Социально - коммуникативное развитие детей 3-4 лет в сюжетно - ролевой игре
проект (младшая группа) на тему

Мохова Елена Николаевна

Реализация требований ФГОС дошкольного образования проектирование образовательной деятельности на основе гровых технологий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Самарской области

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный социально-педагогический университет»

Итоговая работа

по программе модуля Вариативной части

Именного образовательного чека

«Реализация требований ФГОС дошкольного образования: проектирование образовательной деятельности на основе игровых технологий»

с 01.03.2018 г. по 12.03.2018 г.

Социально-коммуникативное развитие детей 3- 4 лет

всюжетно -ролевой игре.

Выполнила: Мохова Елена Николаевна

Воспитатель МБОУ школа № 59

г.о. Самара

Самара, 2018 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Педагогический проект «Социально-коммуникативное развитие

детей 4-5 лет в сюжетно – ролевой игре «Больница», «На приеме у врача»

3

7

Заключение

Литература

Приложение

   10

12

13

Введение

А.С. Макаренко писал так: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Ребенок должен играть, даже когда делает серьезное дело. Вся его жизнь – игра».

Игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Иоганн Шиллер писал: «В игре детей есть часто смысл глубокий»

Дошкольное детство - короткий, но очень важный период становления личности. В дошкольные годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, он учится общаться с окружающими, складывается характер.

Социально-коммуникативное развитие- это процесс, позволяющий ребенку занять свое место в обществе в качестве полноценного члена этого общества, и осуществляется широким набором универсальных средств, содержание которых специфично для определенного общества, социального слоя и возраста. К ним можно отнести: формируемые бытовые и гигиенические умения, элементы материальной и духовной культуры, стиль и содержание общения, приобщение ребенка к разным видам и типам отношений в основных сферах жизнедеятельности – общении, игре, познании, в разных видах деятельности.

Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, их называют творческими или сюжетно-ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Такие игры наиболее полно формируют личность ребенка, поэтому являются важным средством воспитания и развития ребенка.

Актуальность данной работы состоит в том, что сюжетно-ролевая игра, являясь самостоятельной деятельностью, в которой дети вступают в непосредственное общение со сверстниками, является важным средством развития социально-коммуникативных умений у детей дошкольного возраста.

В сюжетно – ролевой игре дети приобретают навыки общения, у них развивается коммуникативные умения, которые очень важны для дальнейшего процесса социализации личности и успешного вхождения в мир взрослых.

Цель:

1.Позитивная социализация детей дошкольного возрастав процессе игровой деятельности.

2. Развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей.

3.Формирование в ребенке способности к разнообразному ролевому поведению.

Задачи:

  1. Воспитывать коммуникативные навыки общения со сверстниками.
  2. Развивать интерес детей к разным видам игр и умение в них играть.
  3. Формировать способы игровой деятельности.
  4. Формировать умение играть вместе с другими детьми,доброжелательно относиться к сверстникам.
  5. Формировать положительные отношения к различным видам труда и творчества.

Ожидаемый результат:

1. Развила интерес детей к разным видам игр и умение в них играть.

2. Сформировала способы игровой деятельности.

3.Сформировала умение играть вместе с другими детьми, доброжелательно относиться к сверстникам.

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Суть сюжетно-ролевой игры заключает в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действии в соответствии с замыслом.

В дошкольном детстве игра носит воспитательный характер: с её помощью формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности. Сюжетно-ролевая игра выступает одним из основных методов обучения: закладывается культура взаимоотношений внутри коллектива, прививается уважение к труду взрослых и различным профессиям, закладываются простые социальные компетенции (как вести себя в обществе). Цель проведения сюжетно-ролевых игр с дошкольниками — разностороннее развитие личности ребёнка в условиях вымышленной ситуации. Игра практически с древних времён выступает как форма обучения. Ян Амос Коменский.

Н.К. Крупская отмечала, что «Игра есть потребность детского организма, игра для детей – это учеба, труд и серьезная форма воспитания».

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, ее правилами.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка.

Кроме того, сюжетно-ролевая игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

В сюжетно-ролевой игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития.

Характерной особенностью сюжетно-ролевойигры является применение в ней предметов-заместителей, взятие на себя роли. В игре происходит углубление анализа отображаемых явлений. В сюжетно-ролевой игре формируются нравственные качества личности (настойчивость, ответственность, доброта, честность, самостоятельность и т.д.), коллективные взаимоотношения (умение согласовывать действия). Дети приобретают эмоциональный опыт: сопереживание, переживание. Чувства детей в игре, связанные с проявлением инициативы, творчества, близки эстетическим чувствам - это говорит о том, что сюжетно-ролевая игра является средством эстетического воспитания. Сюжетно-ролевая игра оказывает влияние на физическое развитие детей: совершенствуются разнообразные движения.

Сюжетно-ролевая игра - основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Основные компоненты сюжетно-ролевой игры: воображаемая ситуация, сюжет, роли.

Изменения, происходящие в системе российского образования позволяют по-новому подойти к проблеме взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками. Именно на «развивающее взаимодействие ребенка со взрослыми и со сверстниками» ориентируют педагогов и ФГОС.

Утверждение, что игра — ведущий вид деятельности дошкольника, давно стало аксиомой. Эта важная сфера жизни ребенка досконально изучена специалистами в области педагогики, психологии, возрастной физиологии. Однако мы вновь и вновь возвращаемся к ней. «Дошкольный ребенок - человек играющий, поэтому в ФГОС закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры», - сказал академик А. Асмолов. Право играть зафиксировано также в Конвенции о правах ребенка.

Заключение

Согласно концепции детской игры, ролевая игра является выражением возрастающей связи ребенка с обществом-особой связи, характерной для дошкольного возраста.

И какой воспитатель не мечтает, чтобы к концу дошкольного детства каждый ребенок мог самостоятельно организовать совместную игру, справедливо решать возникающие в игре конфликты, регулировать поведение, творчески развивать игровые замыслы. Я убеждена в том, что даю возможность ребенку синтезировать полученные знания, развивать творческую активность, коммуникативные навыки, то есть поэтапно в практической деятельности идти к достижению поставленной цели. Использование проектного метода позволило нам учитывать один из главных принципов – принцип интеграции: объединение несколько видов деятельности в процессе ролевой игры, проектирование совместной и самостоятельной игровой деятельности детей, определение её содержания и предполагаемый конечный продукт.

Результативность.

В процессе наблюдения за детьми увидела значительные сдвиги в характеристике совместной игровой деятельности детей; проявление позитивных эмоциональных реакций, радости, интереса при проведении сюжетно-ролевых игр; улучшение контактов с педагогом и со своими сверстниками.

Как показала диагностика эмоционального благополучия ребёнка, у детей моей группы высокий уровень коэффициента удовлетворенности. Дети активно взаимодействуют в игре, объединяются в группы. Игровые интересы устойчивы. Дети стали играть более уверенно, самостоятельно. Если малышами они с большим удовольствием принимали меня в игру, даже уступая мне главные роли, то теперь все главные роли они принимают на себя. Моя роль – это роль скрытого руководства. Это позволяет детям чувствовать себя взрослыми, «хозяевами» игры. В играх детей появились лидеры, которые «двигают» сюжет. Остальные соглашаются с лидером и обычно подстраиваются. Разногласия случаются, но они научились улаживать их самостоятельно.

Игра упорядочивает не только поведение ребенка. Но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, свое отношение к миру. Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность. И в тоже время именно в игре учится контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно. Именно самостоятельное регулирование действий превращает ребенка всознательного субъекта жизни, делает его поведение осознанным и произвольным.

Сюжетно - ролевые игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, принимать решение, проявлять инициативу, т.е. приобретают те качества, которые необходимы в будущей жизни.

Цель достигнута: В ходе реализации проекта дети самостоятельно играли. Для детей это возможность раскрыться творчески, насладиться поиском новой тактики игры. Созданные условия позволяли соединять игры между собой, создавая новые сюжеты. Наблюдая за игровой деятельностью детей, мы заметили, что участники игры научились рассуждать, аргументировать, предлагать варианты сюжетов и дополнительные игровые роли. Многие дети овладели рефлексией, т. е. научились делать анализ игры. Удалось обеспечить единое пространство для развития детей в игровой деятельности и способствовать развитию коммуникативно-личностных качеств.

 

Литература

  1. Венгер, Л. А. Игра как вид деятельности. // Вопросы психологии. М.: «Педагогика» –2009. .[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.goldedu.ru/golds-607-2.html
  2. Касаткина Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ. //Управление ДОУ. - 2012. - №5.
  3. Краснощекова Н.В. Сюжетно ролевые игры для детей дошкольного возраста/ Н.В.Краснощекова. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 251с. – (Школа развития).
  4. Пенькова Л. А. , Коннова З. П. Развитие игровой активности дошкольников. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac158.htm
  5. Рязанцева Ирина Ивановна «Развитие коммуникативно-личностной активности детей младшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры». [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://dohcolonoc.ru/cons/5393-razvitie-kommunikativno-lichnostnoj-aktivnosti-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-sredstvami-syuzhetno-rolevoj-igry.html
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. .[Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://минобрнауки.рф/новости/3447/файл/2280/13.06.14-ФГОС-ДО.pdf

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспект сюжетно-ролевой игры «На приеме у врача» в младшей группе. 

Цель:

Закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике.

 Задачи:

1. Расширить представления детей о профессиях врача

2.Развивать игровой диалог.

3. Расширять словарный запас.

Словарная работа: жаловаться, фонендоскоп, шпатель, регистратура, регистратор.

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, медсестры; сюжетно-ролевая игра «Больница».

Материал и оборудование:

3 халата, 3 шапочки (на детей), бейджики с нарисованными геометрическими фигурами, карточки с нарисованными геометрическими фигурами, медицинские инструменты для показа

Ход игры:

Дети сидят в группе на стульчиках.

«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру – «Больницу». Кто из вас был в поликлинике? Давайте с вами вспомним, что мы там видели? (врача, медсестру, делают укол)

А кто мне скажет, зачем люди приходят в поликлинику? Когда они приходят? (когда болеют, чтобы вылечиться).

Мы приходим в больницу и говорим, что болит, а как это называется? (жаловаться). Правильно, врач спрашивает: «На что жалуешься?»

 

Ребята, а когда мы приходим в поликлинику, то сразу идём к врачу? (нет, сначала надо взять медицинскую карточку). Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Там сидит регистратор-медсестра, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес, и только тогда она выдаст вам вашу медицинскую карту. Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой заходим по очереди в кабинет врача.

Давайте с вами рассмотрим инструменты врача - педиатра. Это инструмент – фонендоскоп. Что врач делает с этим инструментом? (слушает). Что он слушает? (спину, сердце, лёгкие). Правильно. 

А это-шпатель (показываю). Что им делают? (смотрят горло).

А это –неврологический молоток. (показываю). Что им делает врач? (стучит по коленке). Правильно, так врач проверяет рефлексы у больного.

Теперь мы рассмотрим инструменты медсестры. Вы их все знаете?»

Дети рассматривают инструменты: градусник, шприц, вата, бинт, витамины; называют, для чего они нужны, как ими пользоваться.

«Ну, а теперь я буду показывать вам инструмент. А вы мне расскажете, как он называется, что им делают и кому он нужен для работы.

Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть врачом? А медсестрой? А регистратором? Врачом в первый раз будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с вами самая настоящая поликлиника».

Выбор ролей. Дети занимают свои места.

«Начинаем приём»…

Дети по очереди подходят в регистратуру, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребёнок выдаёт карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на бейджиках у детей-пациентов). Затем дети по очереди проходят к врачу.

Ребёнок-врач: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит?»

Ребенок - больной: «У меня болит горло».

Врач: «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а».я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она вам измерит температуру и даст лекарство».

Так по очереди дети проходят то к врачу, то к медсестре. Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.

Подведение итогов игры:

«Ребята, вы в поликлинику пришли грустные, больные. А теперь доктор вас подлечил и вы стали здоровыми, весёлыми. Озорными, какие были и до болезни»…

Детям выдаются сладкие подарки.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический проект "Формирование социально-коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры"

Педагогический проект "Формирование социально-коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста через сюжетно - ролевые игры"....

«Развитие социально – коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста в сюжетно – ролевой игре»

Общительность, умение контактировать с окружающими людьми - необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности. Социально-коммуникативное развитие дошкольн...

Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры

Обобщенный опыт работы по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста.В дошкольном возрасте ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности...

Социально-коммуникативное развитие детей 4-5 лет в сюжетно-ролевой игре»

uДанная работа состоит в том, что сюжетно-ролевая игра, являясь самостоятельной деятельностью, в которой дети вступают в непосредственное общение со сверстниками, является важным средством развития ко...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « Развитие коммуникативных навык детей старшего дошкольного возраста через сюжетно- ролевую игру»

В старшем дошкольном возрасте ведущей потребностью общения становится стремление ребенка к взаимопомощи и сопереживанию со стороны взрослого. Дошкольник очень остро реагирует на отрицательные оценки и...

Социально-коммуникативное развитие детей среднего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Статья предназначена как для педагогов дошкольных учреждений, так и для родителей....