Презентация "Игровые технологии в деятельности воспитателя младших групп согласно ФГОС"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

           Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память и воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya_igrovye_tehnologii.ppt1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель 2-й младшей группы МБДОУ №14 «Сказка» Темирбулатова Э.Р.

Слайд 2

Актуальность проблемы В детских садах используется много различных технологий : Игровые Здоровьесберегающие Развивающие Коррекционные Информационные технологии и т.п. В моей презентации я предлагаю рассмотреть более подробно игровые технологии.

Слайд 5

Цель игровой технологии- не менять ребёнка и не переделывать его, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам , а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

Слайд 6

Сюжетно-ролевая игра - одна из творческих игр. В сюжетно-ролевой игре дети берут на себя те или иные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) деятельность взрослых и отношения между ними. В такой игре наиболее интенсивной формируются все психические качества и особенности личности ребенка.

Слайд 7

Важной особенностью игровых технологий, которые используются в работе с детьми, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима .

Слайд 8

1.Деление игр по виду деятельности на - физические (двигательные), - интеллектуальные (умственные), - трудовые, - социальные и психологические.

Слайд 9

различают - игры с предметами и без них, - настольные, - комнатные, - уличные, - на местности, - с различными средствами передвижения.

Слайд 10

В какие бы игры не играли наши воспитанники, нужно быть не рядом, а вместе с ними. Уважать личность каждого ребёнка, учитывать индивидуальные особенности . Только такое партнерство и сотрудничество воспитателя с детьми в игре создает зону ближайшего развития самостоятельной игры детей. Таким образом сам ребёнок становится активным и полноценным участником образовательного процесса, что отвечает сути Федерального Государственного Стандарта Дошкольного Образования.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование образовательной деятельности по ОБЖ во 2 младшей группе согласно ФГОС

Перспективное планирование образовательной деятельности по ОБЖ в младшей группе согласно ФГОС...

Игровые технологии в деятельности воспитателя младшей группы согласно ФГОС.

Учебно-методическая статья для воспитателей младшей группы детского сада....

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОГЛАСНО ФГОС.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность и ловкость....

Воркшоп "Игровые технологии в деятельности воспитателя в соответствии с ФГОС ДО"

Игровые технологии стали неотъемлемой частью современных образовательных тенденций. Умелое их применение  педагогом дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) делает занятие интересным для вос...

Конспект родительского собрания Тема: «Новый учебный год. Задачи образовательной работы младшей группы согласно ФГОС ДО»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: - познакомить родителей с зад...