Развитие мелкой моторики у дошкольников
методическая разработка на тему

Дворникова Светлана Андреевна

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сапожковский детский сад №3

Сапожковского муниципального района

Методические рекомендации

Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста

C:\Users\Галина\Desktop\визитная карточка\реаекгенушенлнгл\20180315_160712.jpg

МБДОУ №3

воспитатель:

 Дворникова С.А.

р.п. Сапожок

2017 г.

Оглавление:

Введение

1. Дидактическая игра «Голодные зверята»

2. Дидактическая игра «Самый ловкий»

3. «Пальчиковый театр»

4. Сказки, сочинённые детьми вместе с родителями

5. Дидактическая игра «Паучок»

6. Дидактическая игра «Мышка»

Заключение

Список использованных источников

Введение

        Данная методическая разработка содержит методические рекомендации по проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми 2-5 лет с использованием дидактических пособий «Голодные зверята», «Пальчиковый театр», коллекции трубочек и резинок.

        Разработка предназначена для использования педагогами в дошкольных образовательных учреждениях с детьми младшего дошкольного возраста.

        Методическая разработка по теме «Развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста с использованием технологий Марии Монтесорри» направлена на решение требований, предъявляемых федеральными стандартами.

        Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: “Источники способностей и дарований детей - на кончикахих пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли”.

 "Рука - это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. "Рука - это своего рода внешний мозг", - писал Кант. Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

        Наукой доказано существование связи между развитием мелкой моторики и речи у детей. Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

        Значение мелкой моторики очень велико. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него развиты память, мышление, внимание, координация, воображение, наблюдательность. Связная речь, так же напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом.

        Известно, что около трети всей площади двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти руки. Поэтому тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Хорошая мелкая моторика у ребенка позволит ему совершать точные движения маленькими ручками и благодаря этому он быстрее начнет общаться, используя язык. Как правило, если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норме), то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает- отстает и развитие речи.

        Развитие мелкой моторики у детей - это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребенок познает мир, начинает с ним общаться, набирается ловкости и даже начинает говорить. Поэтому, чтобы научить ребенка говорить, специалисты рекомендуют не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать движения пальцев рук, и начинать активную тренировку пальцев ребенка нужно уже с десятимесячного возраста, тем самым стимулируя соответствующие отделы мозга, а точнее его центры, отвечающих за речь и движения пальцев рук.

        В раннем и младшем дошкольном возрасте, нужно выполнять простые упражнения: застегивать и расстёгивать пуговицы, завязывать шнурки, отбирать семена, насаживать палочки и т. д.

C:\Users\Галина\Desktop\визитная карточка\DSCN5858.JPG

В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

        Систематические упражнения по тренировке пальцев рук являются и средством повышения работоспособности коры головного мозга.

        Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать, писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых действий.

        Мелкую моторику развивает рисование, лепка, аппликация, выкладывание узоров из мозаики, пальчиковые игры и гимнастика, конструирование из мелких деталей и т.п.

C:\Users\Галина\Desktop\визитная карточка\1.jpg

        Для развития точной ручной координации важно, чтобы дошкольник постоянно занимался разнообразными видами ручной деятельности.

1. Дидактическая игра «Голодные зверята»

Цель: развитие навыков захвата пальцами мелких предметов.

Основные задачи:

Познание:

заинтересовать воспитанников игрой, вызвать желание покормить животных, сказочных героев.

Коммуникация:

совершенствовать речь

закреплять умение подражать звукам животных;

продолжать работу по обогащению словарного запаса.

Безопасность:

формировать у детей понимание соблюдать меры предосторожности с предметами и продолжать развивать умения действовать с ними;

Форма работы:

Дидактическая игра «КУРОЧКА»

Оборудование:

Фасоль, металлический поднос, пластиковая баночка с изображением курочки на крышке, картинка с изображением деревенского двора. (нарисованы собака, курица, цыплята, кошка, корова).

Ход игры

Воспитатель: Давайте рассмотрим картинку. Кто здесь нарисован? Назовите. Я сейчас расскажу вам загадку, а вы найдите на картинке это животное или птицу.

Зёрнышки она клюёт

И яички нам несёт,

Цыплятам говорит: Ко-Ко

Не уходите далеко.

Правильно, это курочка. Как она говорит? «Ко-ко-ко». На картинке курочка зовёт цыплят поклевать зёрнышки. А мы с вами сами покормим курочку.

Дети берут по одной фасолинке с подноса и кормят курочку.

Воспитатель: Ребята, курочка поела и говорит вам спасибо.

Дополнение: кроме курочки дети также могут накормить других животных или сказичных персонажей .

2. Дидактическая игра «Самый ловкий»

Цель: умение растянуть руками резинку так, чтобы надеть её на горлышко бутылочки или картонную трубочку.

Основные задачи:

Познание:

заинтересовать воспитанников игрой.

Коммуникация:

совершенствовать речь

продолжать работу по обогащению словарного запаса.

Безопасность:

формировать у детей понимание соблюдать меры предосторожности с предметами и продолжать развивать умения действовать с ними;

Ход игры

Вступительное слово:

Я хочу в твои ладошки

Положить совсем немножко

Дуновенье ветерка,

Лепесток от василька.

Лучик радуги цветной

Шёпот звездочки ночной.

        Сегодня мы устроим конкурс «Самый ловкий». Но для этого мы не будем бегать или прыгать. Это конкурс для наших пальчиков. Они у ребят должны быть сильными, гибкими. У нас есть бутылочки и цветные резинки. Задание для соревнования: нужно резинку надеть на горлышко бутылочки.

3. «Пальчиковый театр»

Ход игры:

        Сегодня Мы устроим свой маленький театр. А актёрами будете вы сами. Но нам не понадобятся костюмы. Только ваши пальчики. (Дети разбирают бумажных куколок и надевают на пальцы).

        Из пальчикового театра разыгрывается сценка по мотивам русских народных сказок «Теремок», «Репка». Воспитатель предлагает детям разыграть диалоги между собой. Особенностью пальчикового театра является то, что детям предоставляется свобода действий. Воспитатель может предложить детям импровизировать. Сказочные герои разговаривают друг с другом, играют в прятки и догонялки, прячутся в домики.

4. Сказки, сочинённые детьми вместе с родителями

        ДОБРАЯ ПЧЁЛКА.

На лесной полянке жила пчёлка. Её звали Жужа. Она любила летать с подружками-другими пчелками и нюхать цветы. Однажды Жужа летела домой и устала. Она села на одуванчик отдохнуть. И вдруг услышала , что кто-то плачет. Это был маленький муравей, Его звали Кузя. Он был совсем малыш и заблудился. Кузя не знал, где его домик. Тогда Жужа взялы муравья и подняла высоко в небо. Тогда Кузя увидел свой домик и больше не плакал. Жужа отнесла муравьишку домой.

ВРЕДНАЯ СТРАШИЛА

        В одном детском садике жила страшила. Она была маленькая и всегда пряталась под шкафом с игрушками. Днём её никто не видел. Ночью, когда садик закрывался, и все уходили домой, Страшила вылезала из-под шкафа. Она раскидывала везде кубики, машинки и кукол. Ещё страшила брала краски и всё ими пачкала. Утром дети пришли в садик и удивились: «кто это всё намусорил и раскидал?» Они догодались, что это вредная страшила. Дети решили подружиться со страшилой и вечером положили ей конфетку. Когда дети ушли домой, Страшила съела конфетку. Она передумала быть вредной и стала хорошей. С тех пор Страшила по ночам чинила сломанные игрушки и клеила порванные книжки. А дети оставляли ей сладости каждый вечер.

КАК СЛОНЁНОК ЗАПУСТИЛ РАКЕТУ

        Однажды Слонёнок решал полететь на луну. Он пошёл в магазин и купил ракету. Это была большая ракета. Слонёнок взял краски и раскрасил ракету красным цветом. Это был любимый цвет Слонёнка. Ещё он сделал в ракете окошки, чтобы смотреть на звёзды. Слонёнок сел в ракету и полетел. Чтобы ракета летела очень быстро, Слонёнок высунул хобот из окошка и стал дуть изо всех сил. Так ракета долетела до луны. Потом она вернулась домой. И Слонёнок разрешил всем друзьям кататься на своей ракете. Потому что он был добрый и не жадный.

МАЛЫШ ПО ИМЕНИ ЛЁЛИК

        Жил малыш Лёлик. Он любил играть в прятки. Один раз он играл с друзьями. Нужно было спрятаться. Лёлик спрятался под кроватью. Он лежал тих-тихо. Его никто не мог найти. Лёлик лежал долго, и захотел кушать. Когда Лёлик вылез из-под кровати, оказалось, что все про него уже забыли и сели обедать. Лёлик засмеялся и сказал: «Я лучше всех умею играть в прятки!» И тоже сел обедать.

5. Дидактическая игра «Паучок»

Цель: развитие навыка наматывания двумя руками, перебирая пальцами или вращая кистью руки.

Задача: уметь намотать /накрутить паутинку на палочку, при этом не запутать паутинку.

Ход игры

Вступительное слово:

Сеть большую сплел паук

У него ведь восемь рук.

У меня всего лишь две,

Не сплести так ловко мне.

Предложить детям помочь паучку собрать паутинку. Для этого необходимо намотать паутинки на палочки. В игре могут участвовать одновременно 8 человек.

6. Дидактическая игра «Мышка»

Цель: развитие навыка наматывания двумя руками, перебирая пальцами или вращая кистью руки.

Задача: уметь намотать /накрутить хвостик на палочку.

Ход игры

Вступительное слово:

Мышка - маленький зверек.

Знаешь, где она живет?

Может, рядышком с тобой?

Может, прямо за стеной?

Предложить ребёнку закрутить на палочку длинный мышиный хвостик. На конце хвостика - сама мышка. Вариант игры: соревнование. Кто быстрее замотает хвост мышки.

Заключение

        Целью данной работы являлось развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.

        Результаты работы: у воспитанников появилась мотивация к видам деятельности: импровизация, инсценировка. Они стали активны и любознательны, развили умение общаться между собой, закрепили имеющиеся представления о животных, закрепили умение действовать и рассказывать по схеме, пользоваться предметами, в непринужденной обстановке приобрели новые умения.

Выводы:

        1. Ребенок дошкольного возраста - это умеющий общаться с окружающими взрослыми через первые привязанности, с помощью близких открывает для себя мир предметов и учится правильно обращаться с ними, переживает свое собственное Я, отдельное от Я других людей, начинает понимать речь и делает первые попытки говорить, становится все более самостоятельным и настойчивым. В начале второго года жизни ребенок начинает ходить, требует от взрослых права исследовать мир.

        2. Особенности детей дошкольного возраста связаны с тем, что в этом возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Дошкольный возраст период развития ребенка от 3 до 6-7 лет, когда происходят дальнейшее физическое развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка. Поэтому, в данном возрасте следует развивать и воспитывать в детях любознательность, интерес к труду, приучить ребенка самостоятельно одеваться, умываться, убирать за собой постель и игровой уголок, слушать и выделять звуки в словах, занимаясь с ним арифметикой, следует познакомить ребенка с понятием «число».

        3. Основы мелкой методики закладываются в раннем возрасте, что поможет ребенку изучать предметы, играть с ними, ощущать. Развитие мелкой моторики пальчиков полезно и есть прямая зависимость между точным движением пальцев рук и формированием речи, развивается речь, воздействие на весь организм в целом.

        4. Особенностями развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста заключается в том, что дети очень чувствительны к такому виду деятельности, что позволяет им научиться терпению и усидчивости, быть настойчивыми и любопытными. Упражнения с участием рук и пальцев у детей дошкольного возраста гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга, простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка, ум ребенка находится на кончике пальцев.

Список использованных источников

1. http://littlhuman.ru/.

2. http://shtanishka.blogspot.ru/.

3. https://www.babyblog.ru/.

4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2 е. - издание, испр. и доп. - М.: Мозаика - Синтез, 2011. - 336 с.

5. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. СПб.: Издательский Дом Литера, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект«Развитие мелкой моторики у дошкольников как средство подготовки руки к письму»

Данный проект направлен на развитие мелкой моторики у дошкольников. Он способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы ребёнка. Проектом предусмотрено проведение комплекса меропр...

Оригами как средство развития мелкой моторики у дошкольников с ОНР

Презентация.   Развитие пальцевой моторики подготавливает почву для последующего формирования речи. Оригами, как вид конструирования из бумаги, позволяет развить моторику рук, заставляя работать ...

Развитие мелкой моторики у дошкольников при подготовке руки дошкольника к письму

При поступлении ребенка в школу, навряду с общей физической развитостью, к детям дошкольного возраста предъявляется еще одно  особенное требование: желательно, чтобы у них хорошо была развита мел...

статья Развитие мелкой моторики рук дошкольников как средства развития речи

статья Развитие мелкой моторики рук дошкольников как средства развития речи...

Консультация для родителей дошкольников на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей дошкольников на тему:«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»...

Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство речевого развития у детей"

Статья на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство речевого развития у детей"...

Презентация из опыта работы "Интеграция экологического воспитания с ОО "Познавательное развитие" (ФЭМП) по средствам развития мелкой моторики младших дошкольников"

Данная презентация из опыта моей работы о применении интеграции с целью улудшения качества образовательного процесса....