Презентация "Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Денисова Ольга Владимировна

«Формирование культуры поведения и дружеских взаимоотношений у детей старшей группы средствами художественной литературы»

 

В настоящее время в средствах массовой информации, популярных видео - играх полным ходом пропагандируется жестокость и насилие, пагубно влияющая на неокрепшую психику ребенка. Как результат – растущее с каждым годом количество «трудных воспитанников», которые не умеют себя вести в общественных местах, на улице, дома, в детском саду, пренебрежительно относятся к взрослым, обижают сверстников. Мои воспитанники, к сожалению, не исключение. В процессе наблюдения за детьми я выявила некоторые проблемы: в соблюдении детьми моральных норм и правил поведения, в умении решать спорные вопросы и улаживать конфликты, используя речь, в культуре общения детей с товарищами и взрослыми.

В беседах с детьми выяснилось, что дети недостаточно понимают и могут пояснить такие понятия нравственности, как «дружба», «добро», «зло», сравнивая их просто с действиями или узкой оценкой (хорошо, (плохо) .

Именно поэтому я поставила перед собой цель: помочь своим воспитанникам сформировать опыт моральных отношений и эмоционально-нравственного отношения к окружающему миру, воспитать их чувства и зажечь в их сердцах огонь человеческой доброты.

 

Самыми большими помощниками в моей работе с детьми стали книги.Детская художественная литература всегда являлась активным средством воздействия на чувства ребенка. Писатели прошлого и настоящего создали много прекрасных произведений для детей, где проявляются все нравственные качества человека. Во все времена в каждом доме существовала своя библиотека с детской и взрослой литературой.

1.И конечно, я начала свою работу с того, что  создала в группе небольшую, но постоянно пополняющуюся библиотеку, в которой появились замечательные русские народные сказки, знакомящие детей с понятиями «добра» и «зла», рассказы Л. Н. Толстого о дружбе, честности, справедливости, произведения Н. Носова, К. Чуковского, воспитывающие в детях смелость, отрицательное отношение к воровству, жадности, неаккуратности, стихи А. Барто о доброте и взаимовыручке, рассказы В. Осеевой, произведения зарубежных авторов.

 

2. Я пополнила нашу группу галереей портретов русских и зарубежных писателей и художников-иллюстраторов, в течение года неоднократно устраивали тематические выставки произведений определенных писателей.

3. С большим удовольствием дети ежемесячно встречают работников Детской библиотеки. В этом году библиотечные специалисты организовали новый проект «День чтения — круглый год». Представитель библиотеки знакомит детей с новыми современными литературными произведениями, где встречаются такие нравственные понятия как «справедливость», «честность», «отзывчивость». С помощью эмоционального чтения и бесед, проводимых совместных игр, раскрывается новый мир, мир порядка и добра.

4. Знакомлю детей с небольшими рассказами из книги «Этические беседы» авторы:. Они помогают выяснить, знают ли и понимают ли дети нормы и правила поведения.

5. Было создано наглядное пособие «Цветок волшебных слов».

Уже сейчас я стала наблюдать положительные результаты в поведении и общении детей между собой и с взрослыми. Дети не забывают использовать вежливые слова, решать конфликты с помощью слов, поправлять друг друга в процессе игры, направляя на хорошие поступки, с удовольствием помогают и старшим, и сверстникам.

На этом моя работа не закончена. Я считаю, что все самое интересное еще впереди. В подготовительной группе я планирую продолжить развивать у детей понятия нравственных качеств и поступков, для того, чтобы воспитать в них порядочность, честность, справедливость к себе и окружающему его обществу. В будущем, я буду стремиться к тому, что бы вызвать у детей желание следовать хорошим примерам и воздерживаться от отрицательных поступков. Все дети слушают сказки. Поколение за поколением. Но во все времена из этих детей вырастали люди добрые и злые, справедливые и несправедливые, честные и лживые. Дети, воображают себя храбрыми, честными, добрыми сказочными персонажами, но не соотносят их со своими поступками, не видят себя в отношениях с другими людьми. И моя задача – научить детей соотносить свое поведение с образом себя, помогать им стать честными, справедливыми и добрыми, то есть стать просто людьми. Ведь, как сказал Джон Локк, именно от правильного воспитания зависит благосостояние всего народа, будущего.

 

Начиная с июня этого года у нас разрабатывается новый проект совместно с работниками библиотеки, который называется «Хранители». В этом проекте будет использоваться ознакомление с новыми произведениями художественной литературы. Этот проект будет длиться в течении 5-6 месяцев. Далее совместно с работниками библиотеки будет разрабатываться новый проект, тема которого еще не решилась, это будет зависеть от наблюдений за детьми, что больше нам полезно и интересно.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_15.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу ». Воспитатель: Денисова О.В.

Слайд 2

Цель работы: Воспитывать доброжелательные отношения к товарищам. Систематизировать и обобщать правила культуры общения со сверстниками.

Слайд 3

Задачи: 1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, обогащать словарь детей «вежливыми » словами. 2. Формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки сверстников через художественные образы и сюжеты. 3. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Слайд 4

Актуальность выбранной темы: Проблема становления межличностного общения на основе человечных отношений связана с дефицитом воспитанности, доброты, культуры, неустойчивые нравственными критериями в воспитании ребенка в сегодняшних условиях. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, со взрослыми, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать разговаривая этикет, слушать партнера.

Слайд 5

Книга – лучший друг ты мой, мне так радостно с тобой! Я люблю тебя читать, думать , мыслить и мечтать!

Слайд 6

В мир много сказок грустных и смешных . И прожить на свете нам нельзя без них.

Слайд 7

Галерея русских писателей для детей

Слайд 9

Галерея зарубежных писателей для детей

Слайд 10

Попав однажды в плен чудесный, не вырвешься уже вовек! Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек!

Слайд 11

Хочешь все на свете знать? В библиотеку приходи опять! В ней лекарство от зевоты – игры, песни, анекдоты. И микстура от тоски – сказки, комиксы, стихи!

Слайд 12

«Зачем говорят «Здравствуй» ? » «Вежливая просьба». «Секрет вежливости». «Фея учит вежливости». «Береги книгу». «Надо вещи убирать – не придется их искать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу"

Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу....

Отчет по самообразованию. Тема: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу».

Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу...

Отчет по самообразованию. Тема: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу».

Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу...

План работы по самообразованию воспитателя старшей группы по теме: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу ».

Главной задачей является формирование у детей умения оценивать свои поступки и поступки сверстников через художественные образы и сюжеты. ...

План Профессионального самообразования на тему: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу»

Речевое поведение - это сложная совокупность умений и навыков, которые нуждаются в систематическом и целенаправленном формировании, закреплении и автоматизации, чтобы потом стать привычными....

План по самообразованию на тему: "Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу"

Воспитывать доброжелательные отношения к товарищам. Систематизировать и обобщать правила культуры общения со сверстниками. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, обогащать словарь де...