Материал выступления на заседании РТМ «Разноцветный мир» Тема: Игры с «живым» песком.
материал (младшая группа) по теме

Рыбкина Екатерина Сергеевна

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_peskom_2.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на заседании РТМ «Разноцветный мир»

Тема. Игры  с «живым» песком.

    Самая лучшая игрушка

для детей – куча песка!  

     Ушинский К.Д.                                                                                                                                              

       Игры с песком – это любимый атрибут детства. Пользуется популярностью у детей разного возраста, от годовалых крошек, до младших школьников. Песок – это материал энергетический, т.к. природный материал. Частички песка благотворно влияют на состояние нервной системы, т.к. активизирует нервные окончания на пальчиках и ладонях. Песок – это удивительный, богатый своими возможностями материал, податливый, способный принимать любые формы. Игры с песком это не только развлечение, но и прекрасные развивающие занятия. Они оказывают положительное влияние на развитие моторики руки и пальчиков, на развитие речи  на развитие коммуникативных и социальных навыков, развитие творческого начала и фантазии. Детям нравится трогать песок, пересыпать его из одной емкости в другую, лепить из него разные фигурки, рисовать на песке пальчиком или палочкой, рисовать им и экспериментировать.

     Но период игры в песочнице заканчивается с наступлением поздней осени. В зимнее время года можно устраивать игры с песком в группе.  Для игр с песком используется  «Центр песка».

     Сегодня я вам покажу, как дети играют  с инновационным сенсорным материалом – песком кинетическим или «живым». Его особенность и отличие от песка в песочнице в том, что это сыпучий материал по структуре подобный влажному и пластичному пляжному песку. А во время работы руки ребенка остаются чистыми, он не рассыпается, не пачкает поверхность.

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Игры с живым песком».

Цели:

Развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста, творческого мышления и фантазии;

Развитие моторики.

Оборудование:
•    столы и стулья для 4х детей; 
•    салфетки;
•    подносы  по количеству детей;; песок  
•    палочки для рисования на песке
•    магнитофон, диск с записью звуков природы;
•    формочки;
•    мелкие предметы;

Ход игры

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам спешит?

-  Колобок.

 -Поздоровайтесь с ним.

 - Как вы думаете, откуда он к нам прикатился? Из русской народной сказки «Колобок».

Воспитатель: Проходите за столы,  Колобок хочет вам что-то показать. (Дети рассаживаются за столы).

-  Колобок что ты нам принес? (Показывает песок.)  

- Что это,  ребята? Песок, необыкновенный, живой песок.

Колобок предлагает вам  поиграть  с песком, но вначале нужно «Поздоровайтесь с песком»,  дотронуться ладошкой, вот так ….(показать детям)

 Дети по очереди оставляют отпечаток ладошки или дотрагиваются пальчиком, кулачком и т.д.

- Молодцы!

(Воспитатель раздает песок каждому ребенку на поднос)

Воспитатель: Ребята, потрогайте песок,  КАКОЙ ОН?

(приятный, рассыпчатый, воздушный, прохладный).

Сейчас мы поиграем с песком

   

Игра 1: «Катание мячиков – гладкого и с шипами)

Колобок принес коробку  с мячики.  На кого похожи мячики? На  Колобка, только они разноцветные. (Достает цветные мячики, и раздает детям, определяя цвет мячика).

Покатайте мячиком по песку. Потрогайте песок. Какой он стал? (Гладкий.) В коробке еще остались мячики.

- Ой, а эти мячики не похожи на Колобка, они с шипами? (раздать детям)

- На кого эти мячики похожи?  на Ежика!

Покатайте этот мяч по песку, что вы видите? (следы, ямки, точечки, крапинки, углубления в песке)

Игра 2: «Игры с формочками»

Воспитатель: Колобок спрашивает, каких  сказочных героев вы знаете?

 Сейчас эти герои оставят свои силуэты на песке, закрывайте глаза….

(Педагог оставляет отпечаток формочкой на песке – лиса, зайчик и т.д ребенок открывает глаза и называет, затем раздает каждому ребенку по одной формочке. Дети делают отпечатки). Сколько зайчат у тебя получилось?  (один) Сделай чтобы их было много?

Игра 3: «Рисование на песке»

Воспитатель: Колобок хочет, чтоб вы нарисовали его и принес для вас вот такие формочки. Отпечатайте их на своем песке. Какая фигура получилась? Это круг. Давайте круг превратим в портрет колобка. Что нужно дорисовать? (Глазки,  рот.  Дети рисуют палочками. Можно нарисовать солнышко, травку,  елочку ит.д.)    

-Колобку очень понравились рисунки  с его изображением.                                                              

Воспитатель: Колобок говорит, что ему понравилась у вас, интересно было играть с вами в песок, но пора возвращаться домой.

-  А вам, ребята, понравился Колобок? А играть в песок вам понравилось? Попрощайтесь с Колобком! Нам пора возвращаться в группу. Отряхните руки, вытрете влажной салфеткой, а в группе помоете руки с мылом.

Из опыта работы воспитателя МБДОО№1 «Чебурашка» ст.Гиагинской

Рыбкиной Е.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"...

Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Выступление на заседании проблемной секции по теме: «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Создание условий для обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях»

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является организация  инклюзивного образования детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения, т. к. в последнее время возросло кол...

Выступление на заседании Совета педагогов на тему: Организация работы по речевому развитию в средней группе.

Ребенка от рождения окружает мир звуков, которым он начинает интересоваться уже в младшем дошкольном возрасте. Важно как можно раньше научить ребенка правильному произношению, умению замечать и ...

Материал выступления на городских педагогических чтениях на тему: «Музыкально-ритмическое развитие детей дошкольного возраста средствами дидактических пособий и игр».

Материал статьи посвящен разработанным мной играм и пособиям для развития музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста.В статье раскрыты актуальность, цель, задачи, практическая знач...

Выступление на заседании педагогического совета на тему "Ритмопластика как эффективная инновационная здоровьесберегающая технология"

В статье дано кратное описание:- что такое ритмопластика;- что дают ребенку занятия ритмопластикой;- задачи, которые ставит педагог на занятиях ритмопластикой;- этапы освоения ролей....