Тренинг для родителей на сплочение
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Уварова Наталия Валентиновна

Цель тренинга: сплочение группы родителей и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи тренинга:

ü  способствовать формированию благоприятного психологического климата в группе родителей;

ü  создать условия для осознания каждым участником важности своей роли в группе;

ü  развивать умение работать в команде;

ü  способствовать осознанию необходимости сплочения коллектива родителей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_na_splochenie.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для родителей

 «Сплочение родительского коллектива»

Наверное, многие воспитатели, педагоги замечают несплочённость, разобщенность  родителей воспитанников. А в детском саду очень важна тесная связь с детьми и их родителями. Очень неприятно наблюдать за таким поведением родителей, когда порой проходят мимо и даже не здороваются, не общаются между собой. А если ребятишки между собой поругались или друг друга нечаянно ударил и, то зачастую родители переносят этот инцидент в свои взаимоотношения. Поэтому очень своевременна родительская встреча, в ходе которой коллектив сможет выявить и возможно решить некоторые проблемы, препятствующие сплочению группы родителей.

Цель тренинга: сплочение группы родителей и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи тренинга:

  • способствовать формированию благоприятного психологического климата в группе родителей;
  • создать условия для осознания каждым участником важности своей роли в группе;
  • развивать умение работать в команде;
  • способствовать осознанию необходимости сплочения коллектива родителей группы.

Ход тренинга:

Педагог-психолог: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча пройдет в немного в необычной обстановке. У нас есть общие цели – вырастить гармонично развитых детей!

Для начала предлагаю познакомиться друг с другом.

Упражнение «Доброе тепло» (10 мин.)

Цель: способствовать улучшению детско-родительских отношений и формирование навыков эффективного взаимодействия.

Наша задача – показать родителям степень понимания своего ребенка, помочь глубже осознать свои отношения с детьми и эмоционально обогатить их.

Предлагаю встать в круг и взяться за руки. От меня вправо (влево) пойдет «тепло», то есть я легонько прикоснусь своим плечом к плечу соседа, называя своё имя, написанное на визитке-бейджике, и вспоминая, как ласково называли меня в детстве, мой сосед так же – к следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.

Рефлексия. Сложно было выполнять задание? Почему? Каковы ваши ощущения после выполнения задания?

Давайте продолжим наше знакомство: 

Упражнение «Волшебный клубочек». Из рук в руки передается клубок. У Вас есть возможность назвать одно самое важное качество, которым должен обладать Ваш ребенок и которое Вы хотели бы сформировать. При произнесении этого качества предлагаю сделать виток нити вокруг пальца на руке и передать клубочек следующему родителю. Клубок совершает полный круг до ведущего. Сейчас мы с Вами связаны одной нитью, целью. И в наших общих силах вырастить детей умными, добрыми, жизнерадостными, любознательными, активными, здоровыми (педагог-психолог перечисляет качества, которые определили родители).

Педагог-психолог: Хочется отметить, что только сплоченный коллектив может добиться покорения многих вершин и побед! Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. А для этого нам и самим стоит быть немного дружелюбнее, ближе друг к другу.

Для этого предлагаю стать участниками упражнения «Говорящие руки»

Цель: способствовать эмоционально-психологическому сближению участников.

Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоят лицом друг к другу. Педагог-психолог дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

1. Поздороваться с помощью рук.

2. Побороться руками.

3. Помириться руками.

4. Выразить поддержку с помощью рук.

5. Пожалеть руками.

6. Выразить радость.

7. Пожелать удачи.

8. Попрощаться руками.

Цель упражнения: эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.

Рефлексия: Что было легко, что сложно? Обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим? Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение? (Родители высказывают впечатления от упражнения)

Упражнение «Мы с тобой похожи (отличаемся) тем, что…»

Цель: создать условия для возможности личностного контакта каждого родителя группы, анализа и вербального выражения своей позиции.

Родители делятся на пары, садятся лицом друг к другу. Вначале первый «слушатель» говорят своему партнеру напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что…». Например: «… живем на планете Земля, …наши дети ходят в одну группу, …у нас у обоих двое детей…» вторые «слушатели» отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что.» Например: «…у нас разный цвет глаз, …разная длина волос, …наших детей зовут по разному». Затем по команде педагога-психолога участники  меняют партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник  не повстречается друг с другом.

Упражнение называется «Мы строили, строили…». 

Предлагаю разделиться на три группы. У каждой команды есть набор строительного материала: кубики, конусы, деревянные блоки и т.д.

 Цель упражнения: использовать весь строительный материал, быстро построить здание (замок, дом и т.д.). Главное условие – работать сообща. Желательно, чтобы постройка была похожа на здание. Анализ выполнения задания.

Упражнение «Аплодисменты»

Цель: снятие эмоциональной усталости, улучшение настроения. 

Педагог-психолог: Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. 

Уважаемые мамы и папы, сегодня наша встреча показала, какие вы умелые, находчивые, активные и заботливые. Не забывайте, что мы все – единое целое, каждый из Вас – важная, необходимая и уникальная часть этого целого! В любой ситуации находите правильное решение, никогда не теряетесь и всегда остаетесь любящими, улыбающимися и обаятельными. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле воспитания наших малышей в детском саду и дома.

 Спасибо вам за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для педагогов на сплочение коллектива

В любом коллективе(учебном, производственном) возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченност...

Тренинг для педагогов ДОУ "Сплочение коллектива"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 9 «Сказка» города Лесосибирска        МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  тренинга дл...

Тренинг старшего воспитателя для сплочения педагогов.

Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в коллективе высшей ступени сознания и совершенствования.Барбюс А....

КОНСПЕКТ занятия с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сплочение коллектива», с использованием игровой и телесно-ориентированной технологии.

Цель: создать условия для сплочения педагогического коллектива.Задачи:Способствовать улучшению эмоционального контакта между членами педагогического коллектива.Познакомить с играми и упражнениями на с...

Тренинг для педагогов на сплочение коллектива

Профессия педагог требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных интенсивных контактов с другими людьми педагог испытывает большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в эмоци...

Мини – тренинг для педагогов на сплочение педагогического коллектива «Команда ДОУ».

В одном климате растение может расцвести, в другом — зачахнуть. То же самое можно сказать и о психологическом климате: в одних условиях люди чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть коллек...

Тренинг «Тимбилдинг как способ сплочения педагогического коллектива «Мы вместе»

Групповая сплоченность является необходимым условием для создания комфортного микроклимата в коллективе. Групповой сплоченности способствуют: положительное эмоциональное состояние...