Современные технологии в дошкольном образовании.
презентация на тему

Квест игра как элемент в развитии ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvestkkkksappr.pptx395.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КвестКккксаппр Квест игра как элемент в системе развития ребенка.

Слайд 2

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию ФГОС ДО, причем взрослый в общении с детьми придерживается положения: « Не рядом, не над ним, а вместе!». Цель педагога- содействовать становлению ребенка как личность.

Слайд 3

Педагогическая технология-это совокупность психолого- педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения- это есть организационно- методический инструментарий педагогического процесса. (Б. Т. Лихачев).

Слайд 4

К числу современных образовательных технологий можно отнести: Здоровьесберегающие технологии. Технологии проектной деятельности. Технология исследовательской деятельности. Игровая технология. Технология « Триз », « Квест » и др.

Слайд 5

Так что же такое квест . Квест в переводе с английского означает «поиск». Это приключение, состоящее из нескольких этапов, которые необходимо пройти для того , чтобы достичь цели. Целью может быть приз или же задание подсказка для перехода на следующий уровень. Достижение цели должно обязательно происходить командой детей так, как общение развивает коммутативность детей, что является одним из элементов адаптации в обществе. Кроме того общение развивает и определяет личность человека.

Слайд 6

Детские квесты помогают реализовать следующие задачи: Образовательные - участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся. Развивающие – в процессе игры происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей. Воспитательные – формируются навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь .

Слайд 7

При подготовке квеста для дошкольников нужно помнить 4 основных условия: Игры должны быть безопасными. Вопросы и задания должны соответствовать возрасту. Недопустимо унижать достоинство ребенка (нельзя заставлять ребенка танцевать если он стесняется). Споры и конфликты надо решать только мирным путем.

Слайд 8

При разработке и проведении квестов важно использовать следующие принципы: Доступность заданий – не должно быть сложные для детей. Систематичность – задания должны быть логически связаны друг с другом. Эмоциональная окрашенность заданий. Методические задачи должны быть спрятаны за игровыми формами и приемами. Разумность по времени. Необходимо рассчитать время на выполнение заданий таким образом, чтобы ребенок не устал и сохранил интерес. Использование разных видов детской деятельности во время прохождения квеста . Наличие видимого конечного результата и обратной связи.

Слайд 9

Если вы хотите вместе с детьми окунуться в волшебный мир загадок и тайн, помочь им сделать новые открытия и получить позитивные эмоции от достижения поставленных задач, то, безусловно, квест – игра поможет осуществить задуманное с легкостью и заинтересованностью.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные информационные технологии в дошкольном образовании

презентация, дающая основное понятие о ИКТ в ДОУ, о гигиенических требованиях к оборудованию рабочего места для дошкольников...

Информационно-коммуникационные технологии как современная педагогическая технология в дошкольном образования.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.Принципиально важной стороной в педагогической технологии явл...

Современные технологии в дошкольном образовании

Современные технологии в дошкольном образовании...

Современные технологии в дошкольном образовании

В настоящее время педагогическими коллективами ДОУ интенсивно внедряется в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача  педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и...

Конспект открытого занятия в рамках курсов педагогов Сахалинской области "Современные педагогические технологии в дошкольном образовании".- "Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста с помощью игры" - "Страна эмоций".

Эмоционально-волевая сфера оказывает влияние на все познавательные процессы дошкольника. Именно эмоции и воля влияют на то, каким увидит окружающий мир ребенок и каким будет его восприя...

Семинар "Современные технологии в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС" Выступление на тему: "ИКТ компетенции воспитателя в условиях ФГОС в дошкольном образовании"

Актуальность обусловлена необходимостью информатизации образовательного пространства современного детского сада и активному внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный ...