Статья "Знакомство родителей с методами и приёмами правильного развития мелкой моторики у детей дома"
статья на тему

Найденова Анастасия Андреевна

Статья предназначена для использования педагогами и воспитателями дошкольных образовательных учреждений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья30.51 КБ

Предварительный просмотр:

12. Педагогические науки

Найденова А.А., Андреева О.Д.

Знакомство родителей с методами и приёмами правильного развития мелкой моторики у детей в дома

МДОУ – детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития воспитанников № 30 «Родничок»

Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Следствие слабого развития мелкой моторики руки — общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием.

Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что на кистях рук имеются точки и зоны, которые связаны с различными зонами головного мозга. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от пальцев рук «тревожат» расположенные по соседству речевые зоны, стимулируя их активную деятельность. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Одним из основных аспектов работы педагога является помощь родителям в объяснении необходимости развития мелкой моторики, овладении методами и приёмами правильного развития мелкой моторики у своих детей и дальнейшем консультировании при появлении результатов.

Для начала, родителей знакомят с некоторыми правилами работы с детьми в данном направлении:

1.  Все занятия должны быть представлены детям как игра, иначе дети будут быстро уставать и отказываться выполнять упражнения.

2. Этапы развития моторики индивидуальны для каждого ребенка. Первые незнакомые движения получаются у малыша неуклюжими, но после нескольких повторений изо дня в день они становятся уверенными и более точными. Поэтому не стоит отчаиваться и прекращать работу.

Далее родителей знакомят с множеством вариантов развития у детей мелкой моторики:

  • Развитие пальцев гимнастикой и играми с использованием веселых стишков;
  • Массаж;
  • Рисование;
  • Лепка;
  • Мелкие домашние предметы;
  • Нанизывание предметов.

При знакомстве с вышеописанными способами, родителям объясняется, что не обязательно покупать специальные материалы и игры для детей, ведь гораздо интересней вместе с ребёнком создать свою собственную игру. Так, например, вместо пластилина можно сделать солёное тесто, рисовать можно штампами, вырезанными из хозяйственной губки, а для нанизывания подойдут макароны. Придумывание своих игр, создание своего материала, не только развивают мелкую моторику, мышление, речь детей, но и способствуют укреплению межличностных отношений, приносят радость от совместной работы не только детям, но и взрослым.

Так же, родителям необходимо рассказать и об игрушках для развития мелкой моторики у детей.

Огромное количество развивающих игрушек данной тематики помогают всестороннему развитию ребёнка. Для мелкой моторики существует огромное количество конструкторов, от простых пластиковых кубиков до Лего с мельчайшими детальками. Хорошо развивают пальчики специальные крупные пазлы для самых маленьких (доска Сегена), кубик-сортер с отверстиями, красочные матрешки, игрушки для кукольного театра с любимыми персонажами и ещё много подобного развивающего материала.

Задача педагогов — донести до родителей значение игр на развитие мелкой моторики, помочь понять, что постоянная тренировка движений пальцев рук повышает внимание, развивает память, слух и зрение. И тогда целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей во взаимодействии с родителями даст положительные результаты, а самое главное —  поспособствует сохранению физического и психического здоровья ребенка. И все это напрямую готовит дошкольника к успешному обучению в школе!

Библиографический список

3. Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С. В. «Развиваем руки, чтоб учиться и писать, и красиво рисовать». Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития. 2000.

 2. Нищева Н. В. «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики» СПб, Детство-Пресс, 2008.

3. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. Пособие для родителей и педагогов. М:АСТ,1999.

4. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. Серия «Учебники для вузов». СПб: Лань,1999



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи

Совокупность методов и приёмов в коррекционной работе по преодолению нарушения речи затрагивают не только исправление дефектов речевой деятельности, но и формирование определённых психических процессо...

Статья "ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДОШКОЛЬНИКОВ, КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ"

Учеными давно доказано, что движения руки любого человека, всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Поэтому педагоги уделяют развитию мелкой моторики детей особое внимание....

Инновационные методы и приёмы в развитии мелкой моторики рук у младших дошкольников с низким уровнем развития речи

Данная статья рассказывает о нетрадиционных методах и приемах в развитии мелкой моторики рук младших дошкольников...

Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи

Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи Куликова Елена Михайловнаучитель-логопед МАДОУ №57г. НижнекамскУ детей с проблемами в...

«Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников»

Инновационные технологии в логопедической практике – это лишь дополнение к общепринятым, проверенным временем технологиям (технология диагностики, технология звукопостановки, технология формиров...

Консультация для родителей "Игровые методы и приемы по развитию мелкой моторики у ребенка дома"

Консультация для родителей "Игровые методы и приемы по развитию мелкой моторики у ребенка дома"...