Проект "Банановые интересности"
проект (подготовительная группа) на тему

Ольга Михайловна Фомина

Проект для городского конкурса "Умный дошколёнок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umnyy_doshkolenok.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение        3

Глава 1. Вся, правда, о бананах        4

  1. История банана         4
  2. Рассказ о полезных свойствах банана        4
  3. Основное применение банана        5

Глава 2. Такой удивительный банан        6

2.1 Банан: интересные сведения        6

2.2 Вторичное использование банановой кожуры        6

2.3 Мои эксперименты с бананами. Практическая часть        7

Заключение        8

Список литературы        9

Приложения


Введение

Я очень люблю бананы. Мне нравится их вкус и ароматный запах. Я стала наблюдать и заметила, что их можно найти у многих дома на кухне. Мне кажется, что трудно найти такого человека, который бы ни разу в своей жизни не пробовал его. Тогда мне стало интересно, а почему бананы любят многие люди. Что в них особенного, удивительного? Я спросила себя, что же мне известно о бананах? И поняла, что совсем немного.

Поэтому я поставила перед собой цель: изучить особенности и свойства бананов, их применение в нашей жизни.

 Перед собой поставила ряд задач:

  1. Найти сведения о бананах.
  2. Узнать о вторичном использовании бананов.
  3. Провести опыты и эксперименты с бананами.

Предметом исследования является ценность бананов, возможность их использования.

Объект исследования: банан и его применение.

Для решения поставленных задач использовала методы:

  1. Изучение литературы  по проблеме исследования.
  2. Проведение опытов.
  3. Анализ и обобщение полученных результатов.

Гипотеза: допустим, что в бананах содержится большое количество витаминов, которые необходимы для человека. Возможно, свойства бананов можно использовать в других целях (медицинских, хозяйственных).

Я подумала, что если я узнаю о «волшебных» свойствах банана, то смогу рассказать о них своим друзьям. А они вместе со мной получат возможность получения витаминов. А это хорошо скажется на их здоровье. Вот в этом, на мой взгляд, и будет практическое значение моего исследования.

Проблемные вопросы.

  1. В чем секрет популярности бананов?
  2. Можно ли вторично использовать бананы?

Вот на эти и другие вопросы мне предстоит найти ответ.


Глава 1. Вся, правда, о бананах

  1.  История банана

А вы любите бананы? Я уверена, что большинство из вас ответит положительно. Знаете ли вы, какая польза от бананов, и каковы их полезные свойства? Думаю, что на эти вопросы ответит не каждый.

 Я считаю, что все и всегда имеет историю. Истории вещей, продуктов порой бывают очень интересны. Я хочу поделиться с вами захватывающей историей банана и рассказать о его полезных свойствах.

Банан, в переводе с арабского языка, означает палец. Вот интересно чей? Я так и не смогла найти на этот вопрос ответ.

И растет банан вовсе не на пальме, а на траве. Да, да! Плод, растущий на самой крупной из известных нам трав. Плод на такой траве вызревает за 11 недель. Его срезают, и трава вновь начинает расти. Я представляла себе банановую пальму высокой, стройной, как кокосовая. Но оказывается они небольшие. Молодые бананы невысокие и растут на полях очень плотно. В банановой «грозди» насчитывается 250, а то и 300 «пальцев» и вес её 30-50 килограммов. Так как банан – это трава, следовательно, плод растения – ягода. Вот так открытие!

К нам в страну бананы поступают с Эквадора, но родиной этого заморского фрукта является Юго-Восточная Азия, Индия, где и сейчас выращивается самое большое количество бананов.

Самые «древние» бананы были обнаружены археологами в Папуа Новой Гвинеи. Их возраст 7 тысяч лет. А в Латинской Америке говорят, что ещё в пирамидах ацтеков имеются изображения бананов.

К нам в Россию они поступили к концу девятнадцатого века. В наш двадцать первый век они «прописались» на прилавках российских рынков и магазинов. Банан стал самым распространённым тропическим фруктом.

Сейчас бананы растут по всему миру, но больше всего их выращивают в Южной и Центральной Америке. Растут они и у нас на Алтае и в Ставропольском крае. Таким образом, я узнала, что банан почитаем, является одним из самых древних и самых полезных фруктов для жизни.

В энциклопедиях, художественной литературе, интернете я пыталась найти ответ о полезных свойствах бананов. Об этом я поделюсь с вами далее.

  1. Рассказ о полезных свойствах банана

Итак, жил – был банан. Банан – универсальный продукт. Он быстро очищается, а мякоть является особо питательный, быстро утоляющий голод. Мякоть содержит большое количество углеводов, которые быстро усваиваются организмом. Идеально подходит в качестве перекуса. Нам известно, что перекусывать бутербродами и другой тяжелой пищей вредно. Самый лучший вариант это – фрукты. Да бананы есть очень полезно, поскольку они обладают полезными свойствами.

Банан – благостный продукт. Улучшает настроение, воздействует на мысли и эмоции человека. Если вы думаете о чём-то плохом, вы неуравновешенны, то утром съешьте бананы, и они будут давать силу. Увеличится спокойствие, мягкость и нежность характера. Пара съеденных бананов – и жизнь будет восприниматься как весёлый праздник. Человек выращивает бананы с глубокой древности. Уже древние египтяне знали, что эти плоды имеют целительную силу, а для азиатов банан был священным растением. Теперь я знаю, что эти фрукты нужны не только для того, чтобы наслаждаться их вкусом – научно доказано, что бананы являются одним из самых полезных продуктов питания, который обязательно должен присутствовать в питании каждого человека. Ведь не зря банан с латинского языка в дословном переводе означает «фрукт мудрого человека». Тот, кто ест бананы, поступает мудро!

1.3 Основное применение банана

Под солнцем жарким, где лианы,

Зреют сладкие бананы.

Гроздь тяжелая висит,

Ещё зеленая на вид,

Но пожелтеет кожура

Банан срывать тогда пора.

Не секрет, что обезьяны

Обожает есть бананы.

Во многих странах бананы являются важнейшей пищей, которая заменяет хлеб, мясо, картофель и другие продукты. Только в Эквадоре в год один человек может съесть 74 килограммов этого продукта, а в России 7 килограмм. Большая разница. Это не потому, что мы их не любим, а потому, что холодно им у нас в России.

Съедобные сорта бананов – десертные. Употребляются в сыром или сушёном виде. Мякоть очень сладкая на вкус, содержит большое количество витамина С и необходимые организму минеральные вещества, такие как фосфор, железо, калий, кальций и магний.

Широкое применение нашли эти ягоды в медицине. Они снижают температуру, избавляют от головной боли, укрепляют сердце, кости, увеличивают работоспособность, заживляют укусы насекомых, отбеливают зубы. Используют бананы в быту и в огороде.

В этой главе я не ставила перед собой целью перечисление полного применения бананов в жизни. Об этом я расскажу в третьей главе более подробно.


Глава 2. Такой удивительный банан

  1.  Банан: интересные сведения

Здесь я хочу поделиться с вами интересными фактами о бананах.

  1. Банан выделяет невидимый газ.

Это неоспоримый факт, хотя мы этого не видим. Ученые называют его этиленом, но его можно было бы назвать старящим газом или невидимой силой окрашивающей кожуру банана в черный цвет.

  1. Бананы не тонут.

Они плавают в воде, а не тонут, так же как арбузы и яблоки.

  1. Изготовление ткани.

В Японии листья банана используют для изготовления ткани и даже бумаги.

  1. Музей банана.

В Калифорнии работает музей банана. В нём  посетители могут увидеть самую большую коллекцию вещей, которые имеют отношение к бананам.

  1. Соревнования по поеданию бананов.

На соревнованиях по поеданию бананов в Индии один участник съел 81 банан за 30 минут.

  1. Источник радости.

Если у вас плохое настроение, то съешьте банан. В нём есть триптофан, который способствует выработке серотонина, а он является источником счастья.

  1. Виды бананов.

Существует много сортов бананов. Но не все они вкусные. Лишь несколько из них можно есть.

  1. Красные бананы.

Они имеют нежную мякоть, но перевозить их нежелательно, так как они быстро портятся.

  1. Картофель или бананы?

Банан питательнее, чем картофель в полтора раза!

  1. Картины на бананах.

Японский художник Дайсуке Скагами создает из бананов настоящие произведение искусства. Он рисует на бананах.

2.2 Вторичное использование банановой кожуры

Оказывается, в южных странах было придумано немало способов, как использовать кожуру бананов в быту, в саду и для нашего здоровья. Давайте рассмотрим несколько вариантов.

  1. Готовят отвар, из банановой кожуры для повышения питательной ценности сока.
  2. Отбеливают зубы.
  3. Улучшают состояние кожи лица.
  4. Защищают растения от тли.
  5. Полируем свою обувь, листья растений.
  6. Полируем серебро.
  7. Подкармливаем комнатные растения.

2.3 Мои эксперименты с бананами. Практическая часть

  1. Самое близкое знакомство с его величеством – бананом состоялось в библиотеке. Вместе с мамой работали с детскими энциклопедиями. В Приложении 2 можно увидеть мои фотографии (рис. 2 - 4).
  2. Представляете, а бананы не тонут. Посмотрите, они плавают в воде.  
  3. Банановую кожуру можно использовать, как крем для обуви, так как в ней есть масло и воск, которые придают блеск кожаной обуви. Мои фотографии вы можете посмотреть в Приложении 3  (рис. 5 - 7)
  4. Если вы поцарапаете CD и DVD диск, то банан придет на помощь.
  5. Отбеливание зубов. Это настоящая новость! 1-2 раза в день потрите поверхность зубов мягкой частью банановой кожуры. Калий, кальций, магний помогут осветлить зубы (Приложение 3, рис. 8,9)
  6. Полировка растений. Очистив банан от кожуры, мягкой стороной кожуры можно протереть листья комнатных растений от пыли и придают им роскошный блеск и лоск. Вот такой необычный трюк.
  7. Удобрение для растений.  Измельчаю мелко кожуру, подсушиваю ее и использую как удобрение.
  8. Так как я люблю рисовать, то решила поупражняться в навыках рисования на банане. Вместо кисточки (карандаша) использую штихель (палочка для гравюр). В Приложении 4 можно увидеть мои работы (рис. 10, 11)
  9. С помощью банана можно украсить сладкое блюдо. В праздники я люблю помогать накрывать на стол и чтобы он был красивым, мы решили украсить фруктовую тарелку дельфином из банана. В Приложении 4 вы можете посмотреть, что у меня получилось (рис. 12, 13)
  10. Мои рецепты.

 Фруктовый салат «Необитаемый остров»: вам понадобятся два банана, два киви, два мандарина. Все фрукты очистить и красиво уложить на тарелке.

Десерт «Сладкие роллы»: лаваш, банан, клубника, киви, шоколад. На лаваш положить очищенный, разрезанный банан на две половины поперек. Разделить банан на две половинке и уложить клубнику или киви. Затем накрыть ее другой половинкой банана и плотно завернуть банан в лаваш. Нарезать кусочками. Растопить шоколад и полить сверху роллы. Ребенок может легко сделать такой вкусный и полезный десерт.

Творог с бананом. Чтобы творог был еще полезнее и вкуснее можно в него добавить банан.  А что у меня получилось, вы множите посмотреть в Приложении 5 (рис. 14 – 20)

11. Рассказ об интересностях банана друзьям в группе.


Заключение

Изучив весь материал о бананах, проведя практическую работу, я сделала вывод о том, что в бананах содержится большое количество витаминов, которые необходимо для всех людей. Бананы и банановую кожуру  можно использовать в разных целях. Моя гипотеза подтвердилась.

Цель, поставленная в начале исследования, достигнута.

Работая над проектом, я поняла, что столько удивительного вокруг нас! Мне хочется научиться в обычном видеть необычное. К этому я буду стремиться в дальнейшем.


Список литературы

  1. Большая детская энциклопедия. Растения – М.: 2009г. 
  2. «Замечательные опыты с простыми вещами». Стивен У. Мойе – М.; 2007г.
  3.  Эксперименты с овощами, фруктами и другими продуктами. Издательство ООО "Эксмо", 2013г.
  4. Энциклопедия необходимых знаний. Дебора Чанселлор, Дебора Маррелл, Филипп Стил, Барбара Тейлор. Издательство ЗАО «Росмэн», 2015г.
  5. http://www.numama.ru
  6. http://ljubimyj-detskij.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе интересней" Ширмы для родителей

В работе представлен ширменный материал для родителей дошкольников, посещающих среднюю логопедическую группу....

Мастер-класс для воспитателей по звуковому анализу слова "В интересном мире звуков".

Презентация содержит теоретический и практический  материал по звуковому анализу. слова.Игры могут быть использованы для работы с детьми как воспитателями, так и логопедами....

Познавательное занятие "Самое интересное о муравьях. Приложение к занятию "Самое интересное о муравьях"

Цель: развитие представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе.Задачи:1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых, уточнить знания о поль...

Конспект встречи с интересным человеком (профессия стоматолог) «Конспект традиции "Встреча с интересными людьми" " Наш друг- врач-стоматолог"» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, врача-стоматолога.Задачи: -формировать у детей понятие "трудовая деятельность" на примере врача-стоматолога; ее значимос...

Познавательное развитие. Новое и интересно о давно знакомых продуктах.Дети "телепортируются в лабораторию" и узнают много интересного о мороженом.

Познавательное развитие.Тема: Новое и интересное о давно знакомых продуктах. Мороженое.Реализация содержания программы в образовательных областях: "Познавательное  развитие", "Рече...

Уметь интересно играть-уметь интересно жить!!!

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. Младшие дошко...