От портфолио к мини-сайту. Опыт работы.
методическая разработка на тему

Ляпина Галина Юрьевна

Я хочу поделиться своим опытом работы по созданию портфолио, о приёмах его оформления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_portfolio_k_mini.docx675.83 КБ

Предварительный просмотр:

От портфолио к мини-сайту

(опыт работы)

Кто на себя глядит,

Свой видит лик,

Кто видит лик свой,

Цену себе знает.

Кто знает цену-

Строг к себе бывает.

Кто строг к себе,

Тот истинно велик.

У. Шекспир

Деятельность воспитателя детского сада  многообразна… Воспитатель – это человек, который  каждый день общается с детьми, такими разными и неугомонными. Находит в этом радость и удовлетворение. Думает о них. Сопереживает успехам и неудачам.  Любит! А ещё работа воспитателя - это масса ежедневных обязанностей, регламентированных и нерегламентированных дел. Так постепенно формируется мастерство педагога… Профессиональное самосовершенствование, стремление к новому в сочетании с традициями нашего детского сада – в этом заключается  моя педагогическая философия.

Я хочу поделиться сегодня своим  опытом работы по созданию портфолио, о том, как менялось моё представление о его содержании и назначении, о приемах  оформления.

Начнём с того, что же такое портфолио воспитателя детского сада.  Портфолио - это способ фиксирования, накопления,   оценки  и самооценки индивидуальных достижений, своеобразный отчёт педагога о достижениях в профессиональной деятельности, регулярном повышении квалификации.

При подготовке к аттестации создание портфолио на бумажном носителе заняло у меня достаточное количество времени. Сказалось и отсутствие компьютера (было 2 компьютера на весь детский сад) и, конечно же, неумение работать на нём. Следуя   инструкциям, ориентируясь на     методические рекомендации, заимствуя образцы оформления   у коллег,  родилось и моё  портфолио.  

Первый опыт его создания, когда хотелось показать всё, что было достигнуто нелёгким трудом, вызвал удовлетворение. Передо мной лежал документ, в котором можно было увидеть:

  • повышение эффективности моего профессионального роста;
  • анализ   путей совершенствования и самореализации;
  • систему непрерывного самообразования;
  • детальное отслеживание моих достижений  в  профессиональной деятельности за определённый промежуток времени;
  • обеспечение базиса для полного оценивания моего профессионализма в период аттестации.

Составив своё первое портфолио,  я сделала 2 основных вывода:

  • портфолио является современной эффективной формой оценивания профессиональных достижений;
  • моё недостаточное знание ИКТ не дает возможности совершенствовать свою профессиональную компетентность;

Это дало толчок к дальнейшему освоению ИКТ и постоянному поиску нового. Со временем появилась потребность вначале использовать готовый, а затем самой создавать электронный дидактический материал.

 Не смотря на наглядность моего портфолио, я поняла, что «бумажные» носители  имеют много минусов по отношению к виртуальным портфолио:

1. Невозможность представлять мультимедийную информацию, такую как фото, видео, звуковые записи.

2. Вероятность допустить ошибки в оформлении и не указать необходимую информацию, что очень важно.

3. Неудобно с течением времени вносить дополнения.

4. Недоступность для большого количества желающих ознакомиться с моим портфолио.

Пришло время подумать об электронном портфолио.  Толчком к нему стала, в том числе, и  аттестация. В чём же преимущества виртуального  портфеля?  Удобно оперативно вносить изменения,  хранить и копировать, предоставлять к просмотру желающим ознакомиться  с материалами.  

Я считаю, что в настоящее время электронное портфолио должно быть у каждого воспитателя. Иметь файлы в электронном виде очень удобно.   Конечно, существует множество способов для его создания, в том числе в виде презентации Powerpoint.  В ходе работы пришла идея совместить портфолио и педагогическую копилку своего опыта работы.  Для этого освоила функцию гиперссылки. Что такое гиперссылка?

Гиперссылка — это часть электронного документа, который ссылается на другой элемент, например, на веб-страницу. Обычно на сайтах она выделяется синим цветом и подчеркивается, но могут быть и другие варианты, например, может быть картинкой (кнопкой переключения страниц, фотографией и т.д.). Как вставить гиперссылку? (Приложение)

Напомню   алгоритм:

1.Вставка

2. Объект

3. Создать из файла

4. Обзор

5. Например, рабочий стол

6. Найти текстовой документ, фото или  презентацию

7. Ок

8. Как значок

9. Меняем подпись документа

10. Ок

11. Ок 

Ценность электронного портфолио в виде презентации Powerpoint   заключается в том, что мой опыт работы сконцентрирован в одном месте. Удобно пользоваться;  всё   наглядно,   доступно, систематизировано. Поделившись опытом создания виртуального портфолио с коллегами, позже с интересом знакомилась и с их портфолио.

Сейчас компьютер прочно вошёл в нашу бытовую и профессиональную жизнь.  Появилось желание   поделиться своими творческими находками не только с коллегами нашего сада.  Свой персональный мини сайт я уже конструировала без особых затруднений. Ведь сайт - это один из вариантов электронного портфолио. В любой момент можно зайти на него и воспользоваться методическими материалами. Каковы плюсы?

1.  Простота создания.

2.  Внедрение мультимедиа: можно прикрепить  проекты, фотографии, видео.

3.Грамотность оформления. Используя шаблоны, которые предоставляют множество специализированных сайтов, можно безошибочно составить грамотное портфолио.   Электронные системы проверки на орфографию и пунктуацию не позволят допустить вам даже случайных ошибок.

4. Индивидуальность: используя стандарты заполнения мини-сайта, при этом заполнив даже самые ненужные на первый взгляд параметры, вы можете показать себя как индивидуальную личность.

5. Интерактивность, т.е. возможность получать отклики и осуществлять обратную связь.

6. Мини-сайт - это наилучший способ целенаправленно сформировать свой имидж.

Например, уникальный конструктор сайта «Социальная сеть работников образования nsportal.ru» позволяет с легкостью создать электронное портфолио воспитателя любой структуры прямо сейчас! Достаточно лишь зарегистрироваться.

Чтобы начать создавать свое электронное портфолио на этом сайте,   нужно   следовать пошаговой инструкции: 

  • Nsportal.ru
  • Зарегистрироваться
  • Детский сад
  • Вход/регистрация
  • Регистрация
  • Имя пользователя
  • Е-mail адрес
  • Вопрос (отвечаем на все вопросы)
  • Регистрация

Когда я создала свой мини-сайт, мне стал очевиден и один из главных плюсов – заполнение электронного  портфолио на сайте ИРО при аттестации на квалификационную категорию займёт минимум времени, т.к. всегда  можно сделать ссылки на свой мини-сайт.

Конечно же, традиционные портфолио на бумажных носителях не будут совсем забыты – сочетаясь с личным общением, они производят определённое впечатление о педагоге. Но и работа в интернете тоже занимает все больше людей, позволяя показывать свою индивидуальность  с помощью виртуальных портфолио. Более того, можно дополнять классическое портфолио ссылкой на электронный вариант.

В любом случае, информационно-компьютерные технологии – отличный помощник современного человека.

Приложение. Как вставить гиперссылку.

Открыть нужный слайд на презентации.

Вставка – объект – создать из файла - обзор

Обзор – рабочий стол – буклет

Как значок – значок – изменяем надпись - ок

Ок

Работа завершена. Гиперссылка вставлена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создан мини сайт

создан мини сайт...

«Создание персонального мини- сайта»

подробное описание создания персонального мини-сайта nsportal...

Мой мини-сайт.

Одним из важнейших направлений педагогической деятельности в дошкольных учреждениях является физическое воспитание детей....

Непосредственно образовательная деятельность, посвященная 70-летию Победы (презентация на личном мини-сайте)

Работы по патриотическому воспитанию у детей формируются любовь к Родине , одно  из самых сильных чувств, без которого человек не может ощущать своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже...

«Создание мини – сайта как электронного портфолио личных достижений учителя – логопеда»

Персональный интернет сайт учителя – логопеда  – это электронный ресурс,  где может быть представлена  как профессиональная деятельность педагога во всех её направлениях  с наиболе...

Педагогический опыт работы по теме «Портфолио дошкольника как средство социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста »

В наше время большое внимание уделяется развитию ребёнка как личности, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, заметить в каждом ...

«Индивидуализация личности ребенка посредством технологии А. Бостельмана «Я! Портфолио дошкольника» (опыт работы)

laquo;Индивидуализация личности ребенка посредством технологии А. Бостельмана«Я! Портфолио дошкольника»(опыт работы)...