Мониторинг
материал (подготовительная группа) на тему

Марущак Лариса Александровна

Аналитическая справка

о результатах мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы в МБДОУ «Ашкаульский детский сад»

 на начало 2017-2018 учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka.docx58.3 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

о результатах мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы в МБДОУ «Ашкаульский детский сад»

 на начало 2017-2018 учебного года

На основании годового плана ДОУ воспитателями проведён мониторинг промежуточных результатов освоения программного материала воспитанниками старшей группы по образовательным областям и развитию интегративных качеств на начало 2017-2018 учебного года.

Итоги мониторинга освоения программного материала  показали, что детьми материал по всем образовательным областям усвоен на среднем уровне.

Всего обследовано 18 воспитанников. Из них имеют:

Высокий уровень – 10%;

Средний уровень – 60%.

Низкий уровень – 30%

Программный материал по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» освоен воспитанниками на среднем уровне: по итогам мониторинга дети показали положительный результат освоения программного материала.

Итого по образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие»:        

Высокий уровень – 0 %

Средний уровень – 100 %

Низкий уровень – 0 %

Тем не менее, в работе нужно продолжать формировать навыки самообслуживания, повышения уровня самостоятельности при выполнении элементарных бытовых поручений, развивать умение играть в дидактические игры, соблюдая правила и договариваясь со сверстниками, а также уделить внимание теме «Безопасность» (формировать у детей основные знания правил поведения на дороге, различать понятия «Скорая помощь», «Милиция», «Пожарная», дорожные знаки, пешеход и др.).

Программный материал по образовательной области «Физическое развитие» освоен воспитанниками также на среднем уровне.

Итого по образовательной области «Физическая культура»:

Высокий уровень - 0%

Средний уровень - 100 %

Низкий уровень -   0%

Продолжать формировать основные навыки самообслуживания у детей старшей группы, развивать умения быстро ходить, бегать в различных направлениях, учить детей построению и перестроению, обучать основным умениям по метанию, прыжкам, проводить оздоровительную работу, учить играть в совместные подвижные игры, используя различные элементы спортивных игр и упражнений.

Анализ показателей освоения детьми программного материала образовательной области «Познавательное развитие» находится в основном на среднем и низком уровне.

Итого по образовательной области «Познавательное развитие»:

Высокий уровень  – 20%

Средний уровень – 60 %

Низкий уровень -   20%

Основные направления работы на предстоящий учебный год: развитие навыка счета в прямом и обратном направлении, закрепление понятий длинный, короткий, широкий, узкий и др., развивать умение сравнивать предметы на глаз и используя меры сравнения, расширять знания по теме «Геометрические фигуры», учить определять и различать геометрические фигуры на основании характерных особенностей. Особое внимание необходимо уделить формированию знаний о текущем дне недели, месяце, времени года, развивать умение соотносить времена года в соответствии с приметами того или иного времени года, формировать бережное отношение к окружающей природе, предметам, людям. Кроме того, расширять кругозор детей, воспитывать патриотизм и знание символики и особенностей малой родины и страны в целом.

Программный материал по образовательной области «Речевое развитие» освоен дошкольниками в основном на среднем уровне. Высокие результаты показали воспитанники подготовительной к школе группы – 35 % высокого уровня, ниже результаты в средней и старшей группах – 30 % среднего уровня. Необходимо уделять серьёзное внимание развитию речи Формированию словаря, грамматического строя речи, связной речи) и приобщению детей к художественной литературе

Итого по образовательной области

«Развитие речи»:

Высокий уровень – 35%

Средний уровень -  50 %

Низкий уровень – 15%

В работе по развитию речи воспитанников уделить особое внимание обучению различать понятия «Звук», «Слово», учить определять место звука в слове, использовать слова в речи со сходным значением, учить составлять связный рассказ по образцу и без него. Кроме того, воспитывать любовь к художественной литературе, расширять запас знаний о литературных произведениях, учить определять жанр (стихотворение, сказка, рассказ), заучивать с детьми программные стихотворения.

В основном на среднем уровне освоен программный материал образовательной области «Художественно эстетическое развитие». Высокие результаты показали воспитанники старшей и подготовительной к школе группы (48 и 50 % высокого уровня соответственно). Ниже результаты у детей средней группы – 78% среднего уровня. В течение учебного года необходимо вести индивидуальную работу с этими детьми по формированию, умений и навыков по изобразительной деятельности в соответствии с возрастом, а у дошкольников детского сада совершенствовать технику рисования, лепки, аппликации, развивать творческие способности воспитанников.

Итого по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:

Высокий уровень - 48%

Средний уровень – 32%

Низкий уровень  –  20%

В работе по художественно-эстетическому развитию детей необходимо уделить внимание: развитию умения создавать изображение с натуры, сюжетные изображения, используя различные техники, узоры, приемы и цвета; учить различать произведения изобразительного искусства, воспитывать любовь к творчеству, расширять запас знаний о народном творчестве, учить создавать изображения и предметы по мотивам народных игрушек, обучать конструированию по образцу, умению отходить от образца в соответствии с заданиями педагога. Особое внимание уделить развитию музыкальной деятельности у детей.

Таким образом, результаты мониторинга освоения программного материала детьми старшей и подготовительной  группы на начало 2017-2018 г.г. показали в основном средний уровень.

Анализ качества освоения программного материала воспитанниками по образовательным областям позволяет выстроить следующий рейтинговый порядок: наиболее высокие результаты у воспитанников по таким образовательным областям, как «Физическое развитие» - 100%  высокого уровня, несколько ниже результаты по образовательным областям «Познавательное развитие» -20%, «Речевое развитие» - 35 %, «Социально-коммуникативное» - 40 %, «Художественно-эстетическое» - 48%  высокого уровня.

Таким образом, итоги данного мониторинга помогут педагогам определить дифференцированный подход к каждому ребёнку в подборе форм организации, методов и приёмов воспитания и развития.

Вывод: результаты мониторинга овладения воспитанниками дошкольного образовательного учреждения программным материалом по образовательным областям и развитию интегративных качеств за первое полугодие являются удовлетворительными.

Рекомендации:

Воспитателям всех групп:

  1. Вести целенаправленную работу по повышению качества освоения программного материала по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,  «Художественно – эстетическое развитие» и развитию интегративных качеств «Способность управлять своим поведением и планировать действия», «Овладение предпосылками учебной деятельности» и др.

Срок исполнения:  постоянно, в течение года

  1. Осуществлять дифференцированный подход к детям с целью улучшения освоения программы и развития интегративных качеств.

Срок исполнения:  систематично, в течение года

  1. При планировании воспитательно-образовательной работы учитывать результаты мониторинга.

        Срок исполнения:  постоянно, в течение года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие «Сөйләм үсеше гомуми җитлекмәүнең III дәрәҗәсе булган балаларның сөйләм үсеше мониторингы» («Количественный мониторинг речевого развития детей с ОНР»)

В методическом пособии систематизирован практический материал по мониторингу речевого развития детей-билингвов с ОНР и дидактические карты для количественного анализа оцениваемых показателей развития,...

Мониторинг развития музыкальных способностей по кружковой деятельности "Звук-волшебник" (вопросы и задания к мониторингу, условные обозначения, на 1-ый и на 2-ой год обучения)

Данный материал представлен музыкальным руководителям детских садов для отслеживания результатов усвоения детьми программы по музыкальному воспитанию Т.Н. Девятовой "Звук-волшебник", используемый для ...

"Роль службы мониторинга в реализации технологий мониторинга качества"

Технология мониторинга - это прорыв в будущее музыкально – педагогического процесса детского сада, ориентированного на успехи каждого ребенка в музыкальном образовании....

Презентация "Мониторинг физического развития дошкольников (единая российская система мониторинга)"

Мониторинг  физического развития  дошкольников  (единая российская система мониторинга...

1.2 Результативность использования здоровьесберегающих технологий (справка от старшего воспитателя по итогам мониторинга. Формы мониторинга: обследование, диагностика, наблюдение)

1.2  Результативность использования здоровьесберегающих технологий (справка от старшего воспитателя по итогам мониторинга. Формы мониторинга: обследование, диагностика, наблюдение)...