Создание эмоционального благополучия дошкольников через организацию различных видов двигательной деятельности
статья на тему

Чернышова Татьяна Валентиновна, Юденкова Наталия Анатольевна

Создание эмоционального благополучия дошкольников через организацию различных видов двигательной деятельности

В нормативных документах дошкольного воспитания указывается, что дошкольное воспитание должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребён­ка и его психологическом благополучии. Педагоги в дошкольных образовательных учреждениях, создают условия, гарантирующие охрану и укрепление физического и пси­хического здоровья воспитанников.

      Педагог дошкольного образования должен участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, обеспечивая безопасность жизни детей, сохранение и укрепление их здоровья, поддерживая эмоциональное благополучие.

Под эмоциональным благополучием дошкольника мы понимаем положительно окрашенное эмоциональное состояние ребенка, характеризующееся ощущением комфорта, защищенности, успешности, возникающее на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, любви, самовыражении и общении.

    В настоящее время многими учёными фиксируются у детей повышенная тревожность, агрессивность, качественные изменения в межличностных, межгрупповых отношениях, в отношении к различным обстоятельствам жизни. Все эти признаки свидетельствуют о том, что многие дети не испытывают эмоционального комфорта, эмоций удовольствия, как содержания преимущественно положительного фона настроения, состояния безопасности, переживания успеха в достижении целей, т.е. не испытывают эмоционального благополучия.

     Между тем, от эмоционального благополучия зависит насколько счастливым, внутренне защищённым и уравновешенным растёт ребёнок, как он уживается со взрослыми, сверстниками, детьми других возрастов, насколько уверен в себе и своих способностях, насколько он доброжелателен или равнодушен, как он реагирует на незнакомую ситуацию. (А.Д. Кошелева, В.И. Перегуда, И.Ю. Ильина, Г.А. Свердлова и др.). Именно это эмоциональное состояние является основой для развития ребёнка дошкольного возраста.

         По мнению Е.П. Арнаутовой, И.Ю. Ильиной, А.Д. Кошелевой, В.И. Перегуды, Г.А. Свердловой и др., в развитии детей дошкольного возраста достижение эмоционального благополучия выступает одним из ключевых моментов, являющимся основой всего отношения ребенка к миру. У эмоционально благополучного ребенка высокая самооценка, ориентация на успех в достижении целей, сформированный самоконтроль, эмоциональный комфорт в семье и вне семьи.

Достижение эмоционального благополучия или неблагополучия влияет на развитие познавательных способностей ребенка, его отношения со сверстниками, эмоциональное развитие и достижение успеха в любой деятельности.

Многие исследователи подчеркивают, что потребность в движении, в двигательной активности в среде сверстников - одна из необходимых в дошкольном детстве. Когда эта потребность реализовывается, тогда она вызывает положительные эмоции, закрепляет чувства радости, переживание удовольствия.

        В связи с этим возникла необходимость  организации двигательной деятельности, направленной на создание эмоционального благополучия дошкольников.

        Мы широко используем  различные виды двигательной деятельности, в которых дети дошкольного возраста в полной мере могут удовлетворить свою потребность в положительных эмоциях, а также обогатить свой двигательный опыт.

      Первым компонентом методики организации двигательной деятельности является утренняя гимнастикакоторая направлена на активизацию деятельности организма, повышение его работоспособности, а также на создание положительного эмоционального фона в группе. В содержание утренней гимнастики помимо общеразвивающих упражнений, проводимых ранее, мы включили танцевальные упражнения; кинезиологические упражнения , дыхательные упражнения; игровые имитационные упражнения; игры и упражнения, направленные на снятие психоэмоционального напряжения; игры на развитие умения чувствовать настроение, распознавать эмоции и сопереживать окружающим; сюжетные корригирующие упражнения. Часто используем бодрую, веселую музыку из детских мультфильмов, что способствует радостному положительному настрою детей.

      В Федеральном государственном образовательном стандарте  дошкольного образования подчеркивается, что современный образовательный процесс характеризуется и современными формами, методами и приемами взаимодействия с детьми, одним из наиболее эффективных методов при этом становится именно метод проектов, как метод максимально обеспечивающий субъектные проявления ребенка, такие как активность, инициативность, коммуникативность, самостоятельность, эмоциональность, проявление творчества.

       В работе мы активно используем экологические акции, детско-родительские оздоровительные проекты.

         Совместные с родителями физкультурные праздники дают ребятам возможность выплеснуть эмоции, подвигаться так, как им хочется, подурачиться, тем самым, создаётся  непринужденная атмосфера, помогающая детям сбросить эмоциональное напряжение, способствующая увеличению активности и положительного фона настроения у дошкольников.

       Игра является ведущей деятельностью дошкольников, а подвижная игра – один из наиболее эмоциональных видов детской деятельности.

       В процессе подвижных игр дети дошкольного возраста в полной мере могут удовлетворить свою потребность в положительных эмоциях, а также обогатить свой двигательный опыт. Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевремен­ным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. По определению П.Ф. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок гото­вится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насы­щенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

      В подвижной игре каждый ребенок может на месте оценить себя, особенности своего взаимодействия с другими детьми, научиться справляться с неудачами и переживать успех. Удовлетворение, которое ребенок получает, когда чувствует, что может выполнить задание или что–то делает хорошо, становится основной позитивного образа себя.

       Потребность в эмоциональных переживаниях аналогична всем другим функциональным потребностям человека, в частности, его потребности в движении. Поэтому очевидна роль движений и эмоций во взаимосвязи двух процессов - физического и психического развития ребенка.

  Нам педагогам  важно помнить, что душевная  радость тесно связана с телесной, и они в равной  степени важны для нормального развития ребенка.

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кинезиологические упражнения

Слайд 2

Кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья человека через определённые физические упражнения. Кинезиологические методики направлены на активизацию различных отделов коры больших полушарий мозга, развитие межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия.

Слайд 3

Ожидаемые результаты Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения: синхронизация работы полушарий головного мозга; развитие интеллектуальных и мыслительных способностей; дают как немедленный, так и накапливающий эффект для повышения умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов.

Слайд 4

Требования к выполнению кинезиологических упражнений: точное выполнение движений; проведение в спокойной доброжелательной обстановке; продолжительность занятий 10-25 минут в день; заниматься необходимо ежедневно.

Слайд 5

Реализация основных положений ФГОС по созданию условий для участия родителей воспитанников в образовательной деятельности в вопросах физического развития дошкольников

Слайд 6

Цель: Создать условия для сотрудничества с семьей в процессе воспитания у детей интереса к занятиям физкультурой, повысить компетентность родителей в вопросах физического развития и здоровьесбережения дошкольников с учетом основных положений ФГОС.

Слайд 7

родительские собрания с показом детской деятельности; анкетирование; индивидуальные консультации; ознакомление с результатами мониторинга; Вариативные формы сотрудничества с родителями дошкольников: совместные спортивные мероприятия; эколого-оздоровительные походы, природоохранные акции; помощь в изготовлении нестандартного оборудования;

Слайд 8

обобщение и распространение семейного опыта физического воспитания дошкольника; организация предметно-пространственной среды и информационного поля для информирования родителей; сотрудничество в рамках проектной деятельности; преемственность в работе детского сада и детско-юношеской спортивной школы и других спортивных секций города.

Слайд 10

Сотрудничество с социальными партнёрами как средство успешной социализации дошкольников

Слайд 11

Цель: использовать возможность социума для создания единой воспитательной системы. Задачи: Выработать механизмы взаимодействия с социальными институтами образования, культуры, спорта и медицины. Формировать способность адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении. Развивать коммуникативные способности, доброжелательность к окружающим, готовность к сотрудничеству и самореализации. Воспитывать желание развивать активную гражданскую позицию, участвовать в жизни детского сада, родного города. Научить детей использовать навыки социального партнерства для гармоничного развития личности. Создать возможность обеспечения эмоционального благополучия детей. Создать социальные условия для обеспечения здоровья воспитанников.

Слайд 12

Взаимодействие ДОО с социумом включает в себя: работу с государственными структурами и органами местного самоуправления; взаимодействие с учреждениями здравоохранения; взаимодействие с учреждениями образования, науки и культуры; с семьями воспитанников детского сада. Взаимодействие с каждым из партнеров базируется на следующих принципах: добровольность, равноправие сторон, уважение интересов друг друга, соблюдение законов и иных нормативных актов.

Слайд 13

Предполагаемый результат: Создание системы взаимодействия ДОО с учреждениями социума города на основе договоров и совместных планов для успешного воспитания личности каждого воспитанника. 2. Повышение уровня социальной компетенции участников образовательного процесса (дети-родители-педагоги), направленного на активное освоение мира. 3. Формирование желания повысить общекультурный уровень. 4. Формирование позитивной самооценки, коммуникативных, творческих навыков, личностных качеств участников образовательного процесса. 4. Повышение качества условий для эмоционального благополучия и здоровья участников образовательного процесса, основанных на творческом взаимодействии с социальными институтами города . 5. Использование социокультурного потенциала социума в создании единой воспитательной системы.

Слайд 14

Сюжетная корригирующая гимнастика как одна из форм создания психоэмоционального комфорта в двигательной деятельности

Слайд 15

Положительный эмоциональный тонус: является важной предпосылкой здоровья; предупреждает различные заболевания; поддерживает интерес к физическим упражнениям; способствует позитивной социализации.

Слайд 16

Сюжетная корригирующая гимнастика оказывает: психокоррекционное, психотерапевтическое, оздоровительное, развивающее воздействие на развитие и воспитание ребёнка. У дошкольников: снижается психоэмоциональное напряжение, стабилизируется эмоциональное состояние, создаётся благоприятная предпосылка к сохранению и укреплению здоровья.

Слайд 17

Цель: создание психоэмоционального комфорта для дошкольников через занятия сюжетной корригирующей гимнастикой. Задачи: профилактика психоэмоционального напряжения; положительное воздействие на определенные группы мышц; развитие творческого воображения при создании образа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие чувственно-эмоциональной сферы дошкольников через применение различных техник рисования

Развитие чувственно-эмоциональной сферы дошкольников через применение различных техник рисования...

«Основы безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста через организацию различных видов деятельности»

Дошкольник любознателен, в своих разнообразных играх часто повторяет поступки и действия взрослого. А такие особенности дошкольника, как доверчивость, внушаемость, открытость в общении и любознательно...

Опыт работы по теме «Развитие экологических представлений у дошкольников через интеграцию различных видов деятельности»

В современном мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнений и разру...

Доклад к семинару "Создание эмоционального благополучия дошкольников через организацию различных видов двигательной деятельности"

В дошкольном детстве необходимым является потребность в движении, в двигательной активности в среде сверстников. Когда реализовывается эта потребность, вызываются положительные эмоции, чувства радости...

«Развитие психофизических качеств в различных видах двигательной деятельности одна из важнейших сторон физического развития дошкольников»

Презентация «Развитие психофизических качеств в различных видах двигательной деятельности одна из важнейших сторон физического развития дошкольников»...

2020-2024г. Презентация "Обобщение опыта работы по теме: «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста через организацию различных видов детской деятельности»

Недостаточный уровень финансовой грамотности мешает родителям привить детям правильные навыки по управлению финансами, сформировать систему позитивных установок, которая позволит им в будущем принимат...