7 лет к школе

Рабочая               программа отвечает требованиям ФГОС и возрастным особенностям детей дошкольного возраста с учетом дидактических принципов. ЦЕЛЬ:Развитие с...

Загадки про школу "Скоро в школу мы пойдем"

Загадки про школу "Скоро в школу мы пойдем"...

Семинар "Скоро в школу мы пойдем, будет школа нам как дом"

Семинар содержит информационный материал по видам готовности ребенка-дошкольника в обучению. А также много практических заданий, опросник....

Семинар практикум "Скоро в школу мы пойдем, будет школа нам как дом!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21227477","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...