Силуэтное вырезывание как средство создания эстетической развивающей предметно-пространственной среды в детском саду
занимательные факты на тему

Стульникова Ольга Геннадиевна

Художественное вырезывание из бумаги — уникальный вид искусства.

Как же можно использовать силуэтное вырезывание в создании эстетической развивающей предметно-пространственной среды в детском саду?Начну с того, что вырезанки – это великолепное украшение на окна зимой, для создания новогодней сказочной атмосферы.Цвет и фактура вырезки и фона могут быть достаточно разнообразными — главным остаётся цельновырезанная картина, наложенная на однородный фон. Настоящая  силуэтная картина не должна разваливаться на составные части, если лист с вырезанным сюжетом поднять за уголок. Из вырезных картинок часто составляют коллаж.В этой технике можно делать много красивых вещей: картины (панно), открытки, украшения на окна и многое другое.

Таким образом, вырезанка может найти применение в оформлении интерьера и любого декора и просто быть творческой работой. Простые по форме, лаконичные по содержанию, локальные и контрастные по цвету художественные формы, выходящие из-под ножниц и ножей современных художников – вырезальщиков, обращены не на поиски какой-то новой эпатажной красоты, но более – в глубь – к основам этнического «искусства», его корням.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Силуэтное вырезывание как средство создания эстетической развивающей предметно-пространственной среды в детском саду. О.Г. Стульникова, старший воспитатель СП ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» детский сад № 16 г. Отрадного Самарской области

Слайд 2

Художественное вырезывание из бумаги — уникальный вид искусства. В разных странах искусство вырезывания называется примерно одинаково, в переводах — как «бумажная картинка», «бумажный цветок», «вырезка из бумаги», «вырезка ножницами», «силуэтное вырезание», « вытынанка » и т.д.

Слайд 3

Современные работы, выполненные в технике художественного вырезания из бумаги, называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием.



Предварительный просмотр:

Силуэтное вырезывание как средство создания эстетической развивающей предметно-пространственной среды в детском саду

Стульникова Ольга Геннадиевна,

старший воспитатель СП ГБОУ СОШ № 10

«ОЦ ЛИК» детский сад № 10

г. Отрадный Самарской области

     Как человек творческий, люблю всё красивое, необычное. Поэтому мне хочется, чтобы вокруг были красивые вещицы. Это касается как дома, так и рабочего места. Работая воспитателем в группе, мы с напарницей каждое лето вносили изменения в интерьер группы: перекрашивали стены, переставляли детскую мебель, изготавливали всякие интересные модули и, конечно, штучки декора, чтобы сделать интерьер индивидуальным и привлекательным для наших воспитанников и их родителей.

Теперь я работаю старшим воспитателей в нашем саду, и мне хочется улучшить интерьер помещений сада: музыкального зала, коридоров, лестничных маршей, изостудии.

Три года назад я увидела в интернете ажурные вырезанки из белой бумаги. Стала читать об этом виде творчества и меня оно просто увлекло. В последствии сделала много картин для оформления интерьера коридора детского сада, с которыми участвовала в конкурсах и занимала призовые места. Хочу поделиться с вами знаниями об этом виде искусства, уважаемые коллеги, может оно и вас увлечет и принесет новые краски в ваш интерьер.

     Художественное вырезывание из бумаги — уникальный вид искусства. Существует два метода вырезания — ножницами и ножом. Сформировалось нескольких четко выраженных направлений в вырезании. В разных странах искусство вырезывания называется примерно одинаково, в переводах — как «бумажная картинка», «бумажный цветок», «вырезка из бумаги», «вырезка ножницами», «силуэтное вырезание», «вытынанка» и т.д.

Вытынанка - это вид творчества, который основывается на вырезании узоров, силуэтов из бумаги.

История вырезания из бумаги началась с момента изобретения бумаги в Китае во II веке н.э., так как там впервые появилась бумага.  В Китае называется этот вид творчества  «цзяньчжи».  Первоначально, из-за дорогой бумаги, вырезание было привилегией состоятельных людей. Использовались вырезанные узоры в религиозных ритуалах (без них не обходились ни свадьбы, ни похороны) и для украшения интерьера (особенно часто вырезались рыбки – знак богатства).

С конца XVIII века в связи с появлением большого количества бумажных фабрик и широким распространением бумаги в быту, вырезание из бумаги стало популярным средством оформления местечковых и сельских домов белорусов, поляков, литовцев, украинцев, жителей западных областей России.

Бумажные вырезки в разных странах стали называться по-разному. В России, Белоруссии и на Украине оно получило название «вытынанка», от украинского «вытынать» - вырезать. Бумага обладает особой магией. Это очень просто и интересный материал. Из бумаги действительно можно творить чудеса. Это такой благодатный материал для творчества. И один из способов творить из бумаги - это художественное вырезание из бумаги. По большому счету это целое искусство со своими законами.

Самым простым и всем знакомым примером вытынанки является новогодняя снежинка. На сегодняшний день такие вырезанные узоры придадут поздравительной открытке, фотоальбому, настенной фоторамке особую оригинальность. Современные работы, выполненные в технике художественного вырезания из бумаги,  называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием.

Как же можно использовать силуэтное вырезывание в создании эстетической развивающей предметно-пространственной среды в детском саду?

Начну с того, что вырезанки – это великолепное украшение на окна зимой, для создания новогодней сказочной атмосферы.

Цвет и фактура вырезки и фона могут быть достаточно разнообразными — главным остаётся цельновырезанная картина, наложенная на однородный фон. Настоящая  силуэтная картина не должна разваливаться на составные части, если лист с вырезанным сюжетом поднять за уголок. Из вырезных картинок часто составляют коллаж.

В этой технике можно делать много красивых вещей: картины (панно), открытки, украшения на окна и многое другое.

Таким образом, вырезанка может найти применение в оформлении интерьера и любого декора и просто быть творческой работой. Простые по форме, лаконичные по содержанию, локальные и контрастные по цвету художественные формы, выходящие из-под ножниц и ножей современных художников – вырезальщиков, обращены не на поиски какой-то новой эпатажной красоты, но более – в глубь – к основам этнического «искусства», его корням. Современные эксперименты в области орнаментов, символов, различных систем симметрии, объёмов и обобщённых пятен возвращают нас в детство человечества, в эпоху формирования образов мира и всей знаковой системы. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Безопасность - это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество в целом. Поэтому одна из ключевых задач  дошкольного учреждения б...

Консультация для педагогов на тему: " Создание эффективной развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ".

Правильно организованная пространственная среда в группе - это залог самостоятельного поиска детей в своих исследованиях....

Консультация для родителей «Создание эффективной развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»

Материал, представленный в консультации поможет родителям поближе ознакомиться с самим понятием "Развивающая предметно-пространственная среда"...

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Консультация для родителей «Создание эффективной развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»

Консультация для родителей«Создание эффективной  развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»   ВоспитательКоролёва Марина Игоревна...

Представление опыта на ГМО по теме "Организация развивающей предметно-пространственной макро-среды территории детского детского сада"

1.        Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и об...

Статья «Развивающая предметно – пространственная образовательная среда как средство развития познавательного интереса к детской художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста»

В данной статье рассматривается роль развивающей предметно – пространственной среды в формировании познавательного интереса к детской художественной литературе у детей старшего дошкольного возра...