"Инновационная технология - Ситуация месяца"
презентация на тему

Рычкова Екатерина Анатольевна

Доклад "Инновационная технология - Ситуация месяца"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnaya_tehnologiya_situatsiya_mesyatsa.pptx77.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационная технология «Ситуация месяца» Выполнила Воспитатель Рычкова Е А

Слайд 2

Инновационные технологии в направлении социально-коммуникативного развития предлагает Н.П. Гришаева. Это технология эффективной социализации дошкольников. Предлагаемая система социализации включает девять технологий, которые могут быть использованы как все вместе, так и отдельно. Каждый месяц с детьми прорабатывается новая тема – это «Ситуация месяца». Каждую «Ситуацию» дети всех возрастных групп проживают в течение месяца. По завершению каждой «Ситуации месяца» проводится заключительный праздник .

Слайд 3

Содержание «Ситуации месяца» Содержание «Ситуации месяца» во многом зависит от региональных, национальных, возрастных особенностей детей, интересов конкретной группы. Вся работа ДОУ по технологиям социализации каждый месяц проводится с учетом темы «Ситуации месяца». Содержание «Ситуации месяца» не выходит за рамки образовательной программы, однако, новации являются в том, что весь материал дается детям в игровой форме. При выборе содержания «Ситуации месяца» приоритет отдается той, что в большей степени отвечает проблемам детей, интересу и готовности воспитателя и понимания значимости родителями.

Слайд 4

Структура «Ситуации месяца»

Слайд 5

Наиболее важной в структуре «Ситуации месяца» является технология «Проблемная педагогическая ситуация» («ППС»). Ее целью является самоопределение детей в эмоционально напряженной ситуации, в которой необходимо принять собственное решение без участия взрослого, дать оценку своим действиям, извлечь уроки из собственного поведения.

Слайд 6

Роли в «Ситуации месяца» Воспитатель-организатор (организует детей и побуждает детей действовать в ней). Действующие лица- дети и родители (Дети самостоятельно ищут ответы на вопросы, ставят опыты, исследуют «Ситуацию» в рефлексиях, привлекают свой жизненный опыт и опыт родителей.

Слайд 7

Разница между традиционным образовательным процессом и данной технологией Традиционный образовательный процесс методами подачи материала является беседа, внушение, показ и рассказ «Ситуация месяца» предполагает создание проблемной ситуации и обсуждение ее в рефлексивной манере с каждым ребенком. Р ебенок учится самостоятельно добывать знания в темпе свойственном его индивидуальности. Он формирует в рефлексиях нравственную позицию, приобретает опыт, познавая себя и окружающих. У родителей возникает интерес к жизни ребенка, после совместной деятельности связано это с тем, что воспитатель ежедневно побуждает детей задавать родителям вопросы, которые в дальнейшем обсуждаются на групповой рефлексии.

Слайд 8

Заключительный праздник по «Ситуации месяца ». Цель- для детей – возможность проявить инициативу, показать свои умения, пообщаться с детьми разных возрастов. Для воспитателя- поделиться опытом. Праздник проводится в конце каждой «Ситуации месяца» со всеми детьми ДОУ. На празднике дети показывают лишь то, чему они научились и не предполагает дополнительных репетиций перед праздником. За несколько дней до окончания «Ситуации месяца» ведущий праздника собирает заявки от каждой группы- что они могут представить на празднике. Затем на основе этих предложений формируется сценарий. В сценарии всегда предусмотрен сюрпризный момент в виде ППС .

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по технологии "Ситуация месяца" на 2018-2019 уч.г.

В каждом ДОУ имеется возможность разработать индивидуальный план «ситуаций месяца», исходя из целей и задач образовательного процесса. В нашем учреждении этот план «ситуаций» д...

Педагогическая технология «Ситуация месяца»

Основная цель ДОУ заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства. Самостоятельность и инициативность – это те качества, которые сегодня являются наиболее ва...

Педагогические технологии Ситуация месяца " Таинственный остров"

Педагогичские технологии. Ситуация месяца....

Опыт работы по реализации технологии «Ситуация месяца»(«Праздник игры»)

Опыт работы по реализации технологии «Ситуация месяца»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «СИТУАЦИЯ МЕСЯЦА»

Актуальность.Основная цель ДОУ заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства. Самостоятельность и инициативность – это те качества, которые сегодня являютс...

Внедрение технологии " Ситуация месяца"

Данный материал поможет педагогам правильно выстроить работу  дошкольниками. Поможет поддержать инциативу, самостоя тельность.Способствует развитию мышления, связанной реси, жружелюбию между деть...