Конкурс "Первые шаги в науку" Тема «Вред газированных напитков» Направление: Мир истории и общества (здоровьесбережение)
опыты и эксперименты (подготовительная группа) на тему

Воспитанница детского сада призёр   муниципального  конкурса "Первые шаги в науку" защищает научную работу по теме "Вред газированных напитков".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gaz_voda_dlya_lizy.docx30.78 КБ
Файл gaz_voda.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс «Первые шаги в науку»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8» города Сим Ашинского района Челябинской области

Тема «Вред газированных напитков»

Направление: Мир истории и общества (здоровьесбережение)

                                                                       

                                                                              Автор Котова Лиза, 6 лет.

                                                                              Научный руководитель

                                                                         Морозова Татьяна Николаевна,

                                            воспитатель

                             

                                          Аша – 2017

                                                                                       

Содержание

       I Введение.

  II Основная часть.

        1. Опрос детей.

         2. Понятие «газированная вода»

         3.История возникновения газированных напитков.

           4. Состав  газированных напитков.

          5.Влияние газированной воды на организм человека.

 III.Вывод.

IV.Список  использованных источников.

V.Приложение.

Введение.

Однажды в группе мы с воспитателем разговаривали о том, как важно в течение дня пить воду. А Настя сказала, что она не любит простую воду, а просит дедушку купить ей газированную воду. Наш  воспитатель Татьяна Николаевна сказала, что газировка вредная.

У меня возник вопрос, правда ли газированные напитки так вредны для организма человека? Ведь многие  дети любят  пузырьки и такой сладкий вкус газировки. Почему дети так любят газированную воду? Может потому, что про неё много рекламы  по телевизору? Или потому, что эта вода продаётся в таких красивых, ярких баночках и бутылках?  Или потому, что  газировка так вкусно пахнет? У меня возникли вопросы:  

    -   Чем же вредны газированные напитки?

     - Знают ли об этом дети моей группы?

 Я решили провести исследование.

Для исследования данного вопроса выдвинула

 гипотезу: предположим, что газированные напитки вредят здоровью детей.

Цель исследования: провести   анализ газировки и узнать как она  влияет  на здоровье детей.

Чтобы ответить на эти вопросы, мне необходимо:

1. Прочитать литературу и статьи  об истории возникновения газированной воды.

2. Выяснить, из чего состоит газировка и как эти составляющие влияют  на здоровье.

3. Побеседовать с медсестрой дошкольного садика Валентиной Михайловной,  узнать ее мнение о газировке.

4. Провести опыты.

5. Доказать, что газировка вредит здоровью детей.

Предмет исследованиягазированный напиток.

Основная часть.

Начала я свою работу с опроса детей моей группы. Опрос детей  показал, что 16 детей нашей группы  любят сладкую газированную воду и всего 10 знают, что она вредит нашему здоровью.

Далее я попросила бабушку помочь мне найти статья о газировке в интернете и в энциклопедиях. И вот, что я узнала.

Что такое газировка?

Газированная вода — прохладительный напиток из минеральной или обычной ароматизированной воды, насыщенной углекислым газом.

История возникновения газировки

Природная газированная вода известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях.  В те времена минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру. Однако она стоила очень  дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже придумали добавлять в воду газ. Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли. Это произошло после экспериментов с газом. Первым производство газированной воды начал Якоб Швепп. В честь него была названа газировка "Швепс".

Позже для того, чтобы газированная вода стала дешевле,  стали применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая».

Состав газировки. Я изучила  этикетки  от газировок    «Пепси – кола», «Кока – кола», «Фанта», «Крем – сода» и убедилась, что основу большинства газированных напитков составляет вода, кислота, сахар и различные добавки.

                                                                                                                                                                                                                                              Так как в состав газировки входит сахар, то я решила узнать, сколько сахара в день можно употреблять детям. Наш врач Валентина Михайловна сказала, что  всего 1 чайная ложка сахара – норма для детей. Также я узнала, что в половине стакана сладкой газированной воды  находится   3 чайные ложки сахара. А если выпить пол литровую бутылку газировки, то в организм попадает уже 15 чайных ложек сахара! А это на много больше, чем положено!

Что же делать? Выход из этой ситуации - минеральная вода. Минеральная вода, не содержит приторных подсластителей, а лишь минеральные соли в небольшой концентрации. Употребление столовой минеральной воды восполняет организму потери при потоотделении воды и солей, хорошо утоляет жажду, Я решила проверить, чем ещё  вредна газировка, и провела опыты, о результатах которых рассказано в данной работе.

Вред газированной воды для детей

За последние 20 лет потребление газированной воды значительно возросло. Этому рады ее производители. Но детских врачей и родителей это не радует.   Дело в том, что сегодня дети употребляют значительно больше сахара, чем 20 лет назад. Дети нашей группы пьют мало молока и, как следствие, получают меньше кальция.  Доказано, что люди, которые слишком много пьют газированную воду, чаще ломают кости . Три банки газировки в день могут представлять серьезную опасность для здоровья человека. Это приводит к возникновению кариеса и разрушению зубов,  ожирения, камней в почках и сахарного диабета.

Газированная вода включает кофеин, кислоты, добавки и красители, а также много фруктозы. Сироп фруктозы не питателен. Кофеин является стимулятором, к нему быстро привыкают, он также способствует выведению кальция из организма, что может привести к увеличению риска возникновения камней в почках и остеопороза. Большинство людей думают, что сахар в газировке является причиной возникновения кариеса. Тем не менее, исследования показывают, что реальную опасность представляет кислота. Фосфорная и угольная кислоты размягчают эмаль, которая покрывает зубы.

Выводы.

Можно часто видеть как дети (да и взрослые) пьют газированную воду. Полезна она или вредна? Наше исследование помогло узнать больше о газированной воде. Наши опыты и беседа с медсестрой, анализ собранного материала позволили сделать вывод, что газированные напитки в больших количествах вредны для здоровья. Газировка может окрасить зубы, вызывать расстройства желудка, увеличивает потребление сахара.

Моими исследованиями  я поделилась с детьми своей группы и мы решили, что газировку можно пить только один раз в день и половину стакана. Если мы будем придерживаться такой нормы, то сохраним своё здоровье.

   

Источники,  литература.

1.Интернет-ресурсы;

2.Новейший полный справочник школьника / Под ред. Т. И. Максимовой.-М.:Эксмо,2008;

3.Первые вопросы и ответы о питании/пер. с на русский язык – издательство «Кристина и К» / Под ред. Бухова Т., 1994;

4.Все о биологии и анатомии / пер. с англ. В. Скоробогатова. - Харьков:

Приложение.

Практическая часть

Для опытов мы взяли газированную воду, пищевую соду, ржавую железный гвоздь, яйцо, шарик.

Опыт №1

На только что открытую бутылку я надела воздушный шарик. Потрясла бутылку. Увидела, что шарик мгновенно надулся.

Вывод: в газировке содержится газ. Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота и газы. Особенно это касается людей, имеющих заболевания желудка.

Опыт № 2

Я  решила определить влияние газировки на эмаль зубов. Для этого провела следующий опыт:

Положили в газировку яйцо. На следующий день увидела, что  скорлупа окрасилась в цвет газировки. Через 3 дня скорлупа стала  скорлупа стала более хрупкой .

Вывод: Яйцо окрасили красители, содержащиеся в газировке. В Интернете я  прочитали, что красители дают нагрузку на печень и часто вызывают аллергию. Может произойти окрашивание эмали зуба. И разрушения эмали вполне вероятны. Ведь это химические вещества.

Опыт № 3

Положила  в газировку ржавый гвоздьРезультат: Через три дня гвоздь стал  как новый. Следов ржавчины нет!

ВыводГазированная вода содержит химические вещества, которые способны разъедать ржавчину. Исходя из этого, мы можем представить, что происходит у нас в желудке при употреблении газировки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8» города Сим Ашинского района Челябинской области ВРЕД ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ Котова Лиза 6лет

Слайд 4

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ : ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Слайд 5

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ СОСТАВ НАПИТКОВ БЕСЕДА С МЕДСЕСТРОЙ ОПЫТЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Слайд 6

Газированная вода – напиток, насыщенный углекислом газом

Слайд 7

ГАЗИРОВАННАЯ ВОДА – НАПИТОК, НАСЫЩЕННЫЙ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ, ПРИЯТНЫМ ВКУСОМ