Педагогические условия социализации дошкольников в процессе учебно-воспитательной работы
материал (средняя группа) на тему

Остапенко Анна Александровна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_usloviya._vystuplenie_na_pedsovete.docx237.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад "Золотой ключик" г. Зернограда

Выступление на педагогическом совете на тему:

«Педагогические условия социализации дошкольников в процессе учебно-воспитательной работы»

Подготовила:

 Воспитатель

Остапенко А.А.

        г. Зерноград 2018 год

Социализация – это усвоение человеком морали, нравственных норм и ценностей, а также правил поведения в обществе, которое его окружает.

Социально-личностное воспитание является одной из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям, так как то, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Как известно, потребность ребенка в общении со сверстниками в дошкольный период выражена очень ярко и, если она не находит своего удовлетворения, то это приводит к неизбежной задержке социального развития. Дошкольный возраст - это период активного социального развития, становления личного опыта взаимодействия детей с миром, освоения культурных ценностей. В это время происходит интенсивная ориентировка дошкольников в отношениях людей, накапливается первый опыт самостоятельных, нравственно направленных поступков, развивается способность действовать в соответствии с доступными пониманию ребенка этическими нормами и правилами.

основные факторы социализации Наблюде-ние общение Деятель- Микро- ность среда семья игровая дошкольное учреждение Изобрази-тельная группа сверстников Предмет-ная трудовая и др

Ребенок рождается в определенной семье, у определенных родителей. Именно здесь, в семье, он начинает приобретать первый социальный опыт. Содержание и характер этого социального опыта зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи. Механизм социализации, которым владеет семья, объективно заложен в самой ее структуре, в ее воспитывающей функции. Естественное усвоение ребенком социального опыта посредством подражания близким, усвоение норм, правил поведения, взаимоотношений , происходит в сочетании с постоянным подкреплением - поощрением или осуждением, способствующими формированию у ребенка его собственной моральной картины мира.  Семья играет кардинальную роль в социализации личности ребенка, удовлетворяя его потребность в эмоциональной защищенности, доверии, первичной информации.

 Другой фактор социализации – микросреда (дошкольное учреждение и группа сверстников)

Образовательный процесс в детском саду основывается на игре и на социально-значимой интегрированной деятельности.

Все виды деятельности ребенка можно разделить на группы:

Изобразитeльная деятельность - связь между социальной действительностью, в которой живет ребенок, и его стремление отображать эту действительность в рисовании, лепке, аппликации.

Предметная деятельность -   заключает в себе возможность познавать ближайшее окружение с помощью всей группы сенсорных чувств .

Трудовая деятельность- Ребенок начинает подражать взрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делая попытки мыть, подметать, стирать и т.п.

Наблюдение -стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет социальные чувства, подготавливает почву для поступков.

Общение- объединяет взрослого и ребенка, помогает передавать социальный опыт, а ребенку - принимать этот опыт

Учебная деятельность - В процессе НОД  ребенок имеет возможность приобретать знания под руководством взрослого человека, который и организует сообщение знаний, и контролирует усвоение детьми, вносит необходимую коррекцию.

Средством ознакомления детей с социальным миром могут служить: Игрушка является для ребенка средством ознакомления с социальным миром. Пред- меты рукот-ворно-го мира Техническая помогает малышу познакомиться с достижениями технической мысли сюжетная обогащает представления детей о мире взрослых, их деятельности. Народная помогает приобщить ребенка к его национальным корням Особое место отводится кукле, потому что она стимулирует развитие социальных чувств. художественные средства Художественная литература   является одновременно источником знаний, и источником чувств Иллюстрации . Картинки в книге тоже могут стать средством приобщения детей к социальному миру Изобразительное искусство уточняет и расширяет представления детей о мире.

Игра - это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка. Слово «играть» применительно к ребенку в давние времена означало «жить» и «дружить». Не случайно и современный ребенок обычно говорит: «Я хочу с тобой играть» или «Я с тобой больше не играю». Это, в сущности, означает «Я хочу с тобой дружить» или «Я с тобой больше не дружу!» Игра является отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив - это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками общения.

Игры очень разнообразны и условно их можно разделить на две большие группы: сюжетно-ролевые игры и игры с правилами. В игровой деятельности складываются определенные формы общения детей. Игра требует от ребенка таких качеств, как инициативность, общительность, способность координировать свои действия с действиями группы сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение.

Игры, помогающие постепенному введению ребенка младшего дошкольного возраста в коллектив сверстников: подвижные игры-забавы и хороводы - направлены на развитие доброжелательных отношений между малышами в совместной деятельности и на сближение детей и взрослого; игры с ролью - действуя в соответствии с тем или иным образом героя, ребенок легче справляется со многими задачами, учится незаметно для себя; активизируется воображение детей игры-задачи - игровой замысел здесь опирается на интерес ребенка к умственной деятельности. Обучающая задача составляет саму суть игры. ее решение становится условием игрового общения детей друг с другом; игры-соревнования - в них ребенок может сравнить себя с другими.

Посредством игровой деятельности  у детей формируются  представления о социальном мире, о самом себе, окружающих людях, природе, удовлетворяются социальные потребности ребёнка: самостоятельность, инициативность, умение играть рядом, договариваться. Это происходит в таких играх: «Мы строители», «Столовая», «Больница».

Используем игровые обучающие ситуации, которые развивают коммуникативные умения, формируют творческие способности и воображение в процессе игрового общения, учат понимать эмоциональные состояния, дают представления о способах выражения собственных эмоций.

В дидактических играх, как «Подумай, отгадай», «Кто больше знает», «Ответь на вопросы», учим детей находить характерные признаки в явлениях окружающего мира, делать выводы, умозаключения.

Важным условием для полноценной социализации ребенка- дошкольника является вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс детского сада. Преемственность воспитания и обучения в детском саду и семье является непременным условием социально-эмоционального развития ребёнка.

В работе используем такие формы сотрудничества с родителями как сотворчество родителей и детей.

 В преддверии праздника «День матери оформили выставку рисунков: «Портрет моей мамочки». Была проведена выставка рисунка на военную тематику: «Мы отстояли Сталинград».

Провели  проекты на экологическую тематику «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», «Здравствуй Осень! Здравствуй Осень! Хорошо, что ты пришла!», которые способствовали сближению родителей с детьми и педагогами.

 На  родительских собраниях касались вопросов  по формированию социальной компетентности дошкольников.

Оформляли папки-передвижки  для родителей учитывая важность семейного воспитания для процесса социализации детей.

На информационном стенде для ознакомления родителей предлагаются памятки на данную тему.

Раздавали буклеты и памятки для родителей.

Семья и детский сад два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние современных условий на развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников. Сюжетно-ролевая игра, как условие социализации дошкольников

  Современные исследования игровой деятельности дошкольников привели к выводу, что игре необходимо учить, сама по себе игра и ребенок в игре без руководства развиваться не будут. С этой це...

Педагогические условия социализации детей старшего дошкольного возраста через игры с правилами.

Важными задачами государства и общества по отношению к детям являются обеспечение оптимальных условий для развития их индивидуальных способностей, саморегуляции, формирование основ уважительного отнош...

«Педагогические условия социализации дошкольников в процессе воспитательно-образовательной работы» консультация для педагогов

Дошкольный возраст это период активного социального развития, становления личного опыта взаимодействия детей с миром освоения культурных ценностей....

Публикация «Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации дошкольника по ФГОС» (из опыта работы)

Публикация «Сюжетно-ролевая игра как условие  успешной социализации дошкольника по ФГОС»...

«Педагогические условия социализации дошкольников в процессе воспитательно-образовательной работы».

Социализация личности – процесс, длящийся почти всю жизнь и заключающийся во влиянии общества на личность и формирования отклика личности на эти воздействия с целью адаптироваться к социальным, ...

Буклет Опыт работы по теме «Поликультурное воспитание дошкольников на основе реализации педагогической технологии социализации дошкольника «Ситуация месяца», разработанной Н.П. Гришаевой

В буклете предсавлены основные принципы поликультурного воспитания дошкольников, принципы технологии Н.П. Грешаевой  и опыт работы по реализации ситуации месяца "Моя семья - мои корни" ...

Презентация опыта работы по применению педагогической технологии социализации дошкольников "Дети-волонтеры" в разновозрастной группе

Внедрение инновационной технологии организации образовательного процесса "дети-волонтеры", посредством формирования опыта взаимоотношений и сотрудничества детей младшего и старшего дошкольно...