Современная модель планирования образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО
учебно-методический материал на тему

Клевко Анна Ивановна

Модель планирования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_planirovaniyu.pptx117.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современная модель планирования образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО Автор презентации : Меремьянина О.Р., доцент кафедры дошкольного образования КГБОУ АКИПКРО, канд. пед . наук

Слайд 2

Что такое планирование? В практике образования планирование трактуется как процесс составления, разработки планов, проектов, продумывание последовательности будущих действий.

Слайд 3

Что такое план? В Советском энциклопедическом словаре термин «план» определяется, как: система взаимосвязанных, направленных на достижение единой цели плановых заданий, определяющих порядок, сроки и последовательность осуществления программ, работ или отдельных мероприятий; способ кратко (или полно) зафиксировать целевые ориентиры, перспективные действия, связанные с последовательностью организации и проведения образовательной деятельности с детьми.

Слайд 4

Зачем педагог планирует образовательную деятельность? привычка свыше нам дана…; удержать в памяти все то, что нужно провести с детьми в течение недели (месяца); выстроить единое образовательное пространство детства; планирование – составная часть педагогической деятельности для осуществления внешнего контроля (методиста, заведующего, надзорных органов); для увеличения стимульной части заработной платы; для «порядка» надо писать – пишу.

Слайд 5

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ, НАЧАЛЬНОМ ОБЩЕМ, ОСНОВНОМ ОБЩЕМ, СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ) Трудовые действия Участие в разработке основной общеобразовательной программы образовательной организации в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования Участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды образовательной организации через обеспечение безопасности жизни детей, поддержание эмоционального благополучия ребенка в период пребывания в образовательной организации Планирование и реализация образовательной работы в группе детей раннего и/или дошкольного возраста в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и основными образовательными программами Организация и проведение педагогического мониторинга освоения детьми образовательной программы и анализ образовательной работы в группе детей раннего и/или дошкольного возраста Участие в планировании и корректировке образовательных задач (совместно с психологом и другими специалистами) по результатам мониторинга с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка раннего и/или дошкольного возраста

Слайд 6

Актуальность планирования на этапе реализации ФГОС ДО Бесспорно, реализация ФГОС дошкольного образования неизбежно влечет за собой изменения в организации образовательного процесса в целом, и его планировании, в частности. Именно планирование образовательной деятельности вызывает реальные затруднения как у воспитателей, имеющих опыт практической работы в дошкольной организации, так и начинающих профессиональную деятельность, требует уточнения и конкретизации.

Слайд 7

ФГОС о планировании В содержании ФГОС дошкольного образования отсутствуют жестко заданные требования к планированию образовательной деятельности с детьми. По мнению разработчиков стандарта, выбор форм организации и содержания образовательной деятельности педагогическими коллективами осуществляется самостоятельно (Пункт 2. Раздел 2.9.).

Слайд 8

В программе «От рождения до школы» о планировании даны рекомендации к планированию образовательной деятельности которые, по мнению авторов, следует рассматривать как примерные. Разработчики подчеркивают, что: «…образовательная организация может заменить один или несколько смысловых блоков на парциальные и авторские программы, либо переписать содержание этих разделов самостоятельно»; по собственному усмотрению «частично или полностью изменять названия тем, определять содержание работы, временной период», вводить региональный и культурный компоненты, учитывать особенности своего дошкольного учреждения, использовать собственные наработки (культурные практики).

Слайд 9

Воспитателю при составлении плана, а руководителю или старшему воспитателю –при организации методического контроля важно учитывать следующее: план должен быть максимально лаконичным, чтобы основное время педагога было посвящено общению с ребенком, но вместе с тем, информационно содержательным; методически грамотным, корректируемым адекватно меняющейся образовательной ситуации; составляться на основе анализа и учета результатов педагогического наблюдения;

Слайд 10

учитывать продвижения (затруднения) детей, содержать элементы прогнозирования; не содержать компонентов репродуктивной деятельности, т.е. механического (без изменений) переписывания разработанного авторского содержания (конспектов занятий) из пособий в календарный план работы. быть реальным, что достигается средствами постановки конкретных задач с учетом уровня развития детского коллектива и отдельных детей, текущих общественных событий, особенностей труда и быта взрослых, природного окружения и сезонных изменений в природе.

Слайд 11

: В существующей практике дошкольного образования педагогами используются следующие формы планирования: перспективное планирование, ориентированное на выбор деятельности, не связанной с образованием ребенка линейное планирование – ориентированное на заданную последовательность педагогических шагов и образовательных мероприятий; комплексно-тематическое планирование – ориентированное на широкий спектр разных видов специфической детской деятельности вокруг той или иной познавательной тематики;

Слайд 12

событийное планирование – ориентированно на особо значимые события, подготовка, реализация и осмысление которых позволяет разворачиваться различным видам детской деятельности, способствует их успешной социализации; предметно-средовое планирование , главной составляющей которого является дидактический материал, опосредованно влияющий на развитие ребенка. В современной практике такой подход определяется как пространственное планирование, ориентированное на реализацию возрастных потребностей детей в игре, самопознании, исследовании, и общении со сверстниками и осуществляется посредством организации развивающей предметно-пространственной среды; интеграция перечисленных форм .

Слайд 13

По нашему твердому убеждению только интеграция перспективного, комплексно тематического, событийного и пространственного форм планирования обеспечат успешную социализацию ребенка, позволят реализовать его возрастные потребности, овладеть новыми способами деятельности.

Слайд 14

Планирование это процесс интеграции воспитателей, специалистов ДОО (музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед) и педагогов дополнительного образования. На правах участников образовательных отношений они вносят в планирование предложения содержательного и организационного характера

Слайд 15

Федеральные Государственные требования Приказ №2151 Перспективный план работы воспитателя Очень важно в профессиональной деятельности: удерживать целостность образовательного процесса; выделять основные направления развития и поддержки ребенка с учетом результатов педагогического наблюдения; проектировать развитие собственной профессиональной компетентности; планировать эффективные формы образовательного сотрудничества с родителями и коллегами.

Слайд 16

В отличие от существующей практики планирования последних лет перспективный план изменил свою структуру и содержание. Сегодня в его структуре целесообразно выделять и наполнять конкретным содержанием разделы, не связанные с образовательной деятельностью детей: «Содержательная интеграция деятельности воспитателя со специалистами ДОО», «Профессиональное саморазвитие», «Сотрудничество с родителями», «Индивидуальная работа с детьми», «Организация развивающей предметно – пространственной среды». Перспективное планирование в рамках небольшого временного периода (например, на месяц), позволяет исключить профанацию в выборе форм и содержания деятельности, решать реальные проблемы, учитывать события, результаты педагогического наблюдения за детьми и другое.

Слайд 17

Перспективный план работы составляется воспитателем вместе со специалистами дополнительного образования на один-три месяца. Сроки определяются решением педагогического коллектива, и фиксируется в образовательной программе дошкольной организации. В некоторых случаях, при добавлении образовательного содержания перспективный план используется педагогами как основная форма планирования образовательного процесса с детьми.

Слайд 18

Задание для самостоятельного выполнения Используя таблицу 1. на стр.11.,составьте примерный перспективный план работы на месяц. Что в профессиональном понимании дала Вам эта работа? Какие сложности при ее выполнении Вы испытывали? Как Вы считаете, достаточно ли перспективного плана для организации образовательной деятельности с детьми в течение дня?

Слайд 19

Комплексно-тематическое планирование Комплексно-тематический подход в построении образовательного процесса с детьми дошкольного возраста очень давно и успешно используется в специальной коррекционной педагогике. Учитывая специфику коррекционно - образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья не правомерно поднимать вопрос о переносе существующей комплексно – тематической модели из специализированных групп в массовые. для успешной реализации образовательной программы дошкольной организации, достижения целевых ориентиров и выполнения социального заказа родителей этот вариант планирования является неприемлемым, репродуктивным.

Слайд 20

Нормативы времени Сегодня целевые ориентиры дошкольного образования достигаются в разных формах образовательного сотрудничества детей с взрослыми и сверстниками средствами игровой, самостоятельной, творческой, исследовательской, проектной видами деятельности в развивающей предметно-пространственной среде. Через сказки, игры, искусство, мультфильмы, через исследовательское конструирование и решение несложных жизненных ситуаций обеспечивается развитие дошкольников. Тематическое содержание реализуется средствами специфических видов детской деятельности (игра, познание окружающего мира, элементарная исследовательская деятельность, общение со сверстниками, самопознание).

Слайд 21

Проблемно-ориентированный анализ содержания раздела «Примерное комплексно-тематическое планирование» в программе «От рождения до школы» позволил установить, что: базовые тематические блоки: «Новый год», «День защитника Отечества», «8 Марта», «День Победы», «Осень», «Весна», «Лето», предлагаемые авторами-разработчиками, традиционно отражают события, связанные с подготовкой и проведением праздников социального календаря, сезонных изменений в природе.

Слайд 22

Чем обусловлен выбор образовательного содержания? Темы, в рамках которых сегодня решаются образовательные задачи, должны быть социально значимыми для общества , семьи , государства , кроме того, должны вызывать личностный интерес детей , положительное эмоциональное отношение .

Слайд 23

Введение новых образовательных событий в комплексно-тематическое планирование: «Международный день детской книги», «Международный день мытья рук», день театра, «Международный день музеев», «Международный день пряника», «День рождения Деда Мороза», День Пушкина А.С. успешно влияет на развитие любознательности; расширение кругозора, способствует становлению ценностного отношения дошкольников к народным и региональным традициям.

Слайд 24

В некоторых случаях организация занятия может осуществляться и с учетом ситуативного подхода (вне запланированной деятельности), который возникает по инициативе детей, на основе их интересов, вопросов или реально возникающих проблемных ситуаций. Ситуативный подход помогает учесть актуальные интересы детей, сделать образовательный процесс мотивированным, практико-ориентированным, эмоционально положительным.

Слайд 25

Задание для самостоятельного выполнения Изучите и проанализируйте комплексно-тематический план работы с детьми (стр.14). Выделите основные принципы подбора форм и содержания занятий для детей 3-7лет. PS. В само понятие «занятие» вкладывается иной смысл – увлекательное , занимательное дело , без отожествления с занятием как дидактической формой учебной деятельности.

Слайд 26

Проверьте правильность выполнения задания Занятия имеют единую тематическую основу, но реализуются на своем, «возрастном», тематическом содержании. Тематические события ежемесячно дополняют образовательное содержание и введены в образовательный процесс адекватно дате В первую половину дошкольного возраста с детьми проводятся игры-занятия В старшем дошкольном возрасте доминируют исследовательские проекты. Введены занятия по биоэтике и краеведению.

Слайд 27

Кроме комплексно-тематического плана работы организованную образовательную деятельность регламентируют сетка занятий и расписание занятий. Сетка занятий показывает общее количество занятий и их виды по основным направлениям развития ребенка (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие) в течение недели. Расписание занятий определяет их последовательность, регулирует время проведения, конкретизирует место проведения занятий (спортивный зал, бассейн, музыкальный зал, студия художественного творчества, компьютерный класс и др.). Расписание занятий составляется с учетом следующих требований СаН ПиН (извлечения):

Слайд 28

Планирование и организация занятий носит открытый характер, что предполагает, с одной стороны, наличие ориентиров и методического сопровождения и, с другой стороны, возможность педагогу отклониться от них, изменить структуру занятия, игру, текст художественного произведения, вопросы, развивающее пространство.

Слайд 29

Согласно пункту 2.12. ФГОС дошкольного образования часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, может быть представлена в виде ссылок на соответствующие содержанию методические рекомендации и пособия, парциальные программы, сборники практических материалов из опыта работы. Они вносятся в образовательную программу дошкольной организации и постоянно находятся в групповой методической библиотеке воспитателя, согласно принципу «пошаговой доступности». Согласно положению Закона о сохранении авторских прав недопустимо использовать ксерокопии пособий и методических рекомендаций.

Слайд 30

Планирование образовательной деятельности в ходе режимных моментов Образовательный процесс в дошкольном учреждении ведется непрерывно, в течение всего дня, в ходе всех режимных моментов, кроме времени, отведенного на сон. Образовательный процесс в ходе режимных моментов носит кратковременных характер в связи с ограниченным периодом времени, максимально приближаясь к разумному «минимуму».

Слайд 31

При планировании образовательной деятельности в ходе режимных моментов целесообразно использовать циклограмму, как форму планирования. Она помогает педагогу установить «баланс» между основными направлениями образовательной деятельности: социально-коммуникативному; познавательному; речевому; художественно-эстетическому; физическому развитию и осуществить самоконтроль за планируемым содержанием.

Слайд 32

В методических рекомендациях представлены циклограммы деятельности для детей 2,5 -7лет 1.3.1. Циклограмма образовательной деятельности с детьми младшего возраста 1.3.2. Циклограмма образовательной деятельности с детьми средней группы. 1.3.3.Циклограмма образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. 1.3.4. Циклограмма образовательной деятельности в ходе режимных моментов с распределением деятельности во времени.

Слайд 33

Задание для самостоятельного выполнения. Составить примерную циклограмму образовательной деятельности в ходе режимных моментов с учетом возраста детей той группы, на которой Вы работаете.

Слайд 34

Как обеспечить оптимальный режим нагрузки? понедельник и пятница не должны быть физически и интеллектуально загружены; необходимо обеспечить ребенку «легкое» вхождение в рабочую неделю и состояние удовлетворенности от пребывания в детском саду в конце недели; каждый день должен отличаться от предыдущего по характеру игровой и образовательной деятельностей, по месту и форме организации; педагогу необходимо выделять время для индивидуального, неформального общения с детьми; необходимо учитывать время для совместных игр с детьми, причем инициатива должна принадлежать воспитанникам, а педагогам следует ее всячески поощрять.

Слайд 35

Золотые правила деятельностного подхода Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса. Веди ребенка от собственного опыта к общественному опыту. С ребенком будь не «НАД», а «РЯДОМ». Радуйся вопросу, но отвечать не спеши. Учи анализировать каждый этап работы. Критикуя, стимулируй активность ребенка.

Слайд 36

Увеличивается продолжительность прогулки до 4,5 часов в день. Увеличение продолжительности прогулки влечет за собой пересмотр количества и содержания её компонентов (подвижных игр, наблюдений, индивидуальных и коллективных трудовых поручений, исследований и др.), требует иной рациональной организации. Для эффективного планирования прогулок педагогам целесообразно составить картотеку прогулочных карт.

Слайд 37

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"

    В основе ФГОС ДО лежит важнейший дидактический принцип - правильное организованное обучение ведет за собой развитие, результат которого - успешность воспитания и ...

Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО...

Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Стандартизация дошкольного образования не предусматривает предъявления жестких требований к детям дошкольного возраста, не рассматривает их в жестких «стандартных» рамках....

итоговая работа НОД "Планирование образовательной деятельности с детьми раннего возраста в соответствии с ФГОС"

разработка непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста "Дружная семейка" по речевому развитию...

Выступление на педсовете. Сообщение по теме «Использование разных видов планирования по реализации образовательной работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Выступление на педсовете. Сообщение по теме:«Использование разных видов планированияпо реализации образовательной работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов на тему: «Организация и проведение организованной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Дошкольная дидактика исходит из положения о том, что полноценное развитие ребенка должно осуществляться в интересной, значимой для него деятельности. Поэтому педагогу, конструирующему образовательный ...