Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».
методическая разработка на тему

Балдина Екатерина Юрьевна

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_letbuk.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Цель:

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука.

Задачи:

1. Проанализировать форму работы «ЛЭПБУК» с точки зрения педагогической ценности (на решение каких педагогических задач направлена).

2. Повысить уровень мастерства педагогов.

3. Познакомить педагогов с этапами изготовления лэпбука и последовательностью работы с ним на примере игр и игровых заданий.

Оборудование: мультимедийное оборудование, макет лэпбука, карточки, игровые задания.

Этапы   работы:

  • организационный 3 минуты;
  • теоретический 5минут;
  • практический 17 минут;
  • заключительный 5минут.

Планируемый результат:

  • информирование педагогов о технологии изготовления лэпбука;

Ход мастер класса:

Добрый день уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по теме: «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Лэпбук – это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать. Учебный материал интересно оформлен в различного рода мини-книжечках, кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками и т.п. Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания.

Лэпбук, прежде всего – это средство обучения! От постоянного контакта с книгой ребенок усваивает материал просто великолепно и без всяких усилий. Причем, без усилий, как со стороны ребенка, так и со стороны родителя/педагога – все происходит само-собой.

ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛЕПБУКА

1. Выбираем тему лэпбука. Тема может быть любой:

  • времена года;
  • животные;
  • транспорт
  • литературные произведения
  • проектная деятельность

2. Затем составляем план. Надо придумать, что именное будет содержать лэпбук, чтобы полностью раскрыть тему.

3. Создание макета.

Чтобы сделать макет лэпбука понадобится:

• лист ватмана или обычный альбомный лист Традиционно папки лэпбуков делаются в виде книжки. Снаружи обложку оклеиваем цветной бумагой, или цветной самоклейкой и украшаем по своему усмотрению;

• ножницы, клей, цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, гуашь, скотч, восковые мелки и т.д.

• тексты, рисунки, картинки, наклейки, фотографии, игры разместить на разных элементах: в кармашках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках и т. д.

Лэпбук готов!

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО НАПОЛНЕНИЮ ЛЕПБУКА

В наш лэпбук вошли такие разделы как: «Признаки осени в картинках», «Об осенних месяцах»,«Сборник стихов», «Осенние загадки» и т.д..

Информация в данных разделах помогает лучше понять и запомнить материал по изучаемой теме, а дидактические игры – отличный приём для повторения пройденного. В своём лэпбуке мы предлагаем детям такие игры: «Овощи — фрукты», «Дары осени», «Чьи листья», « Парные картинки», «Осенние краски», «Мнемотаблицы»,  «Рассказ по картине».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Изготовление и применение интерактивной папки – Лепбук в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с природным миром»

Повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании Лепбука....

Мастер класс на тему"Изготовление и применение интерактивной папки лэпбук "Моя малая Родина""

Цель:Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук»....

Мастер-класс на тему: «Создание и применение интерактивной папки – лэпбук»

Мастер-класс на тему:«Создание и применение интерактивной папки – лэпбук»...

Мастер класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с животным миром»

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер-класс логопеда для педагогов «Изготовление пособий для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста»

Данная разработка представлена для педагогов детского сада, будет полезна учителям-дефектологам, учителям-логопедам. Она раскрывает алгоритм проведения мастер-класса, включает игры и упражнения, спосо...

Мастер-класс для молодых педагогов детского сада «Применение игрового самомассажа в работе с детьми дошкольного возраста»

Цель мастер-класса состоит в том, чтобы показать аудитории, активно использующей в работе здоровьесберегающие технологии, целесообразность и эффективность выполнения игрового самом...