Аналитический отчет 2017 г.
материал (средняя группа) на тему

Монастырная Светлана Валентиновна

Аналитический отчет по реализации ООП ДО и плана по самообразованию за  2016-2017  учебный  год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskiy_otchet_2017_g.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №1 «УЛЫБКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ЗАКРЫТОГО  АДМИНИСТРАТИВНО – ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК СОЛНЕЧНЫЙ  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 Аналитический отчет по реализации

ООП ДО и плана по самообразованию

за  2016-2017  учебный  год

Воспитатель: Монастырная  С.В.

2017 год

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год МКДОУ «Улыбка».

С детьми проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии c календарным планом воспитательно-образовательной работы группы на основе основной общеобразовательной программы, реализуемой в МКДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности.

Первостепенной задачей своей педагогической деятельности считаю раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка, учитывая его личные возможности. Для достижения поставленных целей, в своей практической деятельности широко использую современные технологии, реализующие принцип активного вовлечения ребенка в различные виды деятельности: метод проектов, организацию экспериментальной деятельности.

Оценка результатов педагогической деятельности основывается на системе мониторинга уровня освоения общеобразовательной программы, включающие психолого-педагогическую диагностику (в начале и конце образовательного периода) и педагогического наблюдения (в течение учебного года). Анализ результатов деятельности показывает, что отмечается положительная динамика развития детей.

Планирование образовательной деятельности осуществляю в виде разработки и реализации тематических проектов по методике Л.В. Свирской совместно с воспитанниками и родителями, привлекая  узких специалистов. Вместе с ними постоянно работаю над обновлением в группе развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с выбранной темой проекта. Нами были созданы центры детской активности: «Центр здоровья», «Центр экспериментирования»,  «Центр познания», «Центр природы», «Центр творчества», «Центр безопасности», «Центр краеведения», «Центр музыки и театра», и др. Реализованы такие проекты как: «Осень продолжается - праздник не кончается», «Праздник бабушек и дедушек»,  «Ребята и зверята», «Путешествуем по родной стране», «Магазин «Детский мир», «Наша мама – солнышко», «Что из чего сделано?», «Живая природа», «Наши руки не для скуки», «Что такое доброта?», «Какие бывают игрушки?»

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий является приоритетным направлением деятельности муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного возраста.

Особое значение приобретает сохранение физического и психического здоровья детей, профилактика нарушения осанки, зрения, развитие мелкой мускулатуры - через специальные упражнения, психогимнастику, охранительный режим.

Для успешного решения этих задач использовала различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим, питание, закаливание в повседневной жизни и движение (утренняя гимнастика под музыку, развивающие упражнения, подвижные игры,  массаж Су – Джок шарами, досуги, физкультурные занятия). Большое внимание уделяю профилактике плоскостопия: с детьми провожу специальные упражнения, используя нестандартное  физическое оборудование: дорожки здоровья, массажные коврики, «сухой душ» и др.

                Для решения задач по развитию творческого потенциала личности ребенка, использую в работе с детьми разнообразные виды деятельности, методики, позволяющие ребенку воспринимать и творчески исполнять роль в игре, инсценировке, художественно – творческой деятельности.

                Формирую продуктивные способности детей за счет приобретения навыков в различных сферах изобразительной деятельности. Развиваю творческие способности детей, приобщаю к миру прекрасного, формирую эстетический вкус, знакомлю с окружающим миром. Для реализации этих целей мной подобран художественный материал, музыкальные произведения. 

                Регулярно организовываю выставки детских работ, как продукт детской деятельности.

Вместе с детьми и родителями принимаю активное участие в смотрах, конкурсах и выставках, проводимых как в МКДОУ №1, таки на муниципальном, краевом и федеральном уровнях.

За последнее время мне удалось значительно повысить творческую активность детей, развить у них творческое мышление, умение самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Кроме того, сделать образовательную систему МКДОУ открытой для активного участия родителей, которых рассматриваю в качестве субъекта целостного образовательного процесса. Общение и взаимодействие с ними выстраиваю на основе уважения и сотрудничества. Для знакомства их с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей в МКДОУ: регулярно работаю над обновлением своего сайта); оформляю выставки фотографий и детских работ («Пасхальное яичко», «Вот и осень к нам пришла и поделки принесла», «Подарочки для мамочки», "Наша мама - солнышко",  «Зимняя сказка», «Елочка – красавица», «Наши руки не для скуки», «Птички принесли весну»  и др); организовываю семейные конкурсы и выставки («Осенние фантазии» (из природного материала), «Игрушки на ёлку» и т.д.); изготавливаю информационные буклеты («Что делать, если ребенок часто болеет?», «Обучение ребенка личной гигиене», «Летняя безопасность ребенка»). Консультации («Развитие речи детей 4-5 лет, рекомендации и советы», «Игра как средство развития речи», «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях») и родительские собрания («Воспитание и развитие ребенка 3-4 лет в рамках реализации программы «Тропинки», «Творческое взаимодействие взрослых и детей»). При планировании работы с родителями учитывала результаты проведённых опросов, анкетирования, их потребности и интересы.

Организовала и провела утренники, праздники и развлечения: «Осеннее путешествие» (совместно с родителями), «Магазин игрушек» (совместно с музыкальным руководителем), «Сказка о Рождественской звезде» (совместно с музыкальным руководителем),  «День защитника Отечества», «8 марта с Бабушкой Федорой», «Путешествие в страну Светофорию» (совместно с инструктором по физической культуре), «Пасхальный зайчик» (совместно с музыкальным руководителем).

Постоянно работаю над самообразованием, обобщением и распространением собственного педагогического опыта. Изучаю методическую литературу, опыт работы других педагогов дошкольного образования, приняла участие в работе методического объединения на муниципальном уровне: I Рождественские педагогические чтения с докладом: «Опыт работы МКДОУ №1 «Улыбка» по духовно-нравственному воспитанию детей через сетевое взаимодействие с социальными партнерами».

Прошла курсы повышения квалификации «Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» на базе КК ИПК.

Веду личную страничку на сайте МКДОУ, имею публикации в сети Интернет. Занимаюсь наставничеством молодых педагогов.

Являюсь участником и победителем муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов.

Мои наиболее значимые достижения: 

– благодарность за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость, целеустремленность, проявленные при воспитании подрастающего поколения от Главы ЗАТО п. Солнечный;

– первое место в конкурсе творческих проектов Зимнего оформления территории МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.

– диплом за I место в Всероссийском творческом конкурсе для педагогов и воспитателей «Новогодний сувенир» ООО центр развития творчества "АРТ-талант".

– сертификат за успешное прохождение Всероссийского профессионального тестирования «Квалификация педагога ДО» на сайте «Твори! Участвуй! Побеждай!» г. Москва.

– грамота за многолетний добросовестный труд от заведующего МКДОУ «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.

– диплом победителя (II место) во Всероссийском тестировании «ФГОС – тест: профессиональная компетенция педагогических работников ДО» на интернет-портале «Центр Развития Педагогики» г. Санкт-Петербург.

– благодарность от директора МОУ ДШИ №2 ЗАТО п. Солнечный за помощь в организации весеннее - пасхального концерта «Пробуждение»

– благодарность от Русской Православной Церкви за активное участие в Пасхальном фестивале искусств и благотворительности в ЗАТО п. Солнечный.

– диплом за I место во II Международном творческом блиц-конкурсе для детей и педагогов «Путешествие в космос» на международном интернет-портале «Любознайка» г. Самара.

– диплом лауреата за участие в Международном конкурсе «Лучший сайт педагога 2017» на интернет-портале Высшая школа делового администрирования г. Екатеринбург.

– диплом за II место во II Международном творческом конкурсе для детей и педагогов «Веселая матрешка» на СМИ «Мастерилкино» г. Самара.

Достижения моих воспитанников:

 - 6 дипломов победителей, 2 диплома лауреата, 4 сертификата участника во II Международном творческом конкурсе для детей и педагогов "Весёлая матрёшка" Интернет-проект «Мастерилкино», г.Самара.

- Гран-при,  2 диплома победителя, 3 сертификата участника, в творческом конкурсе «Яркий Я» от МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.

- диплом лауреата I степени в конкурсе «Подснежники» от МАУК «Ужурский районный Дом культуры»

- диплом участника Регионального конкурса детского творчества «Солнечные лучики»

- 3 диплома победителей в VIII Конкурсе компьютерной графики, изобразительного и декоративного творчества детей с международным участием «Чудо-дерево – 2017г», г. Омск

- диплом лауреата во II Международном конкурсе детского творчества «Обитатели подводного царства» Международного сообщества педагогов «Я - Учитель!»

- диплом победителя (1 место) Международного творческого конкурса для детей «Пасхальный подарок» Детский развивающий портал "ПочемуЧка" г. Самара.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитический отчет средней группы №3 за 2016-2017 уч. год

Аналитический отчет средней группы №3 за 2016-2017 уч. год....

Аналитический отчет педагога-психолога за 2016-2017 учебный год

Цель: создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое здоровье субъектов образовательного процесса.Задачи: 1) Своевременное выявление и предупреждение возможных трудностей в ...

Аналитический отчет педагога -психолога за 2016 - 2017 учебный год

РазделыОбщие сведенияПовышение квалификацииГодовые цели и задачи Приоритетные направления деятельностиПрограммы, реализуемые с различными адресатамиРасширение и поплнение предметно-развивающей среды, ...

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.Младшая группа «Пчелки».Воспитатель: Омельченко Наталья АлексеевнаСостав группы: 27 человек.Мальчиков: 10 .Девочек:  17 В течении года...

Аналитический отчет воспитательно - образовательной работы за 2016-2017 год (вторая группа раннего возраста)

     Работа второй группы раннего возраста №1 «Солнышко» осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МАОУ СОШ №2 структурного подразд...

Аналитический отчет 2017-2018

Отчет о работе 2017-2018...