Презентация "Международный День семьи"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Ивашкина Марина Владимировна

Данный материал предоставлен для воспитателей дошкольных учереждений. Цель: Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «День семьилюбви и верности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Международный день семьи2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитатель МБДОУ №77 Ивашкина Марина Владимировна Международный день семьи ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Слайд 2

семья – это теплый дом, любящие муж и жена, их дети, родители, дедушки и бабушки. Это любовь и забота друг о друге , общие радости и печали, традиции и привычки.

Слайд 3

Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество .

Слайд 4

Значение праздника «Международный день семьи» Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Слайд 5

Семья – это опора и защита не только для каждого из нас, но и для всего государства. Без крепкого института семьи невозможно представить современное цивилизованное общество. От того, насколько прочными, здоровыми и благополучными будут наши семьи, напрямую зависят устойчивость и перспективы развития нашей общей родины – России.

Слайд 6

В Российской Федерации 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи .

Слайд 7

Семья - это самое емкое слово. В нем слышится «семя» - жизни основа. Семь «я» - это семеро, связанных прочно, И будущих жизней - надежный источник . Семья - нашей жизни надежный оплот, Что в детстве и в старости нас бережет. Семья - на любви построенный дом, Пусть радость и счастье царствуют в нем!

Слайд 8

Правила существования здоровой и счастливой семьи Все члены семьи равны и одинаково воспринимаются друг другом . 2 . Самыми существенными качествами в семье считаются доверие, открытость и честность . 3 . На каждом члене семьи лежат определенные обязательства и ответственность за свою семью . 4 . Отдых, за редким исключением, должен быть семейным и приносящим радость всем членам семьи.

Слайд 9

Ежегодно в канун этого праздника в Кремле проводится торжественная церемония награждения премией «Семья России ». Во всех российских городах к этому празднику готовится праздничная программа.

Слайд 10

День семьи. Как его провести? В каждой семье такой день может стать любимым праздником! Конечно, все м запомнится день, проведенный вместе на природе, с играми и забавами! Но кроме этого можно придумать много разных интересных семейных занятий . Можно смастерить всем вместе чудесную рамочку для семейного фото Можно придумать и сделать герб своей семьи. Это вообще очень увлекательное занятие!

Слайд 11

Составлять родословное древо не менее интересно и увлекательно! . Можно сделать оберег для всей семьи . Ну а приготовление вместе с ребенком праздничного угощения и приглашение вечером всех родственников доставит немало приятных минут всей семье! Будет настоящий семейный праздник!

Слайд 12

На что и клад, коли в семье лад. Любовь да совет — так и горя нет. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Добрая семья прибавит разума-ума. Вся семья вместе, так и душа на месте . Важную роль на жизненном пути играют поговорки и пословицы про семью

Слайд 13

Счастья вам, здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне! Чтоб вместе счастья вам найти И горы и равнины нужно перейти. Построить кров, растить детей Любить себя, семью, друзей Печали вместе дружно пережить А ссоры и размолвки, как года Пройдут... Ведь вы одна единая семья!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Ромашки» (день рождения сада и День семьи, любви и верности)

8 июля детский сад «Ромашка» отметил свой первый День рождения. Праздник совпал с  Днем с емьи, любви и верности.    Для гостей и родителей дети подготовили концертную програм...

Развлечение «День семьи или семейный день»

Мероприятие способствовует развитию тесных эмоциональных контактов в семьях воспитанников через развитие семейного творчества и совместной деятельности, а так же развитию сотрудничества детского сада ...

Конспект спортивного праздника в день семьи « Мама, папа, я – дружная семья» для детей 1 младшей группы детского сада.

Принято считать. что с детьми 2-3 лет бесполезно проводить спортивные праздники, - плохо разговаривают, не очень хорошо слушают. Я попытаюсь доказать обратное, если работать совместно с родителями, то...

День Семьи "Мама, папа, я - спортивная семья

Ежегодно в нашем детском саду мы проводим развлечения ко "Дню семьи" В этом году мы совместно со специалистами провели замечателый праздник с родителями и их детьми....

Конспект НОД в старшей группе « 8 июня - День семьи, любви и верности» Цель - воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Цель -  воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Используемые технологии : информацонно - коммуникативные,  ИКТ.Образовательные области : речевое ра...