Выступление на районном методическом объединение воспитателей.
рабочая программа (подготовительная группа) на тему

Актуальность проблемы гражданско-патриотического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_vstupitelnoe_slovo.docx23.34 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на районном методическом объединение воспитателей.

Актуальность проблемы гражданско-патриотического воспитания:

        Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Поэтому в настоящее время вопрос о патриотическом воспитании в дошкольных учреждениях стал особо актуален, так как сегодня государство стремится возвратить утерянные ценности.

В последнее время появился термин «новый патриотизм», который включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.

Формирование личности ребёнка, его воспитание начинаются с воспитания чувств через мир положительных эмоций, через обязательное приобщение к культуре, обеспечение духовной и интеллектуальной пищей, в которой он так нуждается.

Реализация гражданско- патриотического воспитания начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребёнка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родной семье, родному детскому саду, родной улице, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Поэтому главная цель которую мы ставим по решению данной проблемы - это воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойного будущего гражданина России, патриота своего Отечества.

Для достижения этих целей мы берём следующие задачи:

1) Формирование духовно-нравственного отношения, чувства сопричастности и любви к семье, поселку, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.

2) Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа.

3) Формирование представлений о России, как о родной стране, о Москве как о столице России.

4) Воспитание патриотизма, уважения к культурной прошлой России средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, чтение художественной литературы.

5) Воспитание гражданско-патриотических чувств через изучение государственной символики России.

Содержание образования в современном мире является приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей, с учетом традиций своего народа. Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство, как первая ступень системы непрерывного образования. Предназначение дошкольного образования на современном этапе состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, её социальных и культурных навыков.

В  рамках реализации данного направления в ДОУ разработана рабочая программа

«Я-гражданин», «Юный патриот» по гражданско-патриотическому воспитанию старших дошкольников.  Структура,  которой  включает  интеграцию образовательных областей в игровой деятельности. А также  решение  ряда воспитательных  задач таких как:  приобщения к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, а также  формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Педагогическая модель организации гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников в ДОУ включает в себя:

- создание предметно-развивающей среды;

- методическую работу с кадрами;

- педагогическое просвещение родителей;

- целостный образовательный процесс;

- интеграцию циклов непосредственно-образовательной деятельности воспитателей и педагогов дополнительного образования;

- социально-культурную среду социума.

Хотелось более, подробней остановиться на реализации данной проблемы.

Дети

В каждой группе детского сада созданы мини-музеи и уголки родного края с интересной и доступной для дошкольников информацией. 

Педагоги понимают, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу с социальной жизнью, ближайшим окружением ребенка.  В своей работе используют   наиболее интересные и результативные формы работы с детьми: целевые прогулки по району, экскурсии, наблюдение, рассказ воспитателя и решение проблемных ситуаций.   Самое существенное в воспитании нравственных чувств – это непосредственное проявление их в реальных практических поступках.

Педагоги ДОУ знакомят детей с народными праздниками, обычаями и обрядами – Рождество, Масленица, Пасха. Детям приносит радость не только праздник, но и подготовка к нему, в ходе которой они знакомятся с музыкальным материалом, историей, обычаями, бытом, костюмами, устным народным творчеством.  Ежегодно в детском саду отмечается праздник «Масленица», прощание с зимой. Праздник проходит весело и интересно: звучит гармонь, частушки в исполнении родителей и детей, сжигается Масленица, едим горячие блины и пьем чай. Все получают удивительный заряд бодрости и веселья от совместного общения. В нашем детском саду стала традиция принимать активное участие в районном конкурсе «Играй гармонь».

        Педагоги детского сада стремятся показать, что Куйбышево – это не только красивое село с его культурными центрами, но и село -труженик, поэтому знакомят детей с профессиями их родителей и предприятиями, на которых они работают: «Все работы хороши, выбирай на вкус» (знакомство с различными профессиями), «Гордость Примиусской земли» (знакомство с людьми прославивших наше село своими добрыми делами). Региональный компонент решается не только в общении с интересными людьми нашего села, но происходит знакомство с национальными костюмами ближнего зарубежья. Любовь к малой Родине начинается с формирования экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных норм, правил и ценностных ориентаций у ребёнка. Ознакомлении    воспитанников с объектами живой и неживой природы, с занесёнными в Красную книгу Ростовской области.

Педагоги много внимания уделяют памяти Великой Отечественной войны. Ежегодно в ДОУ эта работа ведется в рамках проектной деятельности. Тематика проектов разнообразна, в ходе которых  проводится большая краеведческая работа.

 Собран материал на темы:

-«Улицы села, носящие имена героев Великой Отечественной войны», «Женщины, участники Великой Отечественной войны», «Писатели и поэты родного края, участники Великой Отечественной войны», «Награды Родины в Великую Отечественную войну»;

- Подобраны детские произведения для чтения детям о Великой Отечественной войне в рамках акции « читаем детям о войне;

-Занятия-беседы по темам: «Детям о Великой Победе», «Почему война называется Великой Отечественной?», «Женщины на защите Отечества», «Дети и война», «Битва за Рейхстаг», «Праздник День Победы».

Собраны реликвии, связанные с военной темой (фляжка бойца, пилотка). Так дети вступают в живую историю, приобщаются к духовным, историческим ценностям своего народа.  

Дети рисуют портреты героев-воинов, как они представляют себе войну, картины мирной жизни такими, как они её видят.

 Посещают музей в ЦДО, библиотеку, где дети узнают  о ВОВ, слушают рассказы о бесстрашных героях войны, о тысячах солдат, погибших в годы войны, о братских могилах, оставшихся на полях сражений, о могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены, куда приходят поклониться миллионы людей.

Эти экскурсии помогают воспитанию патриотических чувств, заставляя наших воспитанников задуматься над такими понятиями, как честь, долг, формируя уважение к героям, отдавшим жизнь за Родину.

Силами педагогов и родителей   организуются выставки репродукций картин на военно-патриотическую тему отечественных художников «Этих дней не смолкнет слава», проводится конкурс детского рисунка «Мир-главное слово на свете!».  Из года в год проходит акция георгиевская лента, в ходе которой дети узнают, что означает «оранжевый» и «черный» цвет, история возникновения георгиевской ленточки.

Частыми гостями у нас бывают дети -войны которые, трудились в тылу или воевали на фронте это:   Проценко Зинаида Михайловна  Воротченко Ольга Федоровна,  Цапова Нина Митрофановна. Их рассказы о военном детстве, о годах войны дети слушают, затаив дыхание. С неподдельным интересом внимают они воспоминаниям живых свидетелей военных событий. Уверены, что эти знания способствуют нравственно-патриотическому воспитанию детей, помогают им лучше узнать историю России, почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, за свою малую Родину.

 Ко Дню Победы 9 мая, посещаем участников ВОВ. Наши воспитанники поют песни, читают стихи, танцуют, а потом дарят им сувениры и подарки, изготовленные своими руками.

Хотелось бы сказать, что духовно-нравственное развитие и воспитание,   основано на определённой системе базовых ценностей,  и должно обеспечивать  усвоение их воспитанниками, и те знания, которые дети получают в ходе  работы по данной проблеме, отражают в сюжетно-ролевых играх, театрализованной игре, продуктивных видах деятельности. Дети включаются в систему социальных отношений через игровую деятельность, приобщаются к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, у детей формируется гендерная гражданская принадлежность, патриотические чувства, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Педагоги

Большая роль в гражданско-патриотическом воспитании принадлежит педагогу, потому что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы воспитания. Никакие знания воспитателя не дадут эффекта, если сам он не будет любить свою страну, свой город, свой народ. В воспитании все должно основываться на личности воспитателя. Для повышения профессионального мастерства педагогов по проблеме гражданско-патриотического воспитания  мы  используем следующие формы работы:  консультирование, семинары-практикумы, конкурсы педагогического мастерства, конкурсы по созданию предметно-развивающей среды  в соответствии с современными требованиями, внедряем в практику совместной деятельности взрослого и детей метод проекта (мини-музей «Свеча памяти»,проекты « Некто не забыт, нечто не забыто», создание мультфильмов по рисункам детей) и т.д.

Педагоги понимают, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу  с социальной  жизнью, ближайшим  окружением  ребенка. Используют   наиболее интересные и результативные формы работы – целевые прогулки по району, экскурсии, наблюдение, рассказ воспитателя и решение проблемных ситуаций.   Самое существенное в воспитании нравственных чувств – это непосредственное проявление их в реальных практических поступках.

родители

 Успех патриотического воспитания детей во многом  зависит и от организации работы с родителями воспитанников. Это  один из  способов – использование воспитательного потенциала семьи. Как сделать родителей своими союзниками и построить эффективную систему взаимодействия с семьями – это будет реализация одного  из основополагающих принципов ФГОС.

Работа с родителями носит не только просветительский, но и информационно-практический характер: оформляются папки-передвижки, организуются совместные творческие конкурсы, дни открытых дверей. Родители активно участвуют в выставках рисунков, поделок, фотовыставках, проводимых в детском саду, предоставляют материал для стенгазет, составляют генеалогическое древо, присутствуют на совместных мероприятиях таких как «8 марта», «День российской армии», «День пожилого человека», «Покрова пресвятой Богородицы», «День независимости России», «1 апреля», «День здоровья», «Новогодний утренник», – своим примером показывают детям отношение к социальной стороне жизни детского сада.

Для родителей воспитанников мы составляем памятки, советы по воспитанию у детей любви к родному краю.

          Мы заметили, что родители в общении с детьми стали больше внимания  обращать на красоту родного села. Вместе с ребенком принимать участие в благоустройстве детского сада. Уделять внимание чтению детям книг о родине, ее героях, детях военных лет, традициях, культуре своего народа.

          Стараются быть своим детям примером для подражания по отношению к пожилым людям.

          Учат ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

          Мы советуем родителям вместе  с детьми заучить стихотворение  Владимира Степанова и побеседовать о его содержании:          

                                             Что мы Родиной зовем?

                                             Дом, где мы с тобой живем,

                                              И березки, вдоль которых

                                              Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Всё, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

 

Постепенно  подводим родителей  к осознанию, что работа по воспитанию у детей чувства гражданственности и патриотизма  зависит также от наших  совместных усилий.

Мы уверены, что благодатное зерно, брошенное однажды в детские умы воспитанникам нашего детского сада,  когда-нибудь прорастет и даст свои положительные всходы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении воспитателей

ВОСПИТАТЕЛЬНО  – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  РАБОТА  В  ДЕТСКОМ САДУ  ПО  СОХРАНЕНИЮ  ФИЗИЧЕСКОГО  И  ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ  ДЕТЕЙ  В  СООТВЕТСТВИИ ...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей групп раннего возраста. Тема выступления: «Развитие личности ребенка, его успешности и творческого потенциала через проектный метод»

Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе современного педагогического процесса. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей ДОУ «Развитие мелкой моторики у ребенка с использованием нетрадиционных техник рисования»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение        «Детский сад № 12 г. Калининска Саратовской области»...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей "Применение ИКТ в режимных моментах"

Использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании дает возможность расширять творческие способности детей и оказывает положительное влияние на воспитание, обучение и раз...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ«СЕНСОРНАЯ КОМНАТА КАК РАЗВИВАЮЩИЙ И КОРРИГИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГ...