Сообщение к родительскому собранию на тему «Под отцовским крылом!»
консультация на тему

Ларионова Людмила Петровна

Сообщение к родительскому собранию на тему «Под отцовским крылом!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pod_ottsovskim_krylom.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение к родительскому собранию  на тему:

«Под отцовским крылом»

подготовила:

воспитатель высшей категории

Ларионова Л.П.

Под отцовским крылом

"Не тот отец, что вспоил, вскормил, а тот, что уму-разуму научил." (Пословица)

Нам очень хорошо знакомо выражение «хороший отец». Каков же смысл мы вкладываем в эти слова? Традиционно основной задачей мужчины считается материальное обеспечение семьи. Многие отцы именно этому и следуют. Между тем, отец имеет огромное значение для воспитания ребенка с самого рождения. Ответственному отцовству нужно учиться!

Жизненный стереотип

Вы думаете, только у взрослых сложился собирательный образ мужчины, лежащего на диване с газетой в руках? Нет, таким же его видят и многие современные дети. Но жизнь вносит  и некоторые коррективы, и уже вместо дивана с газетой  появляется компьютерный стол с мерцающим монитором. Функции папы глазами малыша: работать, отдыхать или играть и наказывать. Общение ребенка с мамой и папой очень отличается. Даже с грудными детьми родители ведут себя по-разному. Мама кормит, пеленает, поет песенки. А папа даже с таким беспомощным малышом проделывает активные действия, он может и подбросить вверх, и закружить. По мере взросления роль отца усложняется. Для ребенка важна роль папы как защитника, пример для подражания. Кто как не папа — активный тренер по физкультуре. Мужчина в семье занимает главенствующую роль. Мужчина — воплощение знания, мудрости, дисциплины. Муж должен с чувством ответственности оберегать и защищать жену и детей, должен обеспечивать семью всем необходимым, включая здоровье всех членов семьи и обучение детей.

По демографическим данным без участия отцов и отчимов воспитывается не менее одной пятой всех детей. Первые исследования, показавшие роль присутствия в семье отца как воспитательного характера, были посвящены не столько «отцовству», сколько эффекту безотцовщины. Сравнивая детей, выросших с отцами и без них, исследователи обнаружили, что «невидимый», родитель на самом деле очень важен. Его отсутствие отрицательно сказывается на личностном развитии детей, особенно мальчиков. В настоящее время пытаются преодолеть «безотцовое» общество. Однако выход видят не в возврате к патриархальным отношениям, а в максимальном приближении мужчины к семье.

Причины ослабления роли отца в воспитании детей:

  • трудовая занятость
  • перегруженность бытовыми проблемами
  • потеря нравственных ориентиров, переоценка ценностей
  • нередко неумение и нежелание заниматься с детьми.

Важное воздействие на развитие ребенка оказывает отец. Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют ряд основных позиций:

  • основная ролевая позиция мужчины, как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей
  • как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше несет ответственность за супружеский комфорт
  • мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой выполняет весь объем домашней работы
  • как родитель он несет ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты, пансионаты», - писал Н.М. Карамзин. Мать ни в коей мере не может заменить отца, роль которого в воспитании уникальна, о чем все чаще говорят ученые. Проблема возрождения отцовского авторитета и его ответственности за семью — актуальна.

Большинство современных семей осознает свою ответственность перед обществом за воспитание и стремятся вырастить их добрыми, умными, нравственно и физически здоровыми людьми. Однако многие отцы заботятся лишь о том, чтобы обеспечить ребенка материально и уклоняются от участия в его играх, занятиях, творческой деятельности. Причины в общем то известны: хронический дефицит времени, отсутствие педагогических знаний, неумение концентрировать свои усилия на развитии  отношений с ребенком на установление взаимопонимания между взрослым и ребенком.

Давайте сообща воспитывать наших детей. Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило, действует на ребенка лаской и добротой. А вот формирование у детей целеустремленности — забота отца. Действительно, мужское отношение к миру, своему дому  правильное понимание своего места в жизни, способен формировать именно отец своим примером, поступком. Ребенок не воспринимает маму как отдельного человека, а папа для него это часть большого другого мира, в котором налаживание контакта и поддержание отношений является обязательством. Мужской тембр голоса действует на малыша успокаивающе, не только при рождении, но и в утробе матери. Мамы нередко сравнивают своего малыша с другими, в то время как папы более озадачены в передаче своего опыта для будущего успеха ребенка. Осознавая свое несовершенство, он не состязается с другими отцами. Мама у ребенка ассоциируется с делами (мыть руки, не пачкаться), а папа — с играми. В играх легче осваивается: «умоем личико, как киска», «покажи, как строители надевают перчатки». Авторитет папы помогает детям в достижении успеха. Общение с папой развивает креативность. Изобретательность нужна в поиске решений выхода. А для малыша смена впечатлений и действий является серьезной нагрузкой.

Какова же роль мужчины в семье?

 Он защитник, кормилец, помощник, авторитет, посредник, друг, учитель, воспитатель.

Велика роль отца в подготовке к семейной жизни. Его надежность чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой — все это передается детям, и ребенок в дальнейшей жизни будет стремиться все делать как папа. Примером такого скромного (но полезного) вклада может стать любое совместное дело, которым отец может заняться с ребенком — особенно с сыном. Мальчику пример для подражания — отец, однако многие не осознают, что для девочки отец играет другую, не менее важную роль в ее воспитании. Отец учит мальчиков быть настоящими мужчинами и впоследствии хорошими мужьями, а дочерей побуждает сравнивать своих приятелей с отцом, предъявляя к молодым людям высокие требования.

Роль отца в воспитании сына:

  • отцу необходимо воспитывать мужественность у сына
  • рыцарское отношение к женщине
  • передавать опыт мужского труда в домашнем хозяйстве, стремление брать на себя наиболее трудные домашние дела
  • мальчику очень важно ощущать поддержку и признание своего отца. Отец, да и мать, не должны скупиться на фразы, как: «Я в тебя верю!», «У тебя все получится!», «Ты сможешь!». Это воспитывает в мальчике мужской характер, формирует в нем очень важные для мужчины чувства самодостаточности и самоуважения.
  • Очень важно, чтобы отец считался с мнением своего сына, всячески развивая в нем чувство самостоятельности. «Как думаешь ты?», «Что бы ты выбрал на моем месте?» - эти и подобные им фразы должны как можно чаще звучать в разговоре отца с сыном.

Роль отца в воспитании дочери:

  • папа — главный мужчина в жизни каждой девочки
  • отец, олицетворяя мужское начало в семье, главным образом закладывает рациональные основы в детях
  • его общение с дочерью дает представление о мужчинах вообще и тем самым помогает почувствовать и четче осознать свою женскую природу
  • для ее эмоциональной жизни очень важно то, насколько внимательным, любящим и заботливым будет отец. Недостаток внимания со стороны папы может вылиться в проблемы с личной жизнью
  • отец с малых лет должен говорить дочери комплименты и всячески подчеркивать то, как она хороша. Ведь именно отец формирует самооценку дочери
  • от папы зависит и то, какой у дочери будет муж. Его она будет выбирать подсознательно, ориентируясь на то, какие отношения у нее были с отцом.

Как стать хорошим отцом? Рекомендации.

Продумайте список занятий, которые дети будут делать только с папой.В зависимости от возраста и пола детей этот список может варьироваться.

Очень важно делиться с детьми как своими удачами, так и неудачами. Это позволяет детям принимать свои собственные ошибки легче. Они чувствуют большую близость с родителями, понимая, что папа и мама доверяют им.

Неформально проводите время с детьми.  Важно просто играть вместе. Занятому папе это будет непросто. Но можно, например, специально выделить час для игр или другой совместной активности в выходной день.

Разговаривайте с детьми. Спрашивайте их, чувствуют ли они себя любимыми. Хватает ли им внимания родителей, узнавайте, какого именно внимания им хочется. Вы можете услышать совершенно не те вещи, которые, как вы думали, вашим детям важны! А также рассказывайте им, какого внимания и помощи вам хочется от них. Учите их рассказывать о своих потребностях, чтобы в будущем они смело могли об этом говорить и не страдали от того, что окружающие не догадываются, чего они хотят.

Уделяйте внимание ребенку каждый день, а не время от времени.

Быть отцом — это почетно! Ребенку всегда нужен папа. Не бойтесь подарить ему свою любовь!

Тест «Какой я родитель»

Часто ли вы задумываетесь над те, хороший ли вы родитель для ребенка и справляетесь ли вы со своими обязанностями воспитателя?

Итак, какой вы родитель?

Проверьте себя, ответив на вопросы: да, нет, иногда.

  1. Следите ли вы за статьями в журналах, программах по ТВ и радио на эту тему?
  2. Единодушны ли вы с супругой в воспитании детей?
  3. Если ребенок предлагает вам помощь, примите ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться?
  4. Ваш ребенок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?
  5. Используете ли вы формулу запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
  6. Считаете ли вы что последовательность, есть один из педагогических принципов?
  7. Сознаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?
  8. Сумеете ли вы не приказывать, а попросить о чем-либо своего ребенка?
  9. Неприятно ли вам «отделываться» от ребенка фразой, типа: «У меня нет времени» или «Подожди, мне некогда»7

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительское собрание на тему «Создание эмоционального благополучия в детском саду и дома»

Материал для родительского собрания отражает то, что решающая роль в создании эмоциональной атмосферы в детском саду принадлежит педагогу-воспитателю, его собственному настрою, эмоциональности его пов...

СООБЩЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ПО ТЕМЕ: «ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ»

Формирование правильного произношения у детей – это сложный процесс, ребенку предстоит научиться управлять своими органами речи, воспринимать обращенную к нему речь, осуществлять контроль за речью окр...

Сообщение на родительском собрании на тему: "Ребенок и телевидение" + анкеты для родителей и детей.

В связи с огромной значимостью влияния телевидения на детей младшего возраста необходимо информировать родителей о позитивных и негативных аспектах влияния телевидения на детей, формировать у родителе...

Сообщение на родительском собрании на тему "Использование физкультурных минуток, как способ улучшения здоровья дошкольников"

В сообщении говорится о том, что физкультурные минутки развивают детей физически, помогают снять утомление. развивают эмоции и улучшают здоровье дошкольников....

Сообщение к родительскому собранию на тему: "Готовность ребенка к школе".

Многие родители считают, что если их ребенок ноучился читать и писать, то можно его отдавать в школу. Умения считать, писать и читать являются признаками умственного развития детей, но не являют...

Сообщение для родительского собрания на тему: «Развитие связной речи детей во второй младшей группе»

Материал содержит краткую характеристику о развитии связной речи детей 3-4х лет, с конспектом занятия по развитию речи " Рассказывание по набору игрушек."...

Сообщение на родительское собрание на тему «Устное народное творчество в развитии речи детей»

Сообщение на родительское собрание на тему«Устное народное творчество в развитии речи детей»...