Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники рисования ладошками в первой младшей группе: «Цветочек для мамы»
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Горохова Оксана Васильевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественное творчество" (аппликация с использованием нетрадиционной техники рисования)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект НОД ко дню матери167.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники рисования ладошками в первой младшей группе: «Цветочек для мамы»

Цель: Расширить представления детей о празднике «День матери». Вызвать положительные эмоции.

Задачи:

  1. Воспитывать уважение к маме, доставлять радость близкому, родному человеку.
  2. Развивать диалогическую форму речи: формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него. 
  3. Воспитывать аккуратность, усидчивость; воспитывать стремление сделать красивую вещь.
  4. Учить выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление)
  5. Совершенствовать умение пользоваться кистью и клеем.
  6. Формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники, формировать знания детей о цветах.
  7. Развивать эстетическое восприятие, фантазию, умение самостоятельно подбирать цвета.

Оборудование: готовые вырезанные фигуры: (стебелёк с листочками) пальчиковые краски: (красного, синего, желтого, зеленого цвета), клей, кисточка для клея, салфетка, листы картона для основы (белого, серебряного или золотого цвета),  песня: «Мама, будь всегда со мною рядом» - Анастасия Чешегорова и детская студия Индиго. 

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: Чтение стихов о маме, беседы с детьми о маме. Рассматривание различных открыток с изображением цветов.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна,

Всех дороже нам она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя!»

Воспитатель: Кто мне скажет, про кого это стихотворение?

Дети: про Мамочку.

Воспитатель: Правильно, ребята, это стихотворение про нашу любимую мамочку. Совсем скоро у наших любимых мамочек будет праздник, называется он «День Матери!». Хотите ли вы сделать подарок для своей мамы?

Дети: Даа!!!

Воспитатель: Хорошо, я вам помогу, но сначала мы с вами немножко поиграем!

Физкультурная минутка: «Раз, два, три, четыре, пять – будем маму поздравлять!»

Раз, два, три, четыре, пять – (Шагать на месте)

Будем маму поздравлять!

Милую, любимую,     (Хлопать в ладоши)

Самую красивую.

И подарки,                  (Протянуть ладони вперёд)

И цветы                       (Поднять ладони вверх и сложить их вместе в виде цветка)

Дарим мамам я и ты. (Показать на  себя, затем на                                стоящего напротив ребенка)

Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! А теперь садимся на свои места. Смотрите какие красивые открытки у меня есть (показывает открытки, рисунки с изображением цветов, дети рассматривают). Воспитатель показывает где у цветка стебель, листья и сам цветок или бутон) Это стебелек - его ножка. Вот листики. Какого они цвета(зеленого). Давайте тоже постараемся изготовить открытку для мамы сами, своими руками (воспитатель помогает детям приклеить детали  и нарисовать цветок).

А теперь я включу вам приятную музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей открытку с любовью. Звучит песня: «Мама, будь всегда со мною рядом» - Анастасия Чешегорова и детская студия Индиго.

Посмотрите у вас на столе в тарелочках лежат зеленые стебельки. Берем в руки кисточки и намазываем стебельки клеем, приклеиваем к листу, разглаживая ладошкой. Дети приклеивают стебельки с листиками под наблюдением или с помощью воспитателя. Во время НОД воспитатель следит за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клея на кисть, аккуратно ли намазывают клеем заготовку, помогает детям).

У нас почти получились цветы, но нам еще необходимо нарисовать сам цветок. Рисовать мы его будем с вами ладошками (цвет краски дети выбирают сами (красную, синюю, желтую).

Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Для этого я опущу ладошку в краску и приложу ее к верхней части листа, прямо на стебель. А теперь я вытру ладошку влажной салфеткой. Вот и получился цветок. Далее по слову воспитателя дети приступают к работе под наблюдением или с помощью воспитателя. (Обмакните ладошку в краску…)

Ребята, а теперь посмотрите на свои ладошки, они грязные, что нужно сделать?

Дети: вымыть.

Воспитатель: Правильно, но сначала мы хорошо вытрем их влажной салфеткой.

Молодцы, ребята. Хорошо постарались. Замечательные открытки получились у вас! Я думаю, что ваша мамочка очень обрадуется, такой красивой открытке.

А теперь пойдем мыть наши ручки, чтоб они были чистые.

C:\Users\Dell\Desktop\y_8aIwg6gZI.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей первой младшей группы на тему: «Салют».

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей первой младшей группы на тему: «Салют»....

Художественное творчество с использованием нетрадиционной техники рисовании пальчиками в первой младшей группе с 2 до 3 лет

Художественное творчество с использованием нетрадиционной  техники рисовании пальчиками в первой младшей группе с 2 до 3 лет  Тема: «Дождик»...

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования    для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»         ...

НОД по нетрадиционной технике рисования(ладошками) в первой младшей группе "Бабочка"

Коспект НОД в первой младшей группе по нетрадиционной технике рисования...

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей первой младшей группы «В гости к ёжику»

Цель: формировать у детей изобразительные навыки и умения, в рисовании используя бросовый материал: футляр фломастера с паралоновой насадкой.Задачи:Упражнять кисть руки, закрепляя правильное поло...

«Лебедь». Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования ладошками во второй младшей группе.

Цель: Формировать интерес к нетрадиционной технике рисования ладошками. Создать условия для наиболее свободного раскрытия творческих способностей детей младшего возраста.Задачи:1. Обучающие: Продолжат...