Статья "Проектирование индивидуального маршрута развития как средство адаптации ребёнка к детскому саду"
статья по теме

Старицина Вероника Михайловна

Развитие социальной компетентности – важный и необходимый этап социализации ребенка в общем процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация, или усвоение ребенком общественного опыта  происходит только в совместной деятельности и в общении с другими людьми. Взаимодействие ребёнка со сверстниками в игре является одним из основных компонентов социальной компетентности. В тоже время взаимодействие ребенка со сверстниками в игре – это показатель адаптации ребенка к детскому саду. Элементарные способы общения в процессе адаптации между сверстниками,взрослыми формируются через проектирование индивидуальных маршрутов развития у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dou_16_2_1.doc351 КБ

Предварительный просмотр:

Проектирование индивидуального маршрута развития как средство адаптации ребёнка к детскому саду

Самусева Светлана Анатольевна,

воспитатель,

Старицина Вероника Михайловна,

заместитель заведующего по воспитательно-методической работе,

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 16 «Ласточка».

Проектирование индивидуального маршрута развития как средство адаптации ребёнка к детскому саду

В настоящее время образование носит инновационный характер. Он заключается во внедрении компетентностного подхода: интеллектуальной, социальной компетенции и т.д. Развитие социальной компетентности – важный и необходимый этап социализации ребенка в общем процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация, или усвоение ребенком общественного опыта  происходит только в совместной деятельности и в общении с другими людьми. Взаимодействие ребёнка со сверстниками в игре является одним из основных компонентов социальной компетентности. В тоже время взаимодействие ребенка со сверстниками в игре – это показатель адаптации ребенка к детскому саду.

Картина адаптации ребенка к детскому саду диагностична в плане проявления невротичности у детей. Отрыв от дома, близких родных, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе могут стать для ребенка серьезным психогенным фактором, рассматриваемым малышом как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход, новая попытка «разрыва пуповины», был плавным, мягким, бестравматичным.

По данной проблеме мы стали работать в 2007-2008 учебном году, когда был набор детей во 2 младшую группу. Это дети, впервые поступали в детский сад. Всего поступивших детей - 15. Из них семь девочек и восемь мальчиков. В октябре-ноябре проводилось обследование по выявлению степени адаптации. Результаты адаптации таковы: Готовы к поступлению - 12 детей. Условно готовы - 2 человека. Не готовы - 1 ребенок. Также определили степень течения адаптации:

легкая адаптация (от 5 дней – до 1 недели) 10 детей;

адаптация средней тяжести (от 15 дней – до 3 недель) 4 детей;

адаптация усложненная (от 25 дней – до 5 недель) 1 ребенок.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что у трети детей наблюдаются проблемы во взаимодействии с взрослыми и детьми, вследствие чего частые пропуски детей детского сада по болезни, отрицательный общий эмоциональный фон поведения и пассивность во взаимоотношениях с взрослыми и детьми, неприятие изменений привычной ситуации.

Результаты обследования взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками показали, что в общении детей со взрослыми средний уровень составляет 26,7 %, низкий уровень – 73,3 %.

В отношениях «ребенок – сверстники» низкий уровень составляет 66,7%, средний 33,3 %.

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование отношений «ребенок – сверстники» находятся в прямой зависимости от сформированности отношений «ребенок – взрослый». То есть, чтобы научить детей общаться между собой, решать конфликты, необходимо решить задачу формирования умения вступать во взаимодействие со взрослым.

Полученные в ходе обследования данные позволили определить направления работы, составить индивидуальные маршруты. Мы определили направления и содержание работы. В составлении индивидуального маршрута мы опирались на результаты мониторинга и идеи Я.И. Ковальчук «Индивидуальный подход в воспитании ребенка». Я.И. Ковальчук подчеркивает, что индивидуальный подход оказывает положительное влияние на формирование личности каждого ребенка, «если он осуществляется в определенной системе: изучение и установление причин формирования особенностей характера и поведения; определение соответствующих средств и методов, четких организационных форм индивидуального подхода к каждому ребенку в общей педагогической работе со всеми детьми».

Разница в два-три месяца имеет существенное значение для освоения образовательной программы. Поэтому мы не вправе применять усредненные подходы к развитию детей, использовать преимущественно фронтальные методы обучения. Нельзя также пытаться «подтягивать» одного ребенка к уровню развития другого, сравнивать детей между собой. Это антигуманно. Кроме того, следует помнить, что генетические и биологические законы игнорировать нельзя, как нельзя не принимать во внимание тот факт, что психическое развитие ребенка совершается в определенной последовательности и соответствующими темпами. А наша задача – обеспечить этот темп всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами.

При составлении индивидуальных маршрутов мы руководствовались Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» и анализом зоны актуального развития каждого ребёнка.

После проведения диагностических срезов, составляются индивидуальные маршруты.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ РАЗВИТИЯ

ВОСПИТАННИКА ГРУППЫ 2 младшая группа «В»

МДОУ ЦРР ДС № 16 «ЛАСТОЧКА»

Ф.И. ребенка: _____________________

Проблемы

Декабрь

Янв.

Февраль

Март

Апрель

Май

1

2

3

4

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Социальные отношения

Ребенок и взрослые

1.

2.

3.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+-

+-

+-

+

+

Ребенок и сверстники

1.

2.

3.

-

-

-

-

+-

+-

+

+

Разработанный маршрут на каждого ребенка также является инструментом отслеживания результатов.

В маршрутах каждую неделю отслеживалось, насколько справился ребёнок с той или иной задачей или нет, результаты фиксировались знаками: « - » задача не усвоена;

« -, + » задача усвоена в некоторой степени;

«+» задача усвоена.

В своей деятельности мы наметили направления работы, а именно:

1. Ребенок и взрослые.

2. Ребенок и сверстники.

Только в такой последовательности можно обеспечить благоприятную адаптацию детей. При поступлении в детский сад ребенок учится общаться, вступать во взаимодействие со взрослым, только потом он вступает в общение со сверстниками.

В нашей работе мы также учитывали уровень развития детей, а также идеи деятельного подхода, предложенные Л.С. Выготским, Л. С.Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым и т.д. Идеи ведущих специалистов в области педагоги позволили поставить цель работы: формировать элементарные способы общения в процессе адаптации между сверстниками, с взрослыми посредством проектирования индивидуальных маршрутов развития. В свою очередь цель мы конкретизировали в ряде задач.

Задачи:

1.Способствовать благоприятной адаптации и формированию социальной компетентности через внедрение деятельного подхода при проектировании индивидуального маршрута.

2.Организовать взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми с учётом их индивидуальных особенностей.

3.Привлечь родителей в процесс овладения детьми способами общения.

Направления

Задачи

Ф.И. ребенка

Планирование

Специально-организованная деятельность

Совместная

деятельность

Ребенок и взрослые

1. Формировать умение понимать взрослых людей по половому признаку.

2. Формировать умение выделять особенности внешности, прически, одежды, обуви взрослых людей.

3. Формировать умение различать эмоциональные состояния взрослых: радостный, грустный, сердитый, испуганный.

4. Формировать умение выделять на картинках факты доброго отношения взрослых к детям и, наоборот.

Тема: «Кривляки, хвастунишки и дразнилки».

 

Праздник Знакомства

Тема: «Прогулка в зимний лес».

Бал «Посвящение в жизнь детского сада»

Тема: « Грубость и драка».

Тема: «Шаловливые игры».

Тема: «Злой язычок».

Тема: «Цирк».

Тема: «В гостях у зайчихи».

Игра «Давайте познакомимся»

Игра «Лови – лови»

Игра «Чей голосок?»

Игра «Раздувайся пузырь»

Психогимнастические упражнения:

«Новая кукла»

«Баба-Яга»

«Золушка»

«Лисичка подслушивает»

«Кот Васька»

«В лесу»

«Кто съел варенье?"

Ребенок и сверстники

1. Формировать знания и умение различать изображения детей по половому признаку (мальчик, девочка).

2. Формировать умение выделять особенности внешности, прически, одежды, обуви мальчика и девочек.

3. Формировать знания и умение различать элементарные состояния детей на картинках и детей своей группы: радостный, грустный, испуганный, сердитый.

4. Формировать умение устанавливать связь между соответствующим эмоциональным состоянием детей или игровых персонажей литературных произведений и их последующими действиями (понимает, что если кто-то плачет или огорчен, надо ему помочь).

В своей работе мы опирались на следующие принципы:

1. Принцип свободы и самостоятельности, позволяющий ребенку самостоятельно выбирать цель, определяться в мотивах и способах деятельности, в дальнейшем применении результата данной деятельности и самооценки.

2. Деятельностный подход. То есть, формируем навыки общения в совместной деятельности.

3. Принцип индивидуализации, проявляющийся в проектировании индивидуального пространства развития ребенка, где происходит его рефлексия, создается собственная «Я - концепция». Он заключается как в изучении особенностей детей, так и в создании управляемой системы форм и методов индивидуального развития.

4. Принцип ориентации на зону ближайшего развития включает в себя дифференциацию образования в соответствии с индивидуальным темпом усвоения ребенком, обеспечения доступного для него уровня трудности в освоении образования, построение с каждым воспитанником индивидуальных зон его личностного развития. 

Социальная среда считается источником психического развития ребенка, который «врастает» в культуру и понимает самого себя через другого человека. Семья, как первая социальная общность, закладывает основы личностных качеств ребенка, обеспечивает опыт общения.

Изучение родительских запросов выявило необходимость обучать родителей взаимодействию взрослых с детьми в адаптационный период. Методами консультирования – психологического типа, методом тренингов, деловых игр и лекций. Для этого было разработано перспективное планирование работы с родителями по взаимодействию с детьми и сверстниками.

Перспективный план работы с родителями

Тема

Форма поведения

Срок проведения

Ответственный

1. «Адаптация без угроз».

2. Игра «Здравствуйте».

Консультация

Тренинг

Сентябрь

Воспитатели

1. «Адаптация к детскому саду» или искусство встречи вольных и невольных гостей».

2. «Международный симпозиум».

Консультация

Упражнение

Октябрь

Воспитатели

1. «Как помочь детям с нарушениями в общении?»

2. «Какие дети разные!»

Консультация

Ноябрь

Воспитатели

1.Праздник – знакомства.

Тренинг

Февраль

воспитатели

муз руководитель

1. «Дети – зеркало семьи»

Консультация

Март

воспитатели

1. День открытых дверей

Апрель

воспитатели

1. Успехи детей

2. «Страхи позади»

Выставка совместных работ детей и родителей. Родительское собрание

Май

Май

воспитатели

Это позволяет наглядно отслеживать процесс формирования взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.

В апреле 2008 года было проведено повторное обследование сформированности социальных навыков.

Динамика формирования отношения «ребенок – взрослый», «ребенок – сверстники»

Ф.И.О.

Ребенок и взрослые

Ребенок и сверстники

с

к

с

к

1.

Кирилл

с

в

в

в

2.

Елизавета

с

с

с

с

3.

Анастасия Б

н

в

н

в

4.

Амаль

н

в

н

с

5.

Никита

н

в

н

в

6.

Арина

с

в

с

в

7.

Вадим

н

в

с

в

8.

Анастасия И.

н

в

н

с

9.

Полина

н

в

н

в

10.

Мигель

н

в

н

с

11.

Илья

н

в

н

с

12.

Константин

н

в

н

с

13.

Егор

н

в

н

с

14.

Вероника

с

в

с

в

15.

Мария

н

с

н

с

Данные таблицы свидетельствуют о положительной динамике формирования отношений «ребенок – взрослый» - высокий уровень – 87,7%, средний уровень 13,3% и «ребенок – сверстники» - высокий уровень – 47,7%, средний уровень – 53,3%.

Чем лучше сформированы коммуникативные умения в отношениях «ребенок – взрослый», тем лучше у детей сформированы отношения «ребенок – сверстники».

Библиография.

  1. Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие. М., 2006.
  2. Дорофеева Н.В. Рефлексивное развитие в познавательно-творческой активности дошкольников: Монография.- Нижневартовск, 2008.
  3. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. М., 2005.
  4. Князева О.Л. Методическое пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста «Я – ТЫ – МЫ».
  5. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль, 1997.
  6. Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н.., Мещерякова С.Ю. Система развивающих игр для детей раннего возраста.
  7. Сушкова И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. М., 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Малые формы фольклора как средство благополучной адаптации ребёнка в детском саду

Серьезную психологическую проблему для ребенка и его родителей составляет поступление маленького члена общества в ДОУ. Поступление в ДОУ всегда сопровождается для ребенка определенными психологическим...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

К ВОПРОСУ ОБ УСКОРЕНИИ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

С приходом в детский сад или другое дошкольное учреждение у ребенка начинается новый этап в его жизни. Воспитание в коллективе вырабатывает у малыша позитивные социальные стереотипы поведения – самост...

Консультации для родителей:"Малые формы фольклора, как средство благополучной адаптации ребёнка в детском саду"; " Роль потешек, колыбельных песенок в развитии речи детей младших дошкольников"

Серъёзную психологическую проблему для ребёнка и его родителей составляет поступление маленького члена общества в дошкольное учреждение. Сгладить негативное влияние такого перехода признана народная м...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Малые формы фольклора, как средство благополучной адаптации ребёнка в детском саду»

Серьёзную психологическую проблему для ребёнка и его родителей составляет поступление маленького члена общества в дошкольное учреждение. Приход в детский сад всегда сопровождается для ребёнка определё...