Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Кубань — Родина моя!»
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Николаенко Анастасия Владимировна

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Кубань — Родина моя!», служащего оформлением уголка краеведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izgotovleniyu_lepbuka_kuban_-_rodina_moya.docx267.84 КБ

Предварительный просмотр:

Для уголка краеведения мною был разработан и изготовлен лэпбук «Кубань - родина моя!».

Материалы: самоклеящаяся плёнка желтого и красного цвета, две потолочные плитки, трафареты букв, ножницы, клей, цветная бумага, белый картон, прозрачный и двухсторонний скотч.

1 часть

G:\IMG_7499.JPG

Для создания основы я использовала две потолочные плитки белого цвета (одна плитка = одна сторона лэпбука, обклеенные самоклеящейся желтой пленкой с обеих сторон.

2 часть

G:\IMG_7505.JPG

С помощью заранее заготовленных трафаретов букв необходимого мне размера и стиля из красной самоклеящейся пленки я вырезала и составила название «Кубань – родина моя!», которое легко легло на основу.

3 часть

G:\IMG_750645.jpg

Конверты были сделаны мной из цветной бумаги (не смотря на её непрактичность, все конвертики до сих пор целы, хотя детки уже далеко не раз заглядывали в каждый из них) и закреплены на двухсторонний скотч.

Все составляющие левой части лэпбука – так же вырезаны из простой цветной бумаги и закреплены на двухсторонний скотч.

4 этап

G:\IMG_7510.JPG

В лэпбуке условно можно выделить 7 тематических категорий:

1. Стихотворения поэтов Кубани – небольшие по размеру стихотворения поэтов Кубани о родине, о дружбе и доблести, детские произведения и т. д. Каждое стихотворение, с обязательным указанием его автора, располагается на отдельной карточке.

2. Кубанские пословицы и поговорки – пословицы и поговорки не только на русском языке, но и с примером исконного (кубанского) произношения.

3. Загадки – загадки о предметах казачьего быта, различных свойственных старому времени явлениях. К каждой карточке с загадкой прилагается картинка-отгадка, на которой, помимо реального изображения самого загаданного предмета, есть небольшая справка о нём.

4. Кубанские народные сказки – «книжки-малышки», содержащие кубанские народные сказки и сказки кубанских писателей.

5. Пазлы – мозаики из 8-10 частей с изображением различных памятников и исторических мест Кубани, к каждой мозаике прилагается целая картинка с небольшой исторической справкой.

6. «Тогда и сейчас» – фотографии различных известных мест Краснодарского края и его природы сегодняшнего дня и дней давно минувших.

7. Животный и растительный мир Кубани – левая часть лэпбука полностью посвящена флоре и фауне и разделена на четыре зоны:

- подводный мир – включает изображения рыб и других водных животных;

- воздушный мир – птичье царство;

- наземный мир – обитатели степей, полей, подземные жители и флора Кубани.

Картинки закреплены на двухсторонний скотч (кроме обитателей наземного мира - для них выделен конвертик, но гладкая поверхность основы позволяет безболезненно заменять их.

Все изображения укреплены обычным картоном и заламинированы скотчем. Наполнение лэпбука постоянно меняется и становится более полным, что поддерживает детский интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер класс на тему"Изготовление и применение интерактивной папки лэпбук "Моя малая Родина""

Цель:Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук»....

Мастер -класс с педагогами « Изготовление лэпбука по финансовой грамотности»

laquo;Лэпбук – как средство формирования финансовой грамотности  детей дошкольного возраста»...

Мастер класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с животным миром»

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....