Необычное в обычном
проект на тему

Кудрявцева Лариса Александровна

Проект "Детский сад будущего"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Каждый педагог хоть раз в жизни представлял себе свой идеальный и уникальный детский сад, в котором будет комфортно всем и педагогам, и родителям и конечно самое главное детям!

Вот и мы решили немножко помечтать об идеальном садике. А мечты, как известно, имеют обыкновение сбываться. И может в процессе мечтания найдутся и способы воплощения мечты в реальность. 

Детский сад будущего представляется нам как современный, многофункциональный дом для детей, где каждый ребёнок в процессе любой деятельности получает  великолепные возможности для самовыражения, раскрытия и совершенствования своих способностей.

 Как в театре все начинается с вешалки –  так и детский сад начинается с его внешнего вида. Здание  нашего сада построено из экологически чистых материалов в форме Солнца.  И это не случайно, потому что сад  у нас ассоциируется  с радостью, теплом, комфортностью, с жизнью. Как луч солнца  дарит жизнь росткам, так и наш сад  помогает детям  расти, обучаться, общаться, взаимодействовать с самых начальных  азов  до гармоничной  и всесторонне развитой  личности.

 Девиз нашего сада:

«В каждом человеке солнце, только дайте ему светить!» (Сократ)

Территория нашего сада оформлена красочным ландшафтным дизайном, цветники, альпийские горки, фонтанчики, стадион, велосипедные и роликовые дорожки, игровые площадки, уголок ПДД со светофорами, машинами, знаками.

Утро в нашем саду будущего будет начинаться с посещения 1.ДЕТСКОГО КАФЕ. 

В ДЕТСКОМ КАФЕ  детям   предложат  разные  «вкусняшки», 4х разовое питание, а также  здесь можно отмечать небольшие праздники и дни рождения.

Воспитанникам нашего будущего детского сада не нужно будет отправляться на прием в поликлинику, ведь целый блок нашего сада будет отдан специалистам-медикам в 2.ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ (бассейн, тренажеры, массажный кабинет, соляная пещера)

Также у наших  воспитанников будет прекрасная возможность  сочетать полезные физической нагрузки и логическое мышление.  В этом будет помогать наш 3.ПАНДА ПАРК (скалодром, канатные дороги,тактильные дорожки…) дети научатся- быть находчивыми, усердно и терпеливо идти к своей цели; не бояться трудностей, встречающихся на пути

 Для того чтобы Электронные средства информации были понятны и доступны каждому взрослому и воспитаннику, Для того, чтобы  расширить творческие возможности педагога и   для активного развития информационного пространства и информационных технологий в обучении  в нашем саду будет функционирует 4.ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (обучающие компьютерные программы, интерактивные доски, кинозал)

Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Удовлетворить потребность в   открытиях, любознательности, умственных впечатлениях поможет 5.ЛАБОРАТОРИЯ «ЮНЫЙ УЧЁНЫЙ» Здесь детям представится прекрасная  возможность саморазвития, самореализации. Лаборатория поможет находить в известном неизвестное; - открывать новое и полезное.

 

Развить конструкторские способности детей, развить моторику,эстетический вкус, сформировать познавательную и исследовательскую активность, умственную деятельность поможет наш 6. ЛЕГО- ГОРОД

Так как Игра является ведущей деятельностью дошкольников,  естественно в нашем саду присутствует 7.ИГРОТЕКА, как место активного действия, общения, познания, релаксации.

 Создать свой  8.МИР ИСКУССТВ мы решили по НЕСКОЛЬКИМ причинам:1. не каждый родитель имеет возможность свозить ребёнка в музей, на концерт, на выставку, познакомить с классической музыкой. ВО ВТОРЫХ, ЗНАКОМИТЬ С ШЕДЕВРАМИ ДОЛЖЕН ПРОФЕССИОНАЛ, В ТРЕТЬИХ. Соприкасаясь  с красотой, мы развиваем духовную сторону ребёнка , художественно- эстетические чувства, эмоции, формируется нравственно – эстетическая позиция, воспитываем в детях патриотизм.

Эмоциональное раскрепощение ребенка, снятия "зажатости", развития чувств и художественного воображения, максимальное раскрытие творческих возможностей детей   - это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Всем этим занимается 9. ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ.

Благодаря наличию 10.МИНИЗООПАРКА дети с малых лет учатся бережному отношению к животному миру. У них появляются чувство ответственности, стремление оберегать более слабых существ и заботиться о них. Уход за животными дисциплинирует детей, позволяет им приобрести простейшие навыки трудовой деятельности.

В наше время, когда в городах воздух сильно загрязнен, уровень шума превышает допустимый , так хочется, чтобы у наших детей был зеленый уголок, где они смогут не только отдохнуть, но и научиться беречь природу. Прекрасным решением этих задач станет 11.ЗИМНИЙ САД .

Принципы  создания  в группах предметно развивающей среды – безопасность , цветовое оформление, возр.особенности, ориентировка на зону ближ.развития, игры и игрушки в доступности, нет строгого зонирования,  эмоциогенность, т.е обеспечение инд.комфортности, психологической защищенности, благополучия каждого ребенка. Так как  эмоции в дошкольном возрасте организуют Д.

Поскольку,у детства свои присущие ему способы  познания окружающего мира, то и Предметно-развивающая среда в группах подбирается в соответствии  с этими способами: А именно:

видеть, думать, чувствовать, познавать, двигаться, общаться.

В Групповых помещения оборудование   динамичное, легкое, чтобы ребенок самостоятельно мог организовать свое игровое пространство. А именно, это  трансфармируемые столы, мягкие модули, которые одновременно могут использоваться как для «Магазина», «Кухни» и т.д. Для того, чтобы ребенок мог создать «своё» личное пространство, сделать комнату для игры, таким образом, отгораживаясь от общего пространства, создавая свой собственный мирок, используются переносные ширмы.

Наличие Бросового материала, предметы заместители, исследовательский уголок, творческий , театральный,сенсорный уголок, уголок ручного труда, психологические норки, музыкальное оформление, физкультурные уголки.

Главное искать необычное в обычном!!!

Мечтам своим день ото дня

Пространство открываем

Но сбыться или нет мечтам

Пока, увы, не знаем!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы "Необычное в обычном"

  Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружаю...

Необычное в обычном (Раз картошка, два картошка)

Занятие по формированию целостной картины мира с использованием опытов....

Конспект педагогического мероприятия по экспериментированию " Необычные свойства обычных предметов"

Конспект занятия размещает в себе занимательные опыты по выявлению необычных свойств обычных предметов....

Мастер-класс с участием родителей "Необычное из обычного"

Данная публикация содержит конспект мастер-класса по продуктивной деятельности с использованием бросового материала....

Конспект мастер-класса для педагогов «Необычное в обычном» (рисование пеной для бритья)

Мастер-класс знакомит педагогов  с техникой получения изображения при помощи пены для бритья....

Как необычно подарить обычный подарок.

Современные магазины подарков порой удивляют своим широчайшим ассортиментом оригинальных изделий. Среди них можно выбрать совершенно любой товар для любого человека, которого непременно впечатлит тако...

Перспективный план работы клуба юных исследователей "Необычное в обычном"

В материале представлена тематика занятий, задачи используемая на занятиях РППС и результаты освоения способов знаний и умений детей....