Творческий отчет-2017 (26.11.2017)
учебно-методический материал

Пантелеева Евгения Григорьевна

Творческий отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tvorcheskiy_otchet-2017_-_na_sayt.ppt2.28 МБ
Файл tvorcheskiy_otchet-2017_-_na_sayt.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД ВОСПИТАТЕЛЬ: ПАНТЕЛЕЕВА Е.Г.

Слайд 2

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир.» Адольф Дистервег

Слайд 3

ИЗУЧЕНИЕ ОСВОЕНИЕ РАЗРАБОТКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСЛЯЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности Возрастная адекватность дошкольного образования, т.е. соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Слайд 7

Источники Логотип: http://it24by7.com/computer_support.aspx Остальные элементы оформления авторские, выполнены с использованием графических средств программы PowerPoint Евдошенко Лариса Львовна ГОУ МУК Петродворцового района Санкт-Петербурга «Перспектива», Методист, преподаватель Сайт: «http://pedsovet.su/»



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, меня зовут Евгения Пантелеева.

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир.»

Адольф Дистервег

Важную роль в обретении профессионализма играют собственное отношение к профессии, понимание своих личных ограничений, проблемные ситуации, цели и методы профессиональной деятельности и другие условия.

Одним из условий роста моего мастерства является ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ, в корне которого лежат принципы, основанные на центральной психодиагностической технологии ФГОС: на развивающем взаимодействии ребенка со взрослым и со сверстниками, а не только на одностороннем воздействии на ребенка:

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования
  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности
  • Возрастная адекватность дошкольного образования, т.е. соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития.

В настоящее время одним из важнейших направлений образовательной политики России является проблема воспитания конкурентоспособной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни страны. Обновление содержания дошкольного образования в начале XXI века связывается, прежде всего, с повышением качества процесса обучения на основе актуализации личностного потенциала ребенка.

В 2014 году в Челябинской области разработан и запущен образовательный проект «ТЕМП». Данная инициатива в первую очередь, конечно же, направлена на профориентацию и повышение мотивации школьников к выбору инженерных специальностей, что в дальнейшем поможет в решении главной задачи – подготовке кадров для региональной экономики.

Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: «Для родителей» или «Чтобы получать пятерки» и практически невозможно услышать ответ «Для себя». А ведь дети уже с младшего дошкольного возраста могут понимать, что учатся для себя и своего будущего. И чтобы в 15-17 лет ребенок не стоял на распутье, боясь выбрать ту или иную профессию, необходимо, чтобы он понимал, для чего учится в школе.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. В основе моего подхода к работе с детьми лежит ПООП ДО «Радуга» под руководством Е.В. Соловьевой с учетом  развивающей программы «Мир профессий» для дошкольников В.П. Кондрашова.

Успешной реализации всех выше указанных принципов в работе с современным ребенком, предпочитающим быстрое получение информации, отличающимся «клиповостью» восприятия, учащимся тому, что считает нужным, как показывает практика, способствует проектная деятельность, которая позволяет выстроить работу по пропедевтике ранней профориентации поэтапно. Долгосрочный проект объединяет в себе четыре модуля, каждый из которых рассчитан на один год. Во второй младшей группе реализован проект «Знакомство с профессиями детского сада», в средней группе – проект «Кем работают родители». Для детей старшей группы разработан проект «Знакомство с профессиями родного села», для детей подготовительной группы – проект «Современные профессии Уральского региона».

  • Информационно-компьютерные технологии формируют умение работать с информацией, развивают коммуникативные способности, повышают познавательную активность и познавательный интерес детей, значительно повышают эффективность любой деятельности, позволяют оптимизировать педагогический процесс. Для детей я разработала интерактивную игру-презентацию «Угадай профессию», где дети закрепляют умение подбирать и активно использовать в речи названия профессий, определения к предметам, обозначающим их действия и действия с ними.
  • Воображение в дошкольном возрасте проявляется ярко и интенсивно. Игровые технологии дают возможность дошкольникам «примерить» на себя социальные роли, быть лично причастным к изучаемому явлению, прожить некоторое время «в реальных жизненных условиях». Для этого изготовлены театр кукол би-ба-бо «Профессии детского сада», атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Для старшего дошкольного возраста подходит идея квеста, где дети сталкиваются с различными проблемами или персонажами, создающими проблемы, придумывают, как с ними справляться и в конце игры подходят к определенному результату. Примером этому служит использование авторских квест-карт в образовательной деятельности с детьми.

Наибольшей эффективности в работе по пропедевтике ранней профориентации дошкольников удается добиться только при тесном взаимодействии с родителями. Для вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс используется такая форма работы, как «Традиции группы: «Встреча с интересными людьми», «Гость группы»», где родители знакомят детей со своей профессиональной деятельностью.

Полученные детьми впечатления и знания уточняются и конкретизируются в процессе специальных бесед типа «О чем мы беседовали с Мамой (папой)», «Что нам показывали / рассказывали мама (папа)».

Таким образом, дети учатся проникать в мир социальных отношений людей (сливаются с полюбившимся образом, профессией, приобщаются к миру чувств, эмоций, переживаний окружающих людей).

Наряду с решением профориентационных задач, проводимая работа способствует эффективному решению годовых задач ДОУ, что подтверждается результатами педагогической диагностики освоения образовательных областей и детского развития детей старшей группы

Педагогический опыт востребован среди педагогического сообщества, представлен на методических семинарах ДОУ и района мастер-класс «Интерактивные игры в контексте реализации проекта ТЕМП».

При подведении промежуточных итогов развития проектной деятельности возникла необходимость разработки мониторинга по освоению профориентационных знаний дошкольниками для определения достижения результатов-эффектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет 2017 г.

Аналитический отчет по реализации ООП ДО и плана по самообразованию за  2016-2017  учебный  год...

Аналитическая справка -отчет 2017 г.

Отчет о проделанной работе воспитателей за учебный год....

Отчет 2017-2018 г.

Презентация о годовом отчете.Чего мы достигли за этот год....

Отчет 2017-2018

Отчет учителя - логопеда 2017 - 2018...

Отчет 2017-2018г. Педагогической деятельности Шапошникова В.Г.

Отчет педагогической деятельности Шапошникова В.Г....

Публичный отчет 2017-2018 год

Публичный отчет 2017-2018...

Фото отчет 2017-2018 г.

Фото отчет 2017-2018 г....