«Педагогические условия формирования социально-коммуникативной компетенции детей дошкольного возраста в условиях ДОО»
презентация на тему

Ушакова Евгения Владиславовна

Следуя ФГОС ДО, одним из основных  условий гармоничного развития ребёнка дошкольного возраста является развивающая предметно-пространственная среда. Предметно-пространственная развивающая среда в группах создана с учетом возрастных, гендерных особенностей детей; содержательно насыщенна, трансформируема, многофункциональна, вариативна, доступна и безопасна. 

Первое направление реализации образовательной области «Социально-коммуникативное  развитие» является «Социализация». Игра – В свете ФГОС  ДО выступает как форма социализации ребёнка. Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Социально-коммуникативное развитие дошкольников происходит через игру как ведущую детскую деятельность. Игра - это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения ребенка. И наша задача – правильно и умело помочь детям приобрести в игре необходимые социальные навыки. Игра дает детям возможность воспроизвести взрослый мир и участвовать в воображаемой социальной жизни. Дети учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими. Игра ребенка - это жизненная лаборатория.

Второе направление реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с дошкольниками становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период реформ и изменений  в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа.

Третье направление реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является «Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание». Главная цель трудового воспитания дошкольников — это формирование личности ребенка, а также правильного отношения к трудовой деятельности. Труд развивает у дошкольника сообразительность, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, память, а также укрепляет его физические силы и здоровье. Учим уважительно относиться к труду взрослых и сверстников, аккуратному отношению к игрушкам (после игры убирать на место). Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада, приобщение к посильному труду (дежурство в группе).

Четвёртое направление реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»  является «Формирование основ безопасности». Под безопасным поведением следует понимать такой набор стереотипов и сознательных действий в изменяющейся обстановке, который позволяет сохранять индивидуальную целостность и комфортность поведения, предупреждает физический и психический травматизм, создает нормальные условия взаимодействия между людьми. Воспитание навыков безопасного поведения дошколят осуществляется на основе желания ребенка познавать окружающий мир, используя его любознательность, наглядно-образное мышление и непосредственность восприятия. Ведущими  являются индивидуальные и подгрупповые формы работы с детьми. Основная цель работы - расширение представлений воспитанников о том, что безопасность зависит и от них самих, от соблюдения определенных правил (гигиенических, дорожного движения, жизни в коллективе, от умения предвидеть и избежать возможную опасность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Планета детства» Тамбовская область Тамбовский район р.п . Новая Ляда ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАТА В УСЛОВИЯХ ДОО Автор: воспитатель Ушакова Е.В., 2016г .

Слайд 2

Ведущие понятия Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов, направленных на решение поставленных педагогических задач. Социально-коммуникативная компетентность – это готовность субъекта получать в диалоге необходимую информацию, представлять и отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей, соотносить свои устремления с интересами других людей, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу.

Слайд 3

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Педагогические условия формирования социально-коммуникативной компетентности формируется с учётом новых требований к организации воспитательно -образовательного процесса, которые отражены в нормативных документах: Федеральный закон «Об образовании в РФ»; Концепция модернизации Российского образования; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения детей дошкольного возраста. Рабочая образовательная программа для детей второй младшей группы (3 - 4 года)

Слайд 4

Образовательные области в соответствии с ФГОС ДО «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ» «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

Слайд 5

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» с оциализация ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание формирование основ безопасности

Слайд 6

Педагогические у словия формирования социально-коммуникативной компетентности: Первое условие - формирование дошкольных групп по разновозрастному принципу . В научных исследованиях разновозрастные группы расцениваются оптимальной моделью организации среды развития ребенка. Второе условие реализации модели формирования социальной компетентности - создание и поддержание развивающей предметно-пространственной среды. Третье условие формирования социальной компетентности дошкольников – высокая профессиональная компетентность педагогов , работающих в разновозрастной группе, гуманистическая направленность их деятельности.

Слайд 7

Развивающая предметно-пространственная среда Предметно-пространственная развивающая среда в группах создана с учетом возрастных, гендерных особенностей детей; содержательно насыщенна, трансформируема, многофункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

Слайд 8

Развивающая предметно-пространственная среда

Слайд 9

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Слайд 10

Социализация

Слайд 11

Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание

Слайд 12

С амообслуживание , самостоятельность, трудовое воспитание

Слайд 13

Ф ормирование основ безопасности

Слайд 14

Совместная деятельность педагога с детьми

Слайд 15

Социально-коммуникативная компетентность Постоянная, непрерывная работа по всем 4-ем направлениям способствует социально-коммуникативному развитию каждого ребёнка. Дети становятся более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству. У детей формируется способность совместно принимать решения и следовать их выполнению.

Слайд 16

Информационные источники: Фельдштейн , Д.И. Приоритетные направления психолого – педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуация его развития / Д.И. Фельдштейн . – М.; Воронеж: Изд-во МПСИ: МОДЭК, 2010. – 16 с. Герасимова, Е.Н. Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада: дис . ... д-ра пед . наук / Е.Н. Герасимова. - СПб., 2002. - 339 с. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. /С.Л. Рубинштейн. -СПб.: Питер Ком., 1998. - 720с. Петровский, В.А., Кларина, Л.М. Построение развивающей среды в до-школьном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина // Дошко¬льное образование в России. — М., 1993. Крылова, Н.Б. Новые ценности образования: Тезаурус для учителей и шк . психологов. / Н.Б. Крылова // Вып.1. - М., 1995. - С.91 Выготский, Л.С. Педагогическая психология./Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1991. – 480

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Формирование социально - коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста»

- повысить уровень профессионального  мастерства  педагогов в вопросах  реализации ФГОС – область «Социально-коммуникативное развитие»   - формировать творческий подход в...

Формирование социально -коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством сюжетно -ролевой игры.

Формирование социально -коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством сюжетно -ролевой игры....

Выпускная работа На тему: «Досуговая деятельность детей дошкольного возраста,как условие эффективного социально –коммуникативного развития».

Особенности организации досуга детей дошкольного возрастаОрганизация досуга в дошкольном учреждении: формы и методы и их анализ....

Тематический педсовет "Формирование социально-коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста"

Установление эффективного взаимодействия (поддерживающего, развивающего, продуктивного) между воспитывающими взрослыми (педагогами и родителями) для дальнейшего успешного социально-коммуникативного ра...

«Педагогические условия формирования основ правовой культуры детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО».

1.  Правовое воспитание дошкольников   2 Правовое воспитание в условиях ДОУ   3. Особенности формирования представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста...

Статья на тему: Педагогические основы формирования здоровьесберегающей компетентности у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС в ДОУ.

В последнее время вопрос о состоянии здоровья наших детей, к сожалению, встает особенно остро, как перед родителями, так и перед педагогами. Нашим детям в современном мире приходится расти и развивать...

Методические рекомендации для воспитателей "Формирование социально – коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста"

Методические рекомендации направлены на помощь в развитии у детей дошкольного возраста социально-речевых умений, самостоятельности мышления, умении активизировать самостоятельную и творческую деятельн...