МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВЕЧЕРА С РОДИТЕЛЯМИ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА "СКОРО НОВЫЙ ГОД"
методическая разработка по теме

Тюлюбаева Зинаида Юрьевна

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОГО С РОДИТЕЛЯМИ ТВОРЧЕСКОГО ВЕЧЕРА В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_novogodnyayaya_otkrytka.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 11 С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект мастер – класса для родителей

По изготовлению новогодней открытки

 из нетрадиционных материалов

        Подготовили воспитатели ГБДОУ д/с №11

Петродворцового района

Санкт-Петербурга :

Тюлюбаева З.Ю.

Санкт-Петербург

Г. Петергоф

 2016год

Цель: обучение родителей работе нетрадиционным техникам аппликаций с изображением полу объёмных, плоскостных и объёмных предметов на горизонтальной поверхности.

Задачи:

  • расширение кругозора  родителей в работе нетрадиционными материалами;
  • обучение участников мастер- класса созданию  новогодних атрибутов из фетра, ниток, ткани, лент, и других материалов, для украшения открытки;
  • развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге;
  • воспитывать благоприятное отношение к ручному труду среди детей;
  • способствовать взаимодействию воспитателей и родителей;

Материалы и оборудование:

Презентация к рассказу об истории открыток, клей момент, горячий клей, двусторонний скотч, снежинки, различные виды тесьмы, паетки, бусины, камушки, пуговки, монеты, стразы, новогодняя мишура, вата, линейка карандаш, маркер, глазки, ватные диски, салфетки, разноцветный  фетр, цветная бумага, цветной картон, металлизированный картон, гофрированный картон, нитки иголки, полоски для квиллинга, ленточки, кусочки ткани,  крупы: рис, греча, горох, мелкие макароны, пластилин.

Ожидаемый результат:

  • создание новогодней открытки в креативном стиле с изображением полу объёмных, плоскостных и объёмных изображений на горизонтальной поверхности;
  • применение участниками мастер-класса техники обрывания бумаги и салфеток, налепов из пластилина, в работе с детьми в домашних условиях;

План:

  1. Теоретическая часть.
  2. Практическая часть.
  3. Заключительная часть.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Благодарю вас за то, что вы выделили свободную минуту, чтобы посетить наше мероприятие.

Как известно на Новый год принято дарить подарки. Подарки, сделанные своими руками, обладают особой ценностью - они дарят праздник не только тому, кто их получает, но и тому, кто их создает. Самый простой подарок, который может сделать ребенок  - это новогодняя открытка своими руками. Мы хотим поделиться с вами идеями новогодних открыток своими руками. 

Сегодня уже трудно представить праздники без красочных поздравлений в форме открытки.  Это небольшой, но очень важный атрибут торжества. Открытка помогает создать особую атмосферу и способна даже через годы напомнить о ярком событии. 

Об истории новогодней и рождественской открытки :

Еще в Древнем Китае люди задумывались о знаках внимания для гостей и близких людей. 2000 лет назад у них в период новогодних праздников у входа в дом висели небольшие мешочки, на которых были написаны извинения за то, что хозяин не мог принять гостей лично. Гости засовывали руку в мешочек и доставали оттуда карточки красного цвета, на которых были пожелания.

Однако ученые склонны считать прототипом современных открыток гравюры и литографии Средневековья. Они получили широкое распространение в странах Европы. Сюжет посланий был о рождении Иисуса Христа.  Вслед за этим европейцы стали отправлять друг другу послания и письма к Рождеству и Новому году, в которых они желали всего хорошего родным.

Вначале изображения носили исключительно библейский характер.

В Голландии дарили и пересылали открытки, на которых был изображен Святой Николай. Своеобразной формой открытки были послания, которые дети писали родителям. На специальных листах, края которых имели гравировку, ученики рисовали рисунки и сообщения, в которых рассказывалось об их повседневной жизни и школьных успехах.

В 1840 году немец Генри Коул поздравил близких карточками с рисунком. Через 20 лет после этого дня по его инициативе было создано серийное производство открыток. В 1862 году выпустили первый тираж.

Как самостоятельное почтовое отправление открытки стали использовать в 1870 году в Германии и Франции.

В Россию мода на открытки пришла из Англии в конце 19 века. Первые экземпляры были привезены купцами. Торговцы выбирали те карточки, на которых было изображение без надписи и позже, самостоятельно, наносили ее. Стоили такие открытки очень дорого: не меньше рубля.

Через время в странах Европы специально для русских потребителей начали печатать карточки с надписью, выполненной на русском языке. Первые открытки отечественного производства появились в 1898 году. Это была серия из 10 разных рисунков, выполненных акварелью.  Первые открытки ценились наравне с профессиональными картинами.

Карточки могли быть гравюрными, плюшевыми, глянцевыми. Нередким было украшение из засушенных цветов. Некоторые экземпляры даже имели аромат.

Тематика открыток во время Великой Отечественной войны была военно-патриотической.

С 1960 -1970 годов стало популярным изображать на открытке елку, шампанское, шары и горящие свечи.

На сегодняшний день открытки в электронном виде заменяют бумажные. Возможно, когда-то они и вытеснят «старые добрые» бумажные открытки, но, надеюсь, это произойдет очень не скоро.


Открытка может быть, как самостоятельным подарком, так и приятным дополнением к нему. Конечно же многие производители предлагают очень большой ассортимент Новогодних открыток, но открытка, сделанная своими руками, будет более желанным и приятным подарком, особенно если открытка сделана руками любимых тебе людей. Тем более многие рукодельные новогодние открытки являются чуть ли не целым произведением искусства.


Новогодняя елка непременный атрибут праздника. Поэтому открытки с ее изображением будут особенно уместными. Кроме того, такие открытки могут быть очень простыми в изготовлении.

Новогоднюю аппликацию елочка можно выполнить из однотонных или разноцветных полос бумаги. Изготовление этой новогодней поделки своими руками под силу даже маленькому ребенку. Полоски бумаги можно заменить цветным скотчем или тесьмой. Получаются тоже очень красивые новогодние открытки. Вариант посложнее - новогодняя открытка "Елка" из бумажных трубочек. Эта оригинальная объемная открытка к Новому году "Елочка" выполнена из бумажных трубочек. Елочка украшена разноцветными пуговицами. Ствол у нее сделан из веточки. Очень просто сделать новогоднюю аппликацию елочка при помощи покупных наклеек. Просто и эффектно - самодельные новогодние открытки "Елочка" из обычных пуговиц. Если вы хотите сделать оригинальную новогоднюю открытку, то украсьте ее елочкой, выполненной из цветных карандашных стружек.

  1. Практическая часть: показ готовых работ, выполнение открыток, оказание индивидуальной помощи, создание благоприятного эмоционального настроя.
  2. Фото-выставка работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка - сценарий выпускного вечера в подготовительной группе детского сада "Дошкольный бал"

Этот сценарий поможет интересно, ярко, с юмором подготовить и провести последний праздник детей в детском саду. В сценарий включены стихи, песни, танцы, частушки, загадки, игры с детьми и родите...

Методическая разработка "Литературно-творческий вечер по произведениям С. Я. Маршака" для средней группе

Конспект "Литературно-творческого вечера по произведениям С. Я. Маршака" для средней группы Описание: вечер развлечения ориентирован для детей средней группы, включает стихи, загадки, участие родит...

Методическая разработка сценария выпускного вечера "Первоклассная школа стиляг"

Методическая разработка обеспечивающая реализацию ФГОС ДО (из опыта работы) по образовательной области "Художественно эстетическое развитие"сценария выпускного вечера "Первоклассная шко...

Методическая разработка. Сценарий осеннего вечера в младшей группе "Встреча в осеннем лесу"

Методическая разработкаСценарий осеннего вечера развлечений в младшей группе«Встреча в осеннем лесу»Методическое пособие содержит теоретический и практический материал. Данное мероприятие ...

Методическая разработка "Перспективный план работы с родителями в группе раннего возраста на 2021 - 2022 учебный год"

Формирование сотрудничества между семьей и педагогами ДОУ,создавать необходимые условия для развитияответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности до...

Методическая разработка сценарий новогоднего утренника во второй младшей группе №10 «Весёлый Новый год»

Познакомить детей с различными персонажами.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи...