«ТРИЗ – технология познавательно-речевого развития»
методическая разработка на тему

Коваленко Наталья Васильевна

Материал будет полезен воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл triz_09.02.17.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ТРИЗ – технология познавательно-речевого развития»

Слайд 2

Канадский педагог Лоуренс Питер «Нет ничего нового под солнцем, но есть кое-что старое, чего мы не знаем»

Слайд 3

Социальный заказ общества Личность с развитыми творческими способностями, умеющая принимать решения с учетом жизненных обстоятельств

Слайд 4

Идеал Работника исполнителя Современная эпоха требует Созидателя

Слайд 5

Практика современной системы образования пока еще далека от совершенства

Слайд 6

Кен Робинсон – эксперт в области образования, развития творческих способностей и инновационного мышления «Большинство людей не представляют себе, на что они способны, не знают, в чем на самом деле состоят их таланты, каковы их возможности. И многие потому заключают, что у них вобще нет никаких талантов»

Слайд 7

ТРИЗ - технология Может помочь воспитателям организовать не только качественный, но и: увлекательный процесс обучения, придает занятиям развивающий характер Активизирует у детей творческий потенциал, отвечающий требованиям ФГОС

Слайд 8

ТРИЗ Т еория Р ешения И зобретательских З адач – управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию, направлен на формирование умения ставить и успешно решать творческие задачи при помощи инструментов ТРИЗ

Слайд 9

Преимущества ТРИЗ Не требует больших затрат времени Можно использовать в традиционной системе обучения Развивает фантазию, воображение у детей Вселяет уверенность в своих силах

Слайд 10

ТРИЗ – образование является одной из моделей перспективного образования на всех его этапах

Слайд 11

Анатолий Александрович Гин специалист по ТРИЗ-педагогике, руководитель лаборатории «Образование для новой Эры» « ФГОС говорит о развитии краетивности дошкольников: умении выбрать, умении вести диалог, умении формулировать свои мысли, умении искать решения жизненных задач. ТРИЗ-педагогика как раз обладает всеми методиками, требуются для выполнения ФГОСов »

Слайд 12

ТРИЗ Интеллектуальное развитие – умение анализировать, сравнивать, обобщать, грамотно и системно мыслить Творческое развитие – умение фантазировать, находить оригинальные решения Личное становление – умение решать противоречия, находить выход из проблемных ситуаций

Слайд 13

Игровые методы и приемы ТРИЗ Вытесняют репродуктивные формы обучения, заменяя их на более подходящие новому содержанию Не требуют большой подготовки, сложных пособий или специально выделенного времени

Слайд 14

Папп Александрийский «Эвристика» от лат. Evrica – «отыскиваю», «открываю» - отрасль знания, изучающая творческое, неосознанное мышление человека

Слайд 15

Методы решения творческих задач Синектика Мозговой штурм Морфологический анализ Уильям Гордон Алекс Озборн Фриц Цвикки

Слайд 16

Генрих Саулович Альтшуллер ТРИЗ , основанная с его коллегами в 1946, и впервые опубликованная в 1956 г. – это технология творчества, основанная на идее о том, «что изобретательское творчество связано с изменением техники и развивается по определенным законам»

Слайд 17

Обучение методам решения творческих задач Развитие творческой интуиции Обучение организации творческого труда ТРИЗ педагогика

Слайд 18

ТРИЗ - технология Способна: Научить детей фантазировать Придумывать Исследовать Помочь им почувствовать радость от маленьких, но самостоятельно сделанных открытий

Слайд 19

«превращение» ребенка в творческую личность зависит, в том числе, и от технологии пед . процесса, который в дошкольных учреждениях имеет скорее признаки «проживания», чем «учения » Одним из условий развития творчества у детей выступает личность самого педагога, то есть педагог сам должен быть творческой личностью.

Слайд 20

Вильям Шекспир (английский поэт и драматург) «чтобы оценить чьи-нибудь качества надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе »

Слайд 21

Так что же представляет собой творческая личность и какими качествами она обладает ? Творческая личность – эта личность человека-творца, то есть того, кто создает некие, принципиально новые продукты в результате свое й деятельности.

Слайд 22

«Умения и качества творческой личности» Умение модифицировать собственную деятельность в нестандартном ключе Профессиональная интуиция и эмпатия Умение предвидеть педагогическую ситуацию Умение импровизировать Самокритичность и критичность мышление Способность к рефлексии Проблемное видение Находчивость Индивидуальный творческий стиль Гибкость и оригинальность мышления Смелость и мужество Умение сомневаться и сравнивать Настойчивость Энергичность Целенаправленность Остроумие, чувство юмора

Слайд 23

Для формирования активной творческой позиции нужны как минимум шесть качеств личности : Наличие достойной цели – новой (или недостигнутой), значительной, общественно полезной Умение планировать достижение поставленной цели Большая работоспособность по выполнению намеченных планов Умение решать творческие задачи в выбранной области, владение техникой преодоления противоречий на пути к цели Готовность «держать удар»: отстаивать свои идеи, выносить непризнание, непонимание Результативность: на пути к конечной цели должны регулярно вырабатываться промежуточные результаты

Слайд 24

Что же такое творческие способности ? Творческие способности – индивидуальные психологические особенности, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в фантазии, воображении, особом видении мира, своей точки зрения на окружающую действительность.

Слайд 25

Система творческих заданий Проблемные ситуации Алгоритмы в НОД Игры ТРИЗ-минутки, ТРИЗ- недельки Необходимым условием является практическое воплощение творческой мысли ребенка в рисунках, сочинениях, сказках, загадках, поделках и т.д.

Слайд 26

В технологии ТРИЗ выделяют следующие этапы работы 1 этап – научить ребенка находить и различать противоречия, которые окружают его повсюду, например, находить общее между цветком и деревом, общее между плакатом и дверью и т.д. 2 этап – научить ребенка фантазировать, изобретать. Например, предложить придумать новый стул, удобный и красивый. Или поразмышлять над тем как выжить на необитаемом острове, где есть коробки со жвачкой? 3 этап - решение сказочных задач и придумывание разных сказок с помощью приемов ТРИЗ 4 этап – ребенок применяет полученные знания и, используя нестандартные, оригинальные решения проблем, учится находить выход из любой ситуации.

Слайд 27

Методы ТРИЗ

Слайд 28

Метод мозгового штурма Это оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказать как можно большее количество вариантов решений, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

Слайд 29

Метод каталога Метод позволяет в большей степени решить проблему обучения дошкольников творческому рассказыванию.

Слайд 30

Метод фокальных объектов Сущность данного метода в перенесение свойств одного объекта или нескольких на другой. Этот метод позволяет не только развивать воображение, речь, фантазию, но и управлять своим мышлением.

Слайд 31

Метод «Системный анализ » Метод помогает рассмотреть мир в системе, как совокупность связанных между собой определенным образом элементов, удобно функционирующих между собой. Его цель – определить роль и место объектов, и их взаимодействие по каждому элементу.

Слайд 32

Метод морфологического анализа В работе с дошкольниками этот метод очень эффективен для развития творческого воображения, фантазии, преодоления стереотипов. Суть его заключается в комбинировании разных вариантов характеристик определённого объекта при создании нового образа этого объекта.

Слайд 33

Метод обоснования новых идей «Золотая рыбка » Суть метода заключается в том, чтобы разделить ситуации на составляющие (реальную и фантастическую), с последующим нахождением реальных проявлений фантастической составляющей.

Слайд 34

Метод ММЧ (моделирования маленькими человечками) Данный метод направлен на то, чтобы дать детям наглядно увидеть и почувствовать природные явления, характер взаимодействия элементов предметов и веществ. Он помогает сформировать у детей диалектические представления о различных объектах и процессах живой и неживой природы. А также развивает мышление детей, стимулирует любознательность и творчество .

Слайд 35

Сущность метода ММЧ в том, что он представляет все предметы и вещества состоящими из множества Маленьких Человечков (МЧ). В понимании нас, взрослых – это молекулы, но на этом слове внимание не заостряется, сведения подаются детям в виде сказки «Маленькие человечки». Детям становится понятно, что в зависимости от состояния вещества Маленькие Человечки ведут себя по разному (в твёрдых – крепко держатся за руки, в жидких – просто стоят рядом, в газообразных – находятся в постоянном движении).

Слайд 36

Мышление по аналогии Так как аналогия - это сходство предметов и явлений по каким-либо свойствам и признакам, надо сначала научить детей определять свойства и признаки предметов, научить их сравнивать и классифицировать

Слайд 37

Типовые приёмы фантазирования (ТПФ) Чтобы у ребёнка развить фантазию вводят в помощь шесть волшебников. Цель волшебников – изменить свойства объекта. Приёмы волшебства: увеличение-уменьшение, деление-объединение, преобразование признаков времени, оживление-окаменение, специализация-универсализация, наоборот .

Слайд 38

http:// fb.ru/article/136995/triz-v-detskom-sadu-triz-tehnologii-v-detskom-sadu-sistema-triz ) Система ТРИЗ в обучении детей — это практическая помощь ребенку для нахождения наилучшего решения поставленной задачи или в создавшейся ситуации. Принцип такой: "Есть задача — реши ее сам", но не путем проб и ошибок, а путем алгоритма размышлений, приводящих ребенка к лучшему решению .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие детей дошкольного возраста через использование технологий познавательно-речевого развития

В данном пособии уделено важное внимание развитию речи, с использованием новейших технологий , как моделирование и ТРИЗ. Для формирования грамотического строя речи, по овладению детьми способами образ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому, физическому развитию Тема: «Будь здоров, Лунтик» Старший дошкольный возраст /с использованием здоровьесберегающих технологий/

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому, физическому  развитию Тема: «Будь здоров, Лунтик» Старший дошкольный возраст/с использованием здоровье...

использование технологии ТРИЗ в познавательно – речевой и изобразительной деятельности

сообщение из опыта работы об использовании технологии ТРИЗ и результатах этой работы...

Современные технологии познавательно-речевого развития дошкольников

Сценарий педагогического совета с использованием ТРИЗ - технологий. Основная задача - вызвать у педагогов осознание необходимости расширять свои знания в области использования современных технологий п...

ТРИЗ - технология познавательного -речевого развития, формирования инженерного и творческого мышления дошкольников

ТРИЗ - технология познавательного -речевого развития, формирования инженерного и творческого мышления дошкольников...

Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии детей

Суть деятельностного подхода заключается в том, что мы не просто объясняем новое знание, а создаем условия для того, чтобы дети самостоятельно открыли его для себя – это основа ФГОС дошкол...