Обоснование применения в своей практике тех или иных средств педагогической диагностики.
материал по теме

Быченкова Екатерина Сергеевна

Диагностика – это деятельность, в ходе которой воспитатель наблюдает за воспитанником, обрабатывает данные наблюдений с целью познать состояние, объяснить причины успехов или неудач, спрогнозировать результаты.

Важен вопрос, который возникает при проведении воспитателем диагностики детей: с помощью каких методов это делать, как изучить?

Поскольку воспитатель — не психолог и проводит не научное исследование, а педагогическое, методы должны быть органично включены в воспитательно-образовательный процесс. Тогда проведение исследования не нарушает жизнедеятельность детей, а естественно вписывается в нее.

Главным методом выступает – наблюдение, которое проводится на занятиях, во время хозяйственно-бытового труда детей. Дополнятся наблюдение беседой, анализом проделанной работы, экспериментом. Широко используется естественный эксперимент, когда создаются ситуации, в которые ребенок включается неоднократно: рисование на свободную тему, составление сказки, описание игрушки.

Методы диагностики, используемые воспитателем, просты и доступны. Зная содержание педагогического процесса, необходимый материал может без труда изготовить или подобрать каждый воспитатель: найти картинки, сказки, стихи, составление этических ситуаций, вопросы для беседы.

При анализе данных педагог опирается не только на специальные психологические знания, но и на свой опыт. Любой метод должен быть достаточно информативным, давать возможность определить не только сущность явления, но и его взаимосвязь с другими сторонами психики ребенка.

Например: в хозяйственно-бытовом труде рассматриваются не только особенности его выполнения ребенком, но и взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, социальные эмоции, волевые умения. Это достигается именно за счет близости методик к педагогическому процессу.

Еще несколько важных моментов

Особо нужно сказать об организации работы. Ее нужно проводить в системе. Для этого надо с самого начала наметить определенную последовательность целей изучения и соответствующих методов, в которой должен быть предусмотрен переход от центральных линий развития к дополнительным, от ведущих линий к вновь образованным и условия осуществления, от вскрытия направлений в развитии к установлению их взаимосвязей.

И последнее, чтобы исследование было планомерным, важно составить его календарный план и включить в план воспитательно-образовательной работы детского сада.

Пример: Диагностика произвольности поведения и роли.

В итоге можно сделать вывод, что педагогическая диагностика имеет двусторонний характер: с одной стороны, она направлена на развитие детей, улучшение условий образования, его эффективности, а с другой стороны – на развитие и совершенствование самого педагога, повышение уровня рефлексии, позволяющей понять особенность своей собственной деятельности.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические средства организации диагностики музыкально-ритмической деятельности

Методического материал: с помощью каких средств диагностики, возможно выявить уровень владения музыкально-ритмической деятельностью в подготовительной к школе группе....

Внедрение современных педагогических технологий в практику работы МАДОУ как средство реализации ФГОС ДО

Одно из условий обеспечения качества дошкольного образования – внедрение эффективных педагогических технологий. Они активизируют познавательную деятельность детей, реализуют личностно-профессиональный...

Педагогическая диагностика как средство экспертной оценки

Понятие «педагогическая диагностика» было предложено по аналогии с медицинской и психологической диагностикой, но по своим целям, задачам и сферам применения педагогическая диаг­ностика самостоятельна...

Сертификат участника конкурс на лучшие педагогические практики по использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий для обучения в системе общего образования

Конспект образовательной деятельности на конкурс на лучшие педагогические практики по использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий для обучения в системе общего образова...

Использование современных оценочных средств, в том числе с применением информационно-коммуникативных технологий. Электронные шаблоны таблиц к мониторингу "Диагностика педагогического процесса индивидуального развития детей старшего дошкольного возраста"

Педагогическая диагностика – особый вид деятельности, преимущественно направленный на изучение ребенка дошкольного возраста: для познания его индивидуальности и оценки его развития как субъекта ...

Использование современных оценочных средств, в том числе с применением информационно-коммуникативных технологий. Электронные шаблоны таблиц к мониторингу "Диагностика индивидуального развития детей младшего дошкольного возраста"

Педагогическая диагностика - особый вид деятельности, преимущественно направленный на изучение ребенка дошкольного возраста: для познания его индивидуальности и оценки его развития как субъекта познан...

Применение в семейной практике педагогических идей К.Д. Ушинского

Среди основных педагогических идей Ушинского, конечно же, нужно назвать идеи народности воспитания; реформирования народной школы. Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народ...