Тематическое планирование на тему "Знакомство с народной культурой и традициями"
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Новикова Лидия Николаевна

Цель: Расширять представления о народной игрушке( дымковская игрушка, матрёшка и др.) Знакомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организациивсех видов детской деятельности.

Итоговое мероприятие: Выставка народной игрушки. Развлечение «Игры- забавы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_narodnoy_kulturoy_i_traditsiyami.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Знакомство с народной культурой и традициями»

Цель: Расширять представления о народной игрушке( дымковская игрушка, матрёшка и др.) Знакомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организациивсех видов детской деятельности.

Итоговое мероприятие: Выставка народной игрушки. Развлечение «Игры- забавы»

Взаимодействие с родителями: Устная консультация «Использование фольклора в формировании культ- гигиенических навыков детей», библиотечка «Фольклор для детей».

Образовательные области

Вид деятельности

Содержание деятельности

Организация развивающей ППС

Социально-коммуникативное развитие

Знакомить детей с изделиями(игрушками) народных мастеров. Вовлекать детей в ролевое взаимодействие. Воспитание положительных моральных качеств. Формирование гендерной принадлежности. Учить детей рассказывать. Воспитывать интерей к устному народному творчеству.

Коммуникативная, игровая, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)

Беседы: по содержанию потешек, песенок; «Моя любимая сказка», «Мультфильмы».Труд в природе :  уборка игрушек с участка, уборка мусора на участке, очисть участок от прошлогодней листвы. Культ.г.н.: Упражнять в одевании и раздевании в определенной последовательности, умении пользоваться различными видами застежек. Закреплять умение аккуратно складывать сою одежду в шкаф или на стульчик перед сном. Учить наводить порядок в своем шкафчике. Закреплять навык вежливо обращаться за помощью к взрослому.

Грабли для труда, потешки, песенки для чтения и бесед

Познавательное развитие

Учит замечать изменения в погоде(солнце, таяние снега, его состояние). Совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств. Развивать мелкую моторику рук. Знакомить с предметами, созданными природой. Расширять знания о труде взрослых.

Познавательно- исследовательская, игровая; коммуникативная

Наблюдения: за птицами, весенними явлениями.  Дид.игры: Лото, Мишка, Поручения.  Эксперименты: Соберём водичку, Пена.

Атрибуты к дидактическим играм ;

губка, таз, шампунь для экспериментов.

Речевое развитие

Учит детей читать наизусть потешки, считалки, загадки. Драматизация малых фольклорных форм. Расширять и обогащать представления о трудовых действиях. Воспитывать опрятность. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений. Формировать навыки безопасного поведения ребёнка в быту(спички), чтобы не было беды при общении с незнакомыми животными.

Художественно-эстетическое развитие

Приобщать детей к декоративной деятельности. Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту изделий народных промыслов, предметов быта, одежды. Приобщать к народной музыке.

Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора

Изобразительная (рисование, лепка,

Чтение: Травка- муравка, На улице три курицы, Тень-тень, потетень, Курочка- рябушечка, Уж я Танюшке пирог испеку, Тили-тили-бом, Весна,весна,красна, чтение р.н. сказок.  Сюжетно- ролевые игры: Семья, Строительство( строим дом , мебель для матрёшки), Транспорт(катаем матрёшку).Словесные игры: Хохлатка, уточка. Ситуативные беседы: «Спички не тронь- в спичках огонь»,  

   

Рассматривание дымковских игрушек(знакомство), куклы в народном костюме, одежды людей в русских народных сказках, убранство русской избы(половники, печь, горшок, калачи, баранки)

Продолжать знакомство с карандашами, красками, пластилином. Создание аппликаций из бумаги и нетрадиционная техника. Слушание музыкальных произведений. Конструирование из лего, кубиков, кирпичиков

Иллюстрации с изображением народной игрушки(дымковской. Богородской и др.),

Уголок книги: деские книги с потешками, песенками, прибаутками. Атрибуты для сюжетно- ролевых игр.

Матрёшки. Куклы- неваляшки, силуэты платочков, салфеток для самостоятельного украшения

 Физическое развитие

Развитие физических качеств. Приучать действовать совместно. Продолжать развивать разнообразные виды движений.

Двигательная, игровая

Подвижные игры: У медведя во бору, Заинька, Гуси-гуси, Хороводы, Каравай, Ходит Ваня, карусель. Утренняя гимнастика: С обручем  Побудка: Бабочка

Спортивный уголок: мячи, кегли, прыгалки

Атрибуты и маски  к играм: маска медведя, зайца

Источники: картотека «Прогулки»; картотека «Подвижные игры», «Словесные игры», «Игровые упражнения», «Народные игры»,»Дидактические игры», «Сюжетно- ролевые игры»; картотека «Беседы»; картотека «Утренняя гимнастика и побудки», «Физминутки»; картотека «Эксперименты»; картотека «Труд в уголке природы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блочное комплексно – тематическое планирование. Весна. Народная культура и традиции. Март, 2-я неделя: «Народные промыслы»

Цели: расширять представление детей о народном искусстве и художественных промыслах; знакомить с народными песнями и плясками, в том числе и коренного населения; воспиывать интерес к промыслам родного...

Комплексно-тематическое планирование на неделю тема: "Народная культура и традиции".

В комплексно тематическом планирование собраны все области образовательной деятельности. По теме "Народная культура и традиции"...

календарно-тематическое планирование по теме периода "Народные культуры и традиции"

Подробное календарно - тематическое планирование по теме в старшей группе...

Планирование в подготовительной группе «Народная культура и традиции»

Планирование в подготовительной группе «Народная культура и традиции»...

Календарно-тематическое планирование (младшая группа) Тема"Народная культура и традиции"

Цель: Развитие и обогащение потребности и желания детей в познании творчества народной культуры: восприятия природы, красивых предметов быта, произведений народного, декоративно- прикладного и изобраз...